Campeonato de España FEFF. Sede II: Asturias (resultados)

Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, este fin de semana se celebraba en Asturias la segunda sede del Campeonato de España FEFF (Federación Española de Fisicoculturismo y Fitness). Una parada especialmente señalada para todos, pues se conmemoraba el cincuenta aniversario. Acompañamos resultados completos.

Classic Bodybuilding Master
1. Álvaro Ordóñez González (Madrid) (4)
2. Germán Villarroya Fernández (Cataluña) (1)
3. Juan Manuel Rodríguez Larren (Galicia) (2)
4. Javier González Fernández (Asturias) (9)
5. Omar Quintana Colodron (Asturias) (3)
6. Antonio Hernández Parra (Murcia) (7)
. Manuel Ferrez Estévez (Andalucía) (5)
. Salva Muñoz Pérez (Madrid) (6)
. Juan Antonio Calleja Fernandez (Asturias) (8)
. Manuel Laynez Ramos (Andalucía) (11)
. Francisco José Hurtado Zapata (Murcia) (12)
. Eduard Escolano Lanau (Cataluña) (13)
. Jesus Angel Fernandez Rodriguez (Andalucía) (14)
. Pedro Fuentes Crespo (Castilla y León) (15)
. Guzman Gomez Dominguez (Canarias) (16)
. Vitor Manuel Teixeira Ribeiro (Galicia) (135)

Bodyfitness Senior hasta 158 cm
1. Alba Brox Garcia (Madrid) (45)
2. Jennifer Cristobal Fuentes (Asturias) (41)
3. Cristina Ruiz García (Cataluña) (19)
4. Monica Hernandez Jimenez (Cataluña) (31)
5. Beatriz Bermejo Verdún (Cataluña) (22)
6. Elena Moncada Dorado (Castilla y León) (18)
. Elvira Sánchez Maldonado (Castilla y León) (28)
. María Hernández Adán (Valencia) (39)
. Jennifer Holguera Belver (Cataluña) (41)

Bodyfitness Senior hasta 163 cm
1. Luisa Gil (Baleares) (17)
2. Anna Ferrer Flos (Cataluña) (37)
3. Rocio Araujo (Euskadi) (38)
4. Verónica Sánchez Zapata (Cataluña) (34)
5. Cristina González López (Cataluña) (25)
6. Sara Rodriguez Berza (Galicia) (43)
. Erregiñe Caballero De Miguel (Castilla y León) (44)

Bodyfitness Senior hasta 168 cm
1. Maria José Paniagua Aranda (Madrid) (36)
2. Marta Almendros Triviño (Cataluña) (30)
3. Silvia Arizcuren Tambo (Euskadi) (40)
4. Sonia Ortega Espinosa (Euskadi) (33)
5. Nieves Lopez Rodriguez (Andalucía) (35)
6. Mihaela Loredana Caiuteanu (Canarias) (20)

Bodyfitness Senior más de 168 cm
1. Yurena Navarro García (Canarias) (29)
2. Sjoukje Van Der Heide (Andalucía) (21)
3. Gabriela Mediavilla Valer (Cataluña) (24)
4. Sonia Venturi (Canarias) (32)
5. Noelia Grandes Sanchez (Asturias) (27)
6. Davinia Rodas Lozano (Andalucía) (23)
. Sonia Trapero Burgos ((La Rioja)) (42)

Campeona Absoluta Bodyfitness
Yurena Navarro García (Canarias) (29)

Bikini Fitness Junior
1. Rosa Lopez Alamo (Andalucía) (52)
2. Marta Bisshopp Garcia (Canarias) (53)
3. Irene Mairena López (Madrid) (48)
4. Ana María Amante Gregorio (Murcia) (56)
5. Gabriela Pérez Nebreda (Euskadi) (55)
6. Sara Lazaro Dominguez (Madrid) (57)
. Andrea Pérez Grados (Cataluña) (47)
. Georgina Rivas Vilanova (Cataluña) (49)
. Pilar Fernandez Jaen (Extremadura) (50)
. Leticia Rojas García (Madrid) (51)
. Sara Moreno Piñol (Asturias) (54)

Bikini Fitness Master hasta 163 cm
1. Andrea Ruiz Heras (Andalucía) (68)
2. Davinia Miranda Santana (Canarias) (61)
3. Sonia Sacristán Aguilera (Madrid) (73)
4. Rebeca Mena Serrano (Cataluña) (76)
5. Angels García Ruiz (Cataluña) (72)
6. Begoña Gomez Perez (Galicia) (59)

Bikini Fitness Master más de 163 cm
1. Ada Jiménez Peña (Cataluña) (69)
2. Maria Simone Do Santos (Cataluña) (67)
3. Vanesa Del Pino Sosa Medina (Canarias) (63)
4. Judith Mateo (Euskadi) (74)
5. Magdalena Serapio (Baleares) (64)
6. Paula Sanchez Diaz (Asturias) (60)
. Martina Gajanova (Cataluña) (58)
. Joaquina Egea Guardiola (Murcia) (62)
. Miryam Sanchez Roldan (Madrid) (65)
. Edurné Morillo Monzó (Valencia) (66)
. María Rosa Prieto Lloret (Valencia) (70)
. Guacimara Kintana Díaz (Canarias) (71)
. Gisa Rodrigues Rodrigues (Cataluña) (75)

Campeona Absoluta Bikini Fitness Master
Ada Jiménez Peña (Cataluña) (69)

Mens Physique Senior hasta 170 cm
1. Jesus Manuel Gonzalez Romo (Euskadi) (123)
2. Alexis Estellés Juan (Valencia) (103)
3. Miguel Jesús García Ruiz (Murcia) (92)
4. Diego Cimbrón Conzález (Madrid) (102)
5. Cristian De Horna Lopez (Madrid) (100)
6. Pablo Benavides García (Madrid) (84)
. Antonio Fernando Abellón (Murcia) (94)
. Juan Jose Lopez Perez (Andalucía) (95)
. David Rodríguez Rodríguez (Canarias) (96)
. Roberto Reigada Rodriguez (Asturias) (115)
. Jonathan Alvarez Rodriguez (Asturias) (117)

Mens Physique Senior hasta 178 cm
1. Juan Mateo Lisón Cánovas (Murcia) (104)
2. Samuel Cantero Molina (Murcia) (78)
3. Luis Gallego Cortes (Euskadi) (113)
4. Jun Jie Li Zhu (Valencia) (122)
5. Manuel Casado Gil (Valencia) (120)
6. Gael Rodriguez Rodriguez (Galicia) (121)
. Josep Pociello Solé (Cataluña) (86)
. Carlos Vilardebo Codosero (Cataluña) (90)
. Carlos Vicente Prieto Acedo (Cataluña) (97)
. Andy Herrera Oria Palma (Murcia) (99)
. Salvador Macías Lucena (Andalucía) (106)
. Carlos Ricardo Ramos (Andalucía) (110)
. Raúl Dávila (Baleares) (119)
. Manuel Alba Andrés (Castilla y León) (126)
. Sergio Alvarez Osuna (Cataluña) (127)
Luis Manuel Alperi Ortega (Asturias) (80)
Tomas Pozo Benitez (Extremadura) (89)
Rafael Freire Franco (Valencia) (91)
Yonder Javier Machado Padron (Madrid) (130)
Cristian Casado Benito (Cataluña) (132)

Mens Physique Senior más de 178 cm
1. Sergi Padilla Vidal (Cataluña) (85)
2. Antonio Moreno (Baleares) (98)
3. Cesar Varela Garate (Galicia) (109)
4. Ismael Santos Perez Mohamed (Asturias) (87)
5. Joaquin Sol Alvarez (Euskadi) (114)
6. Juan Pablo Carro Torrecilla (Cataluña) (107)
. Jose Carlos Galeote Ruiz (Madrid) (77)
. David Redondo Canton (Asturias) (79)
. Oscar Gutiérrez Díaz (Castilla y León) (81)
. Manuel Escalante Menbibre (Euskadi) (83)
. Juan Manuel Quiñones Jiménez (Andalucía) (88)
. Francisco Zamora Nieto (Murcia) (105)
. Carlos Hernández Ligero (Cataluña) (108)
. Daniel Huete-Huertas Bustos (Madrid) (111)
. Ruben Prieto Perez (Castilla Leon) (131)
Mateo Sánchez Téllez (Andalucía) (82)
Andres Meana Garcia (Asturias) (93)
Jorge Rincón Gómez (Madrid) (101)
Francisco Angel Vegas Primero (Castilla Leon) (112)
Jorge Perez Calvo (Galicia) (116)
Victor Sanchez Torres (Cataluña) (118)
Diego Fernandez Vazquez (Asturias) (124)
Vicente Vacas (Baleares) (129)

Campeón Absoluto Mens Physique
Sergi Padilla Vidal (Cataluña) (85)

Muscular Men
1. Dario Fernandez Verdes (Asturias) (139)
2. David Olid Britos (Cataluña) (138)
3. Aitor Jesus Cordoba Hernandez (Andalucía) (137)
4. Aitor Rodriguez Fernandez (Madrid) (136)
5. Ivan Llopart Mateu (Cataluña) (140)
6. Iván Moreno Castel (Valencia) (10)
. Diego Galera Vicente (Andalucía) (133)
. Cesar Coto Garcia (Asturias) (134)
. Antonio Cruz Hernández (Andalucía) (141)

Culturismo Parejas
1. Mario Perez Lugones y Noelia Grandes Sanchez (Asturias) (144)
2. Santiago Naveira y Elena Moncada (Castilla y León) (142)
3. Jose Manuel Moraleda y Davinia Rodas (Andalucía)(143)

Capacitaciones Diversas
1. Joan Segura Soler (Cataluña) (148)
2. Daniel Coello Berdugo (Andalucía) (147)
3. David Martinez Gimenez (Castilla La Mancha) (146)
4. Victor Jesus Correa Pretel (Andalucía) (145)

Mens Short hasta 170 cm
1. Jose Luis Lores Vidal (Galicia) (179)
2. Herminio Mora Arenas (Castilla La Mancha) (177)
3. Jonathan Golino Briones (Madrid) (155)
4. Ignacio Sagalés Aymar (Cataluña) (171)
5. Miguel Angel Jimenez Galan (Andalucía) (159)
6. Hammer Rangel Reategui (Madrid) (164)

Mens Short hasta 178 cm
1. Luis Martín Fernández (Cataluña) (157)
2. Arturo Casasola Moron (Extremadura) (158)
3. Marvin José Hernández Yánez (Valencia) (160)
4. Sergio García Sánchez (Valencia) (176)
5. Francisco Franco Tellez (Euskadi) (167)
6. Jokin Gimeno Esparza (Madrid) (161)
. Miguel Pichel Garcia (Madrid) (150)
. Bernabe Briones Guardado (Asturias) (163)
. Alfonso Muñóz Cánovas (Murcia) (165)
. Björn Leidl (Baleares) (169)
. Mauricio Martin Nunes (Galicia) (170)
. Ismael Garcia Blazquez (Madrid) (173)
. Juan Pedro Moya Esteban (Murcia) (175)
. Diego Martínez Sosa (Andalucía) (178)
. Eduardo Nolasco Delgado (Extremadura) (174)

Mens Short más de 178 cm
1. Jose Luis Nuesi Diaz (Madrid) (151)
2. Eric Tejera Vazquez (Euskadi) (156)
3. Alberto Gil Burgos (Madrid) (168)
4. Gabriel Manole (Andalucía) (166)
5. Didac Rodríguez Ginfarre (Cataluña) (162)
6. Miguel Javier Burgo Grandoso (Valencia) (154)
. Kendrick López (Baleares) (149)
. Miguel Ángel Rodríguez Ribón (Castilla y León) (152)
. Luis Hernandez Fernandez (Asturias) (153)
. José Manuel Moraleda Pelaez (Andalucía)

Campeón Absoluto Mens Short
Jose Luis Lores Vidal (Galicia) (179)

Woman Physique hasta 163 cm
1. Teresa Perez Martinez (Galicia) (185)
2. Julia Cabarcos Cabarcos (Galicia) (189)
3. Laura Gallardo Herrero (Extremadura) (181)
4. Ana Belen Fontela Rodriguez (Galicia) (188)
5. Vicky Rodriguez Infante (Euskadi) (187)

Woman Physique más de 163 cm
1. Ana Prieto Garcia (Galicia) (183)
2. Beatriz Fernández Antuña (Cataluña) (184)
3. Asunción Merino Guíu (Valencia) (182)
4. Vanessa Lloria Santana (Cataluña) (186)

Campeona Absoluta Woman Physique
Ana Prieto Garcia (Galicia) (183)

Culturismo Senior hasta 70 kg
1. Pavel Georgiev Valinov (Cataluña) (209)
2. Eduard Hidalgo Mases (Cataluña) (210)
3. Daniel Suarez Gonzalez (Galicia) (253)
4. Santiago Naveira Morales (Castilla y León) (248)
5. Carlos Ferreira Podevido (Cataluña) (244)
6. Darwin Vinicio Salazar Llangari (Valencia) (212)
. Antonio Villamediana Bolado (Castilla y León) (191)
. Jorge Carrera Fernandez (Galicia) (204)
. Jose Luis Legazpi Sanchez (Madrid) (218)
. Eduardo Martínez Pariño (Cataluña) (231)
. Ignacio Varela Paya (Cataluña) (235)
. Francisco Tasa Fernández (Valencia) (243)

Culturismo Senior hasta 75 kg
1. Timoteo Boza Armas (Canarias) (220)
2. Jonay Mesa Navarro (Canarias) (205)
3. Jordi Osorio Tordera (Cataluña) (236)
4. Francisco García Martínez (Valencia) (238)
5. Aaron Martin Martell (Canarias) (225)
6. Francisco Jesus Almagro Martínez (246)
. Antonio Balmont Llopis (Valencia) (214)
. Manuel Soto Miguens (Galicia) (252)

Culturismo Senior hasta 80 kg
1. Kevin Orellana González (Cataluña) (227)
2. Jose María Jimenez Morales (Andalucía) (221)
3. Miguel Angel Serrano Ramos (Melilla) (192)
4. Pedro Veiras Santana (Canarias) (216)
5. Manuel Gomez Hernández (Melilla) (223)
6. David Leal Cano (Valencia) (249)
. Jacob Torreblanca Coloma (Valencia) (197)
. Jesus Abel Ozores Eiras (Galicia) (199)
. Francisco Payán Martinez (Murcia) (201)
. Lisandro José Brito Hernández (Madrid) (202)
. Juan García-Moreno Sanz (Aragón) (215)
. Julio Martinez Calvo (Castilla y León) (240)

Culturismo Senior hasta 85 kg
1. Esteban Jeanvier Smith (Euskadi) (242)
2. Edward Alejandro Lopez Buitrago (Melilla) (232)
3. Pablo Vanzolini Sanchez (Madrid) (217)
4. Francisco Gómez Lázaro (Cataluña) (208)
5. Antonio Fernando Tejera Santana (Canarias) (190)
6. Enrique Mejía Ferrín (Cataluña) (228)
. Beñat Urrezola Loiti (Cataluña) (195)
. Enrique Montoya Campaña (Andalucía) (203)
. Jose Manuel Maneiro López (Galicia) (211)
. Germán Planelles Manzanaro (Valencia) (229)
. Jose Manuel Rodriguez Tarriño (Madrid) (230)
. Khalifa Nageh Ahmed (Valencia) (239)
. Rubén Gonzalez Díaz (Asturias) (241)
. Oscar Loizu Montero (Euskadi) (250)
. Cristian Alvarez Facal (Galicia) (254)

Culturismo Senior hasta 90 kg
1. Victor Crespo Peralta (Andalucía) (251)
2. Carlos Ube Tena (Cataluña) (193)
3. Jose Luis Ortiz Ortiz (Extremadura) (200)
4. Antonio Mora Berbel (Cataluña) (226)
5. Jonathan Ramirez Delgado (Madrid) (247)
6. Ricardo Vera Moya (Andalucía) (213)
. Jonathan Rudilla García (Cataluña) (207)

Culturismo Senior hasta 100 y más de 100 kg
1. Josep Andreu Bertomeu (Cataluña) (194)
2. Carlos Pereda Blanco (Murcia) (219)
3. Dimitri Makarov (Andalucía) (196)
4. Frederic Nadal Carmona (Euskadi) (237)
5. Carles Codolar Quintana (Cataluña) (233)
6. Ibai Nuño de la Concepción (Euskadi) (224)
. Adrián de la Rosa Padilla (Andalucía) (222)
. Mario Pérez Lugones (Asturias) (234)

Campeón Absoluto Culturismo Senior
Victor Crespo Peralta (Andalucía) (251)

Mejor Posador
Ricardo Vera Moya (Andalucía) (213)

Resultados por Equipos
1. Cataluña
2. Madrid
3. Andalucía