Publicado el

Campeonato Promesas Max Fitness 2017 (Atletas II)

Continuamos con el monográfico dedicado a esta nueva edición del Campeonato Promesas Max Fitness, el cual recordamos tendrá lugar este fin de semana en la localidad de Alcalá de Henares, esta vez para acompañar la relación definitiva de atletas inscritos. De igual modo, acompañamos guión del pesaje y del propio Campeonato.

Como de costumbre, cualquier aclaración o incidencia por parte de los atletas podrá canalizarse a través de la Presidenta del Comité de Competición, Rosa Sayago, siendo el correo electrónico (rosa.sayago@ifbb-madrid.com) la vía oficial para atender cualquier cuestión.

 

Bikini Fitness (19 Atletas)
. Desiree Torres Tundidor (Francisco del Yerro)
. Elizabeth Gutiérrez Rodríguez (Libre)
. Carlota Espín Salcedo (Francisco del Yerro)
. Carolina Sánchez Martínez (Francisco del Yerro)
. Iris Domínguez Mora (Francisco del Yerro II)
. Lidia López Morales (Libre)
. Susana Alba Guerra (Libre)
. Verónica Cordero Martín (Totalactivity Team)
. Cristina Hidalgo Reyes (Libre)
. Mirtha Marchena Ramírez (Francisco del Yerro II)
. Sara Lazaro Dominguez (Francisco del Yerro)
. Tharna Tirado Guido (Axs Team)
. Amanda Trillo Reyes (Be Strong Gym)
. Erika Garcia Briones (Be Strong Gym)
. Irene Mairena López (Libre)
. Maria Ángeles Santaren Ciuadad (Lata Team)
. María Ángeles Fernández Carralero (Francisco del Yerro)
. Carolina Corrales Velasco (Totalactivity Team)
. Elena Gonzalo Pérez (Life Sport Center)

Body Fitness (4 Atletas)
. Lucía Castillo Sánchez (Francisco del Yerro)
. Patricia Alejandra Rodriguez Machado (Life Sport Center)
. Sandra Vázquez Alonso (Cde Nova Alcobendas)
. Tania Fernández-Tostado Braojos (Cde Nova Alcobendas)

Classic Bodybuilding (5 Atletas)
. Francisco López-Astilleros Burgos (Life Sport Center)
. Luis Rolando Padilla López (Life Sport Center)
. Miguel Viorel Ticu (Libre)
. Pablo Daniel Cardoso Benencio (Life Sport Center)
. Jorge Moreno Lorenzo (Axs Team)

Culturismo (6 Atletas)
. Jorge Gomez Nevado (Evolution Fitness)
. Kevin Martín Ortiz (Totalactivity Team)
. Carlos Sánchez Vázquez (Evolution Fitness)
. Juan Manuel Hernández Alcalde (Francisco del Yerro)
. Miguel Ángel Madrigal Romero (Francisco del Yerro)
. Adrián Busurca (CDE Nova Alcobendas)

Men Physique (28 Atletas)
. Andrés Londoño Ospina (Totalactivity Team)
. Fernando Garcia Gomez (Maxfitnes)
. José Rivas Vos (Francisco del Yerro)
. Santiago Millán García (Life Sport Center)
. Alejandro Morante Fernández (Totalactivity Team)
. Ángel Márquez García (Flexnutrition)
. Carlos Pérez Zarapuz (Libre)
. Diego Andrés Luis (Totalactivity Team)
. Gustavo David Sandoval Sierra (Francisco del Yerro)
. José Miguel Vicente Alba (Francisco del Yerro)
. Sergio Estevez Pico (Maxfitnes)
. William Dario Vallejo (Cde Nova Alcobendas)
. Fran Escolar Ortiz (Francisco del Yerro II)
. Iván de Miguel García-Gallo (Cde Nova Alcobendas)
. Pablo Benavides García (Francisco del Yerro)
. Rodrigo Salguero Torrado (Totalactivity Team)
. Sebastián Coy Valencia (Francisco del Yerro II)
. Ángel Garzón Bauzá (Totalactivity Team)
. David Alonso Cano (Totalactivity Team)
. Asier Blat Aguado (Libre)
. Jaime Blanchart Fernández-Montes (Be Strong Gym)
. Jorge Platas Feced (Totalactivity Team)
. Jorge Vinicio Vargas Gaona (Flexnutrition)
. Marcos García Pérez (Libre)
. Yeray Felipe Valero (Francisco del Yerro)
. Jesús Pérez Morales (Max Fitness)
. Francisco Cámara Garrote (Totalactivity Team)
. Isidoro Bolaños Segurado (Francisco del Yerro)

Men’s Short (6 Atletas)
. Daniel Ortiz Zapata (Alkida)
. Francisco Carlos Pascual Campos (Alkida)
. Jesús del Río Santos (Flexnutrition)
. Mateo Sánchez Téllez (Libre)
. Miguel Santana Iturralde (Francisco del Yerro)
. Nexar Francisco Anchundia González (Altafit Cuatro Caminos)

– – – – – – – – – –

PROGRAMA CAMPEONATO
V TROFEO PROMESAS MAX FITNESS 2017

17:30 H. INICIO DE FASE DE SEMIFINALES, COMIENZAN AQUELLAS CATEGORIAS QUE ESTEN FORMADAS POR MAS DE 15 COMPETIDORES.EL ORDEN APROXIMADO SERA EL QUE CONTINUA.

EL COMPETIDOR ES EL UNICO RESPONSABLE DE ESTAR ATENTO AL ORDEN DEFINITIVO DE APARICIÓN, POR ELLO DEBE ESTAR PENDIENTE DEL MOMENTO DE INICIO DE SU CATEGORIA, QUEDANDO DESCALIFICADO SI NO ESTA EN EL MOMENTO EXACTO. LOS COMPETIDORES DEBERÁN ATENDER LAS INDICACIONES DE LOS JUECES EN TODO MOMENTO A LO LARGO DE TODA LA COMPETICIÓN. DE NO SE ASÍ PODRIAN SER PENALIZADOS.

1º COMENZARAN LAS CATEGORIAS CON MAS DE 15 ATLETAS EN FASE DE SELECCIÓN PREVIA

–MEN’S PHYSIQUE
–BIKINI FITNESS

2º CATEGORIAS CON 15 ó MENOS ATLETAS. FASE DE SEMIFINALES
. CULTURISMO C.B.B.: poses obligatorias y comparativas
. CULTURISMO: poses obligatorias y comparativas
. MEN’S SHORT.: poses obligatorias y comparativas
. BODY FITNESS: poses obligatorias y comparativas
. BIKINI FITNESS (sólo las 15 atletas semifinalistas): poses obligatorias y comparativas
. MEN’S PHYSIQUE (sólo los 15 atletas semifinalistas): poses obligatorias y comparativas

DESCANSO 10 MINUTOS

3º FINALES
ORDEN DE CATEGORÍAS
. C.B.B.: Round 2 Rutina de poses libres
. CULTURISMO: Round 2 Rutina de poses libres
. MEN’S SHORT: Round 2 Rutina de poses libres
. BODY FITNESS: Paseo en T y comparativas
. BIKINI FITNESS: Paseo en T y comparativas
. MEN’S PHYSIQUE: Paseo en L y comparativas
ENTREGA DE TROFEOS A TODAS LAS CATEGORIAS EN EL MISMO ORDEN QUE FINALES
Fin del Campeonato

 

Compartir

Autor del artículo

Ángel Molinero
Mi trayectoria profesional gira en torno a la comunicación, el diseño gráfico y la fotografía, participando en muy diversos proyectos líderes en el mercado. También estoy vinculado al mundo editorial como redactor de contenidos. En el terreno de la comunicación, mi intervención como Social Media Manager permite un exitoso posicionamiento de muy diversas marcas.