Publicado el

Campeonato Open Quamtrax Madrid AMCFF 2018 (atletas)

Tal y como se avanzaba en reseñas previas, el próximo domingo tendrá lugar en el IES Antonio Machado de Alcalá de Henares la cuarta edición del Campeonato Open Regional Quamtrax Madrid. Recuperamos el monográfico para acompañar la relación de participantes así como el guión del pesaje y del campeonato.

LISTADO OFICIAL DE ATLETAS INSCRITOS OPEN REGIONAL QUAMTRAX
86 ATLETAS INSCRITOS
BIKINI FITNESS 19 ATLETAS 
NombreApellido 1Apellido 2Club
SUSANAALBAGUERRAAMCFF-IFBB Madrid
SONIASACRISTÁNAGUILERAAMCFF-IFBB Madrid
MARÍA ISABELLOPEZPACHECOAXSTEAM
ELIANAGUZMANREYESFRANCISCO DEL YERRO II
RUTMUÑOZPÉREZTOTALACTIVITY TEAM
SARALAZARODOMINGUEZ STARFITNESSGYML&R
KARINDELGADOGONZÁLEZSFS-FITNESS
ANGELAMORENOMARTINEZEUROPOLIS SPORTS CENTER
ANGIESANDOVALPEDREROSSFS-FITNESS
MARIA TERESASANCHEZRUIZFRANCISCO DEL YERRO II
MAITELONGARELAPIÑA STARFITNESSGYML&R
MARIA BELENHERMOSILLABENITEZAMCFF-IFBB Madrid
IRENEPEREZDIAZTOTALACTIVITY TEAM
MARÍAMACÍASMARTÍNCDE NOVA ALCOBENDAS
MIRYAMSANCHEZROLDAN STARFITNESSGYML&R
MONTSETRIVIÑOGARCÍACDE NOVA ALCOBENDAS
NIEVESMORENOSEGOVIACDE NOVA ALCOBENDAS
SORAYAGARCIAGARCIAEVOLUTION FITNESS
HELENAMARTÍNEZCLIMENTAMCFF-IFBB Madrid
BIKINI WELLNESS 7 ATLETAS 
NombreApellido 1Apellido 2Club
TATIANABRAVOVEGATOTALACTIVITY TEAM
LIDIAMELERONARVÁEZTOTALACTIVITY TEAM
STEPHANIERIERAPEÑAAMCFF-IFBB Madrid
CAROLINACORRALESVELASCOTOTALACTIVITY TEAM
TANIAARIENZAMANZANOFRANCISCO DEL YERRO II
PAULAFERNÁNDEZLOPEZFRANCISCO DEL YERRO II
CAROLINASÁNCHEZMARTÍNEZFRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»
BODY FITNESS 3 ATLETAS
NombreApellido 1Apellido 2Club
MARÍA JOSÉPANIAGUAARANDAFRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»
MARIA GEMACALVOPEREZFRANCISCO DEL YERRO II
ALBABROXGARCIAAMCFF-IFBB Madrid
CLASSIC BODYBUILDING 11 ATLETAS
NombreApellido 1Apellido 2Club
MIGUEL ANGELMOURELLE PEREZFRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»
JULIAN ANDREGOUVEIAESTESOEVOLUTION FITNESS
ANTONIO DAVIDPAREJOGONZÁLEZFRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»
MEHDIBOUHLALBOUHLALAMCFF-IFBB Madrid
SEBASTIANMIHAILESCUMIHAILESCUFRANCISCO DEL YERRO II
MANUELPEREIRAESCUDEROCDE NOVA ALCOBENDAS
ANTONIORUIZMONTEROCDE NOVA ALCOBENDAS
ALVAROORDOÑEZGONZALEZMAX FITNESS
DIMITARDIMITROVBORISOVEVOLUTION FITNESS
ANDRESLONDOÑOOSPINATOTALACTIVITY TEAM
JONATANARROYOFRÍASEVOLUTION FITNESS
CULTURISMO 8 ATLETAS
NombreApellido 1Apellido 2Club
JAIMEAGUILERALIJERONFRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»
JONATANRAMÍREZDELGADOFRANCISCO DEL YERRO II
DAVIDMORASEGADOFRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»
ALVAROBLANCOFERNANDEZCDE NOVA ALCOBENDAS
PABLOVANZOLINISANCHEZFRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»
RAÚLLEONPULIDOALKIDA
JOSE MANUELRODRIGUEZTARRIÑOCDE NOVA ALCOBENDAS
ALBERTOMAROTOLAGUNAFRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»
MEN’S PHYSIQUE 23 ATLETAS
NombreApellido 1Apellido 2Club
SERGIOMARTINEZHERNANDOAMCFF-IFBB Madrid
CRISTIANDE HORNALOPEZAREAPROTEICA
DAVIDALONSOCANOTOTALACTIVITY TEAM
KEVINMARTÍNORTIZFRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»
MARCOSGARCIAPEREZBODY GUAY
COSMIN NICOLAELUCACILUCACIAMCFF-IFBB Madrid
JULIOGARCÍA-PLATAGOMEZAMCFF-IFBB Madrid
ADRIÁNÁLVAREZMUÑOZTOTALACTIVITY TEAM
ISRAELRODRIGUEZMARTINEZTOTALACTIVITY TEAM
LUISBENEZRABERTEAMCFF-IFBB Madrid
DANIELGONZÁLEZRINCÓNLIFE SPORT CENTER
JESÚSDÍAZGARCÍAMAX FITNESS
SEBASTIANAGUIRREAGUIRRETOTALACTIVITY TEAM
ALEJANDROPEREZJUNCOFRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»
MIGUEL ÁNGELRODRÍGUEZGONZÁLEZAXSTEAM
JOSE CARLOSGALEOTE RUIZLIFE SPORT CENTER
DAVIDCARRETEROVELASCO STARFITNESSGYML&R
JORGEGONZALEZHORNEROAMCFF-IFBB Madrid
MARIOVEREDARODRÍGUEZAMCFF-IFBB Madrid
PABLOBENAVIDESGARCÍATOTALACTIVITY TEAM
DIEGOCIMBRÓNGONZÁLEZMAX FITNESS
YONDER JAVIERMACHADOPADRONFRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»
MARIORODRIGUEZBAEZAAMCFF-IFBB Madrid
MEN’S SHORTS 10 ATLETAS
NombreApellido 1Apellido 2Club
DAVIDVAZQUEZQUIÑONESAXSTEAM
CARLOS JOSÉOCAÑAROYEVOLUTION FITNESS
FERMINDIAZRODRIGUEZFRANCISCO DEL YERRO II
ALBERTOGILBURGOSTOTALACTIVITY TEAM
VÍCTOR MANUELCALDERÓNQUINTANATOTALACTIVITY TEAM
JONATHANGOLINOBRIONESTOTALACTIVITY TEAM
JOSE MILLANCARRILLOFERNANDEZAMCFF-IFBB Madrid
RAÚLDEL VALLEUTRILLAEVOLUTION FITNESS
ADRIANLOPEZAVILAEVOLUTION FITNESS
ALÈFALLFALLCDE FUERZA Y SALUD
MUSCULAR MEN’S PHYSIQUE 5 ATLETAS
NombreApellido 1Apellido 2Club
AITORRODRIGUEZFERNANDEZAXSTEAM
MIGUELPEREZALONSOAMCFF-IFBB Madrid
ISMAELALONSOMANRIQUEEVOLUTION FITNESS
ALEJANDROPEREZJUNCOFRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»
RICARDORAIDENRIVASTOTALACTIVITY TEAM

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

PESAJE/TALLAJE CAMPEONATO

Todos los atletas tendrán que estás  a la hora del comienzo del pesaje: 09:30 horas

ORGANIZACIÓN DEL PESAJE TALLAJE

El acceso es exclusivo para los atletas inscritos en la competición, no pudiendo acceder a la sala de pesaje: (acompañantes, preparadores, amigos, conocidos….etc.).

Acceso al pesaje-tallaje indicando nombre y apellidos. Todos los atletas antes del acceso al pesaje tendrán que tener en su poder: 

  • DNI o documento alternativo pasaporte: sin él no se podrá acceder al pesaje.
  • Ropa de competición, tendrán que llevarla puesta en el proceso de tallaje de la categoría que corresponda, en el caso de las atletas femeninas todos los bikinis y zapatos que puedan ponerse durante la competición.
  • Hoja formulario de registro de pesaje CUMPLIMENTADA, se descarga en la web y es enviada por correo a todos los atletas inscritos una vez finaliza el plazo de inscripción.

2º Mesa  control de Uniformidad, y supervisión de control de penalizaciones

3º Acceso a la zona de tallaje y pesaje de cada categoría:

  • Al ser un campeonato con categorías exclusivamente tipo Open, los únicos tallajes y pesajes que se realizarán serán con los atletas de CBB. controlando  que estén dentro de su talla y peso correspondiente.
  • El resto de categorías serán registradas por los jueces de cada tallaje y llevadas a la mesa de control cuando corresponda.

4º Acceso a la Mesa de Registro, donde se le entregará al atleta:

  • Pulsera de acceso al backstate
  • Información del evento.
  • Número de competidor.

Se abrirá el acceso al Backstate a partir de las 10:00 h. tendrán prioridad de acceso los atletas que sus categorías sean las primeras en el orden de competición.

INFORMACIÓN PARA ACOMPAÑANTES DE ATLETAS AL BACKSTATE:

Para el acceso al Backstate el acompañante tendrá que adquirir la pulsera identificativa que le permite el acceso, la cual es gestionada  por el Organizador, dicha pulsera será adquirida durante el transcurso del pesaje-tallaje. (En la sala de acceso al teatro). Información al respecto contactar con el organizador.

 Se permitirá un acompañante por atleta exclusivamente en las zonas destinadas para ellos, dichos acompañantes tendrán que cumplir las normas y las ordenes que los Jueces y Oficiales les transmitan, no podrán acceder bajo ningún concepto a las zonas destinadas exclusivamente para atletas y oficiales: LINEA DE PRE-COMPETICIÓN.

Cualquier incumplimiento de normas o incidencias  que genere un acompañante será motivo directo de amonestación al atleta, y el consecuente desalojo del acompañante del Backstate.

 Ante cualquier duda o consulta durante o posterior al desarrollo de las Fases de la Competición tendrán que dirigirse a la Presidenta del Comité de Competición y Jueces: Rosa Sayago Ardila.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

PROGRAMA PROVISIONAL CAMPEONATO

11:00 HORAS INICIO DEL CAMPEONATO.

1º COMENZARAN LAS CATEGORIAS CON MAS DE 15 ATLETAS EN FASE DE SELECCIÓN PREVIA

  • MEN’S PHYSIQUE
  • BIKINI FITNESS

2º CATEGORIAS CON 15 ó MENOS ATLETAS. POSES OBLIGATORIAS Y COMPATATIVA FASE DE SEMIFINALES

LAS CATEGORIAS DE MENOS DE SEIS ATLETAS REALIZARAN LA FASES DE FINALES DIRECTAMENTE.

  • B.B.
  • CULTURISMO
  • MEN’S SHORT
  • BIKINI WELLNESS
  • BIKINI FITNESS (SÓLO LAS 15 ATLETAS SELECCIONADA PARA PASAR A SEMIFINALES)
  • MEN’S PHYSIQUE (SÓLO LOS 15 ATLETAS SELECCIONADOS PARA SEMIFINALES).

**************************DESCANSO***************************

­­­­­­3º FINALES

ORDEN DE CATEGORÍAS

  • B.B… ( 6 ATLETAS FINALISTAS RUTINA DE POSES LIBRES)
  • CULTURISMO….( 6 ATLETAS FINALISTAS RUTINA DE POSES LIBRES)
  • MEN’S SHORT…(6 ATLETAS FINALISTAS RUTINA DE POSES LIBRES)
  • BODY FITNESS: Paseo en T y comparativas.
  • BIKINI FITNESS (6 ATLETAS FINALISTAS PASEO EN T)
  • BIKINI WELLNESS: (6 ATLETAS FINALISTAS PASEO EN T)
  • MEN’S PHYSIQUE: ( SEIS ATLETAS FINALISTAS PASEO EN L)
  • MUSCULAR MEN’S PHYSIQUE: Paseo en L y comparativas

ENTREGA DE TROFEOS A TODAS LAS CATEGORIAS EN EL MISMO ORDEN QUE FINALES

Fin del Campeonato.

Compartir

Autor del artículo

Ángel Molinero
Mi trayectoria profesional gira en torno a la comunicación, el diseño gráfico y la fotografía, participando en muy diversos proyectos líderes en el mercado. También estoy vinculado al mundo editorial como redactor de contenidos. En el terreno de la comunicación, mi intervención como Social Media Manager permite un exitoso posicionamiento de muy diversas marcas.