Entidad afiliada y reconocida por:

Calendario

PRIMERA PARTE TEMPORADA 2018

MARZO
Campeonato Fecha Lugar Territorial/País Categoría
PROMESAS DE CATALUÑA 11-mar CORNELLA CATALUÑA REGIONAL
LEGENDS 18-mar BARCELONA CATALUÑA REGIONAL
PROVINCIAL DE TARRAGONA 28-mar TARRAGONA CATALUÑA REGIONAL
ABRIL
Campeonato Fecha Lugar Territorial/País Categoría
PROVINCIAL DE TARRAGONA 07-abr TARRAGONA CATALUÑA REGIONAL
PRESELECCIÓN CAMPEONATO DE EUROPA 08-abr ALCALÁ DE HENARES MADRID INTERNACIONAL
TROFEO NACIONAL IV COPA DE VALENCIA 21-abr VALENCIA COM.VALENCIANA NACIONAL
PROVINCIAL DE GERONA 21-abr LLORET DE MAR CATALUÑA REGIONAL
PROVINCIAL DE LEÓN 21-abr LEÓN CASTILLA LEÓN PROVINCIAL
PROVINCIAL DE BURGOS 22-abr ARANDA DE DUERO CASTILLA LEÓN PROVINCIAL
PROVINCIAL DE CÓRDOBA 28-abr CÓRDOBA ANDALUCÍA PROVINCIAL
OPEN JESUS DURÁN 28-abr CÓRDOBA ANDALUCÍA REGIONAL
II TROFEO VILLAREAL 29-abr CASTELLÓN COM.VALENCIANA NACIONAL
CAMPEONATO GALLEGO 28-abr VALGA GALICIA REGIONAL
CAMPEONATO CASTILLA-LEÓN 28-abr BEJAR CASTILLA LEÓN REGIONAL
CAMPEONATO DE CATALUÑA 29-abr TARRAGONA CATALUÑA REGIONAL
CAMPEONATO VASCO-NAVARRO-CÁNTABRO 29-abr SANTURCE EUSKADI REGIONAL
MAYO
Campeonato Fecha Lugar Territorial/País Categoría
CTO JÓVENES PROMESAS PECHO SPORT 05-may ARAFO CANARIAS REGIONAL
REGIONAL DE ASTURIAS 05-may EL ENTREGO ASTURIAS REGIONAL
PROVINCIAL DE CÁDIZ 05-may CÁDIZ ANDALUCÍA PROVINCIAL
NORTE DE ESPAÑA 06-may LOGROÑO LA RIOJA INTERTERRITORIAL
CAMPEONATO DE EUROPA 2-7 Mayo SANTA SUSANA ESPAÑA INTERNACIONAL
COPA CASTILLA LA MANCHA 12-may ALBACETE CASTILLA-LA MANCHA REGIONAL
COPA NACIONAL NUTRIFITNESS 12-may ALBACETE CASTILLA-LA MANCHA NACIONAL
PROVINCIAL DE JAÉN 12-may JAÉN ANDALUCÍA PROVINCIAL
OPEN RAFAEL BARRIOS 12-may JAÉN ANDALUCÍA REGIONAL
TROFEO MAX FITNESS PROMESAS MADRID 12-may ALCALÁ DE HENARES MADRID REGIONAL
OPEN NACIONAL MUSCLEPOWER 13-may SAN SEBASTIÁN EUSKADI NACIONAL
TROFEO LEVANTE 13-may CIEZA MURCIA INTERTERRITORIAL
TROFEO JÚLIA GYM CIUDAD DE ALHENDIN 19-may ALHENDIN ANDALUCÍA REGIONAL
VI “TODOS CON NATALIA” 19-may PUENTE TOCINOS MURCIA INTERTERRITORIAL
TROFEO ANDALUCÍA “OPEN FRANCES” 20-may LOS PALACIOS ANDALUCÍA REGIONAL
CTO REGIONAL TROFEO CERVANTES 20-may ALCALÁ DE HENARES MADRID REGIONAL
CAMPEONATO COMUNIDAD VALENCIANA 20-may ALICANTE COM.VALENCIANA REGIONAL
CAMPEONATO PROVINCIAL DE MÁLAGA 20-may TORREMOLINOS ANDALUCÍA PROVINCIAL
CAMPEONATO PROVINCIAL DE HUELVA 27-may HUELVA ANDALUCÍA PROVINCIAL
CAMPEONATO DE DIAMOND CUP MADRID 25-27 Mayo MADRID ESPAÑA INTERNACIONAL
JUNIO
Campeonato Fecha Lugar Territorial/País Categoría
COPA BALEAR 02-jun PALMA BALEARES REGIONAL
IV COPA EXTREMADURA 02-jun EXTREMADURA EXTREMADURA REGIONAL
VII COPA DE CANARIAS 02-jun ARONA CANARIAS REGIONAL
TROFEO MEMORIAL FCO DEL YERRO 02-jun ALCALÁ DE HENARES MADRID REGIONAL
CAMPEONATO E ANDALUCÍA 2-3 JUNIO LUCENA, CÓRDOBA ANDALUCÍA REGIONAL
COPA NACIONAL FEFF 8-10 JUNIO MURCIA MURCIA NACIONAL
CAMPEONATO DEL MUNDO INFANTIL 15-17 JUNIO SLOVAKIA SLOVAKIA INTERNACIONAL
CAMPEONATO  PROMESAS EUSKADI 16-jun SANTURCE EUSKADI REGIONAL
COPA FEDERACIÓN 16-jun SANTURCE EUSKADI NACIONAL
CAMPEONATO PRINCIPIANTES COM.VALENCIANA 23-jun ALICANTE COM.VALENCIANA REGIONAL
JULIO
Campeonato Fecha Lugar Territorial/País Categoría
MR.MS ALMERÍA POR DEF. ANDALUCÍA ANDALUCÍA REGIONAL
MR.MS COSTA DE LA LUZ POR DEF. ANDALUCÍA ANDALUCÍA REGIONAL
MR.MS PLAYAS ROTA POR DEF. ANDALUCÍA ANDALUCÍA REGIONAL
MR.MS COSTA DEL SOL POR DEF. ANDALUCÍA ANDALUCÍA REGIONAL
MR.MS BLOND BEAST POR DEF. ANDALUCÍA ANDALUCÍA REGIONAL
MR.MS CÓRDOBA POR DEF. ANDALUCÍA ANDALUCÍA REGIONAL
MR.MS MELILLA POR DEF. ANDALUCÍA ANDALUCÍA REGIONAL
CAMPEONATOS INTERNACIONALES IFBB
CAMPEONATOS ABIERTOS PARA LOS ATLETAS DE LA AMCFF-IFBB MADRID
CAMPEONATOS NO ABIERTOS PARA LOS ATLETAS DE LA AMCFF-IFBB

SEGUNDA PARTE TEMPORADA 2018

SEPTIEMBRE
Campeonato Fecha Lugar Territorial/País Categoría
MR.MS FINAL CIRCUITO VERANO ANDALUCIA 01-sep CÁDIZ ANDALUCÍA REGIONAL
TROFEO NACIONAL “JUAN DE DIOS ROMERO” 08-sep EL EJIDO ANDALUCÍA NACIONAL
PROMESAS GERONA 08-sep GIRONA CATALUÑA REGIONAL
III COPA NACIONAL FERIA DE ALBACETE 15-sep ALBACETE CASTILLA LA MANCHA NACIONAL
CAMPEONATO DE ALMERÍA 15-sep ALMERÍA ANDALUCÍA PROVINCIAL
OPEN REGIONAL PRO PHARMA 15-sep ALMERÍA ANDALUCÍA REGIONAL
OPEN FITNASIO 15-sep LA PALMA CANARIAS REGIONAL
TROFEO PORMESAS “TOTAL ACTIVITY SUBLIME” 16-sep ALCALÁ DE HENARES MADRID REGIONAL
IV VAMOS A + SANTOMERA 16-sep SANTOMERA MURCIA INTERREGIONAL
TROFEO CONDAL 16-sep CORNELLA CATALUÑA REGIONAL
XXXII REGIONAL MURCIA 22-sep MURCIA MURCIA REGIONAL
XV OPEN NACIONAL PEDRO J.VILLA 22-sep MURCIA MURCIA NACIONAL
COPA DE GALICIA PENDIENTE VALGA GALICIA REGIONAL
III OPEN SOLIDARIO OSCAR MARÍN 22-sep ARONA CANARIAS REGIONAL
OPEN REGIONAL MEGAPLUS 23-sep PALMA DE MALLORCA BALEARES REGIONAL
CAMPEONATO DE GRANADA 23-sep GRANADA ANDALUCÍA PROVINCIAL
V OPEN REGIONAL QUAMTRAX 23-sep ALCALÁ DE HENARES MADRID REGIONAL
CTO PROVINCIAL DE LLEIDA 23-sep LLEIDA CATALUÑA REGIONAL
OPEN REGIONAL WEY STORE 23-sep LLEIDA CATALUÑA REGIONAL
ARNOLD CLASSIC EUROPA 28-30 SEP BARCELONA ESPAÑA INTERNACIONAL
OCTUBRE
Campeonato Fecha Lugar Territorial/País Categoría
REGIONAL DE CASTILLA LA MANCHA 06-oct ALBACETE CASTILLA LA MANCHA REGIONAL
II OPEN GYM OLYMPO 06-oct LA OROTAVA CANARIA REGIONAL
XI CAMPEONATO OFICIAL COMUNIDAD DE MADRID 06-oct ALCALÁ DE HENARES MADRID REGIONAL
CTO SEVILLA, OPEN RAÚL CARRASCO 06-oct EL CORONIL ANDALUCIA REGIONAL
I TROFEO LEVANTINO 06-oct VALENCIA COM. VALENCIANA REGIONAL
PROMESAS DE ANDALUCIA 07-oct MÁLAGA ANDALUCIA REGIONAL
REGIONAL DE LA RIOJA 07-oct LOGROÑO LA RIOJA REGIONAL
II TROFEO NACIONAL DE LA RIOJA 07-oct LOGROÑO LA RIOJA NACIONAL
COPA CATALANA 07-oct TARRAGONA CATALUÑA REGIONAL
CAMPEONATO DE BALEARES 07-oct ANDRATX BALEARES REGIONAL
XVIII OPEN VILLA DE ARANJUEZ 13-oct ARANJUEZ MADRID REGIONAL
XXXI CAMPEONATO DE EXTREMADURA 13-oct EXTREMADURA EXTREMADURA REGIONAL
COPA INTERTERRITORIAL DEL NORTE 13-oct ÁVILA CASTILLA LEÓN INTERREGIONAL
XXXII CAMPEONATO DE CANARIAS 13-oct LAS PALMAS G.CANARIAS CANARIAS REGIONAL
COPA DE ANDALUCIA 13-14 OCT. ALMERÍA ANDALUCIA REGIONAL
PRESELECCIÓN CAMPEONATO DEL MUNDO 14-oct MADRID MADRID INTERNACIONAL
COPA DE EUSKADI 14-oct SANTURCE EUSKADI REGIONAL
CAMPEONATO DE ESPAÑA SEDE II 20-21 OCT ALBACETE CASTILLA LA MANCHA NACIONAL
IFBB WORLD FITNESS CHAMPIONSHIP 26-28 OCT POLONIA POLONIA INTERNACIONAL
I OPEN REGIONAL NUTRISPORT 27-oct SAN CRISTOBAL CANARIAS REGIONAL
NOVIEMBRE
Campeonato Fecha Lugar Territorial/País Categoría
CAMPEONATO DE ESPAÑA SEDE II 3-4 NOV ASTURIAS ASTURIAS NACIONAL
CAMPEONATO DEL MUNDO MASCULINO 9-11 NOV BENIDORM ESPAÑA INTERNACIONAL
DICIEMBRE
Campeonato Fecha Lugar Territorial/País Categoría
CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR & MÁSTER 1-3 DIC TBD TBD INTERNACIONAL
CAMPEONATOS INTERNACIONALES IFBB
CAMPEONATOS ABIERTOS PARA LOS ATLETAS DE LA AMCFF-IFBB MADRID
CAMPEONATOS NO ABIERTOS PARA LOS ATLETAS DE LA AMCFF-IFBB