Publicado el

Campeonato de España FEFF. Sede I: Albacete (resultados)

tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, este fin de semana se celebraba en Albacete la primera sede del Campeonato de España FEFF (Federación Española de Fisicoculturismo y Fitness). Una parada especialmente señalada para todos, pues se conmemoraba el cincuenta aniversario. Acompañamos resultados completos.

Culturismo Junior
1. Armand Linuesa Plaza (Cataluña) (161)
2. Sergio Duran Guerrero (Andalucía) (158)
3. Diego Penagos Ortiz (Euskadi) (157)
4. Carlos Lozano Sanchez (Madrid) (160)
5. Alberto Rodríguez Mansilla (Valencia) (159)

Mens Junior
1. Sergi Padilla Vidal (Cataluña) (177)
2. Lluis Guasch Prats (Cataluña) (180)
3. Jun Jie Li Zhu (Valencia) (168)
4. Alvaro Cacho Majano (Extremadura) (179)
5. Pablo Benavides García (Madrid) (181)
6. Iván Prieto De Andrés (Castilla y León) (184)
. Alexandre Lorenzo Gonzalez (Galicia) (162)
. David Martín Rufat Puig (Valencia) (164)
. Alvaro Rios Del Coz (Asturias) (165)
. Alvaro Cobos Lopez (Andalucía) (166)
. Mario Hernández Vázquez (Andalucía) (167)
. Albert Solsona Sabanés (Cataluña) (170)
. Raúl Esteban Herrero (Madrid) (174)
. Alvaro Fernandez Alvarez (Extremadura) (175)
. Manuel Escalante Menbibre (Euskadi) (185)
Cristian Torá Pérez (Murcia) (163)
Alejandro Perez Junco (Madrid) (169)
Adrián Álvarez Muñoz (Madrid) (171)
Daniel González Rincón (Madrid) (172)
Carlos Prada (Castilla y León) (173)
Rodrigo Jorge Millán (Valencia) (176)
Cristian De Horna Lopez (Madrid) (178)
Jesus Saez Salas (Murcia) (182)
Juan Modesto Calderón Rojas (Madrid) (183)

Mens Master
1. Iván González Álvarez (Valencia) (201)
2. Jesus Manuel Gonzalez Romo (Euskadi) (213)
3. Luey Alaasam Lopez (Madrid) (194)
4. Charles Deividy Branco De Almeida (Madrid) (195)
5. Israel Rodriguez Martinez (Madrid) (214)
6. Elso Matos Lorenzo (Canarias) (189)
. David Redondo Canton (Asturias) (190)
. Juan Antonio Asensio Bricio (Valencia) (193)
. Gabriel Sánchez Rufo (Andalucía) (197)
. Alejandro Cabrera Escaño (Cataluña) (198)
. José Pascual Rochera Bullón (Valencia) (200)
. Christian Javier Méndez Ordóñez (Valencia) (203)
. Julio Cervantes Tena (Cataluña) (207)
. Jorge Alvarez Diaz (Galicia) (209)
. Oliver Redondo Martinez (Extremadura) (211)
Jose Manuel Rada Roriguez (Castilla La Mancha) (186)
Ernest Jiménez Municio (Cataluña) (187)
Daniel Borrego Moraga (Andalucía) (188)
Raúl López Martín (Euskadi) (191)
Juan Muñoz Gomez (Extremadura) (192)
Rafael Francés Rodríguez (Valencia) (196)
David Donoso Sánchez (Madrid) (199)
David Alonso Cano (Madrid) (202)
Rubén Navarro Quirantes (Andalucía) (204)
Diego Galera Vicente (Andalucía) (205)
Jesús Díaz García (Madrid) (206)
Borja Rodriguez Rodriguez (Galicia) (208)
Antonio Fernando Abellón Jimenez (Murcia) (210)
Pedro Vinagre Liberal (Castilla La Mancha) (212)

Bodyfitness Master hasta 163 cm
1. Esther Juan Escolano (Murcia) (217)
2. María Gema Calvo Perez (Madrid) (221)
3. Natalia Kazko (Cataluña) (231)
4. Mónica Hernández Jiménez (Cataluña) (227)
5. Karina Gonzalez Panni (Andalucía) (222)
6. Raquel González Mateo (Murcia) (215)
. Claudia Arias Castro (Madrid) (220)
. Adriana Yanil Spinelli Ríos (Valencia) (223)
. Esmeralda Heredia Centeno (Melilla) (224)
. Jennifer Holguera Belver (Cataluña) (225)
. Verónica Sánchez Zapata (Cataluña) (229)

Bodyfitness Master más 163 cm
1. María José Paniagua Aranda (Madrid) (219)
2. Yurena Navarro García (Canarias) (228)
3. Karina Milene Da Silva (Valencia) (233)
4. Sonia Venturi (Canarias) (230)
5. Sonia Ortega Espinosa (Euskadi) (232)
6. Sonia Trapero Burgos (La Rioja) (216)
. Delmira Pastor Acosta (Canarias) (218)
. Rocio Hernandez Gomez (Madrid) (226)

Campeona Absoluta Bodyfitness
Esther Juan Escolano (Murcia) (217)

Culturismo Master 40 hasta 70 kg
1. Manuel Hervás Hernández (Valencia) (239)
2. Antonio Villamediana Bolado (Castilla y León) (265)
3. Pascual Llorach Navarro (Valencia) (249)
4. Ignacio Varela Paya (Cataluña) (263)

Culturismo Master 40 hasta 80 kg
1. Jose Maria Jimenez Morales (Andalucía) (251)
2. Jaime Aguilera Lijerón (Madrid) (237)
3. Manuel Gomez Hernandez (Melilla) (254)
4. Ivan Castillo Virola (Cataluña) (259)
5. Jesus Abel Ozores Eiras (Galicia) (250)
6. José Manuel Yuste Andréu (Valencia) (268
. Esteban Ramos Malagón (Cataluña) (238)
. Isidro Robles Perez (Cataluña) (244)
. Salvador Palazon Marquina (Murcia) (248)
. Guzmán Gómez Domínguez (Canarias) (255)
. Juan Carlos Vicente Nicolás (Murcia) (260)
. Pedro Javier Gutierrez Ortuño (Murcia) (261)
. David García Martínez (Euskadi) (262)
. José Amador Campiñez (Murcia) (267)
. José Manuel Domínguez González (Canarias) (274)

Culturismo Master 40 hasta 90 kg
1. Francisco Gómez Lázaro (Cataluña) (266)
2. Enrique Montoya Campaña (Andalucía) (271)
3. Antonio Fernandez Tejera Santana (Canarias) (256)
4. Rafael De Pedro Redondo (Cataluña) (270)
5. Ricardo Vera Moya (Andalucía) (235)
6. Benjamín Bibiloni (Baleares) (247)
. José Felipe Hernández Padilla (Canarias) (243)
. Miguel Angel Amaro (Castilla y León) (246)
. Ali David Rodriguez Monroy (Murcia) (273)

Culturismo Master 40 más 90 kg
1. Pedro Redin Azcona (Euskadi) (275)
2. David Mora Segado (Madrid) (242)
3. Jojje Lemor (Valencia) (252)

Culturismo Master 50 hasta 80 kg
1. Edesio Marques Garcia (Galicia) (234)
2. José Enrique Verdeguer Millet (Valencia) (245)
3. Rafael Vera Diaz (Andalucía) (272)
4. Francisco Manuel Gutierrez Quintana (Melilla) (276)
5. Sidney Alves De Oliveira (Cataluña) (264)
6. Javier Acuña De Los Reyes (Cataluña) (236)

Culturismo Master 50 más 80 kg
1. Mintxo Lasaosa Lizarazu (Madrid) (258)
2. Juan Miguel Gamez Pérez (Andalucía) (257)
3. Iosif Samir Botoroaga (Valencia) (269)
4. Jose Antonio Gonzalez Fernandez (Asturias) (253)
5. Manuel Ferrez Estevez (Andalucía) (240)

Campeón Absoluto Culturismo Master
Jose Maria Jimenez Morales (Andalucía) (251)

Bikini Wellnes hasta 163 cm
1. Fani Rivaud Correia (Euskadi) (283)
2. Liliana Velez Marin (Andalucía) (298)
3. Anastasia Gaponko (Cataluña) (279)
4. Liliana Durán Díaz (Valencia) (293)
5. Barbara Flores Ruiz (Murcia) (301)
6. Vanessa Ruiz García (Valencia) (280)
. Margarita Yanira Suárez Hernandez (Canarias) (281)
. Sandra Maria Jimenez Bausan (Andalucía) (282)
. Pamela Cecilia Pastor Rodríguez (Madrid) (284)
. Eugenia Hurtado Alonso (Valencia) (286)
. Lidia Muñoz Cuenca (Valencia) (289)
. Tiffany Miñarro Cabrera (Cataluña) (294)
. Paula Fernandez Lopez (Madrid) (295)
. Tatiana Bravo Vega (Madrid) (296)
. Isabel Gil Navarrón (Valencia) (300)
Mº Lourdes Teresa Gonzalez Garcia (Castilla La Mancha) (288)
Rebeca Robledo Garcés (Castilla y León) (299)
Carolina Sánchez Martínez (Madrid) (303)

Bikini Wellnes más 163 cm
1. Jennifer Afonso Luis (Canarias) (292)
2. Laura Benasques Borau (Cataluña) (277)
3. Sara Riveros Duenas (Andalucía) (287)
4. Sara Ariadna Pascual Galván (Cataluña) (290)
5. Marta Almendros Triviño (Cataluña) (285)
6. Anna Esther Oliva Tomás (Cataluña) (278)
. Ana Moreno Gómez (Andalucía) (291)
. Patricia Santana Cirina (Castilla La Mancha) (297)
. Noelia Martinez Esteves (Galicia) (302)

Campeona Absoluta Bikini Wellnes
Fani Rivaud Correia (Euskadi) (283)

Classic Bodybuilding hasta 170 cm
1. Daniel Suarez Gonzalez (Galicia) (342)
2. Gerard Ballesté González (Cataluña) (325)
3. Jesus Molina Herrero (Castilla y León) (324)
4. Jose Luis Legazpi Sanchez (Madrid) (305)
5. Cristian Álvarez López (Murcia) (327)
6. Omar Vitali Gené (Cataluña) (340)
. Jorge Camacho Espinosa (Valencia) (306)
. Jose David Garcia Crespo (Extremadura) (329)
. Taoufik Aaloli (Cataluña) (330)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Omar Quintana Colodron (Asturias) (334)
2. Gregorio Alexander Santos Santos (Canarias) (308)
3. Jose María Gómez Fuentes (Cataluña) (344)
4. Manuel Pereira Escudero (Madrid) (304)
5. Víctor Matoque García (Valencia) (338)
6. Antonio David Parejo Conzález (Madrid) (307)
. Ignacio López Martín (Valencia) (309)
. Sebastian Mihailescu Mihailescu (Madrid) (312)
. Francisco Manuel Rivera Atencia (Andalucía) (321)
. Enrique Carlos Márquez Cazorla (Andalucía) (328)
. Gerard Soliz García (Cataluña) (333)
. Francisco José Hurtado Zapata (Murcia) (343)
. Ferrán Marí Quintana (Valencia) (346)

Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Germán Villarroya Fernández (Cataluña) (319)
2. Antonio Ruiz Montero (Madrid) (323)
3. Daniel Redondo Martinez (Galicia) (314)
4. Juan Francisco Herrero Jimenez (Murcia) (335)
5. Félix Linares (Baleares) (341)
6. Cristian Arrabal Escalante (Cataluña) (345)
. Jesus Ruiz Reinoso (Andalucía) (311)
. Iván Pastor Martínez (Valencia) (313)
. José David Carbonell Larrey (Valencia) (316)
. Bartolomé Conchillo Villar (Andalucía) (317)
. Abel Fuentes Corrales (Madrid) (332)

Classic Bodybuilding más 180 cm
1. Jonathan Moreno Gonzalez (Galicia) (310)
2. David Cubiró Aguilar (Cataluña) (331)
3. Juan Manuel Rodriguez Larren (Galicia) (318)
4. Víctor Espinosa Quiles (Valencia) (320)
5. Aiert Izaguirre Bergareche (Euskadi) (310)
6. Didac Rodríguez Ginfarre (Cataluña) (326)
. Roberto Rodríguez De La Vega (Valencia) (315)
. Jorge Rosillo Daza (Castilla y León) (336)
. Carlos Aznar Sánchez (Andalucía) (337)
. Javier Madrid Abellán (Murcia) (339)
. Unai Mejuto Elizondo (Euskadi) (347)

Campeón Absoluto Classic Bodybuilding
Jonathan Moreno Gonzalez (Galicia) (310)

Bikini Fitness hasta 158 cm
1. Maria Moreno Andrade (Cataluña) (393)
2. Eliana Guzman Reyes (Madrid) (385)
3. Andrea Arrabal Nieto (Cataluña) (399)
4. Elena Ariza Ruz (Andalucía) (358)
5. Irene Mairena López (Madrid) (391)
6. Carla Brighente López (Cataluña) (355)
. Luisa López Cruz (Valencia) (356)
. Montse Triviño García (Madrid) (368)
. Leticia Rojas García (Madrid) (370)
. Sandra Serrano Bermúdez (Cataluña) (384)
. Maria Cristina Gil González (Madrid) (388)
. Raquel Recasens Orts (Cataluña) (396)
. Georgina Rivas Vilanova (Cataluña) (398)

Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Yarilis Sanchez Sanchez (Andalucía) (353)
2. Raquel El Haddad Sánchez (Cataluña) (376)
3. Lorena Diaz Tello (Cataluña) (371)
4. Cristina Fraile Herrera (Madrid) (374)
5. Jessica Cindy Rodríguez Imfeld (Canarias) (361)
6. Victoria Eugenia Peinado Basanta (Andalucía) (348)
. Mónica Corral Fernandez (Madrid) (349)
. Iria Rivas Santos (Galicia) (352)
. Yanira Bolaños Peñate (Canarias) (354)
. Maite Longarela Piña (Madrid) (360)
. María Macías Martín (Madrid) (366)
. Nuria Diez Iguacel (Euskadi) (378)
. Angela Moreno Martinez (Madrid) (387)
. Reyes Pérez Soler (Cataluña) (389)
. Aranazazu García González (Baleares) (390)
Soraya García García (Madrid) (364)
Sandra Silvestre Cruces (Valencia) (386)

Bikini Fitness hasta 169 cm
1. Anna Sorokina (Murcia) (357)
2. Carla Balasch González (Cataluña) (350)
3. Rebeca Ruiz Herrero (Valencia) (383)
4. Sara Lazaro Dominguez (Madrid) (380)
5. Daiva Petkute (Andalucía) (369)
6. Vanesa Del Pino Sosa Medina (Canarias) (373)
. Miriam Herranz Ramírez (Cataluña) (351)
. Sara Moreno Piñol (Asturias) (359)
. Guacimara Kintana Diaz (Canarias) (362)
. Nuria Padilla Vidal (Cataluña) (363)
. María Rueda Fernández (Cataluña) (367)
. Tamara Martínez Almagro (Valencia) (381)
. Aurora Palicio Añon (Asturias) (394)
. Maria Del Pilar Asensio Padilla (Cataluña) (395)

Bikini Fitness más 169 cm
1. Carla Torrell Sahuquillo (Cataluña) (379)
2. Ana Alvarez Ribas (Madrid) (397)
3. Davinia Rodas Lozano (Andalucía) (372)
4. Marta Bañó González (Valencia) (365)
5. Carolina González Fernández (Andalucía) (375)
6. Andrea Tempfli (Baleares) (377)
. Helena Martínez Climent (Madrid)

Campeona Absoluta Bikini Fitness
Yarilis Sanchez Sanchez (Andalucía) (353)

Compartir

Autor del artículo

Ángel Molinero
Mi trayectoria profesional gira en torno a la comunicación, el diseño gráfico y la fotografía, participando en muy diversos proyectos líderes en el mercado. También estoy vinculado al mundo editorial como redactor de contenidos. En el terreno de la comunicación, mi intervención como Social Media Manager permite un exitoso posicionamiento de muy diversas marcas.