Publicado el

Campeonato Regional Trofeo Cervantes AMCFF (Atletas)

Recuperamos la reseña correspondiente al Trofeo Cervantes que, recordamos, tendrá lugar mañana domingo en las instalaciones del IES Antonio Machado, esta vez para acompañar la relación de atletas inscritos. De igual modo, adjuntamos nuevamente el guión del pesaje así como el del Campeonato.

BIKINI WELLNESS
. ELINE BARBOSA SILVA ( STARFITNESSGYML&R)
. RAFFAELLA COLANGELO LAURENZANO (FRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»)
. ANDREA GIRALDO GALVIS ( STARFITNESSGYML&R)
. PATRICIA MENDEZ GARCÍA (FRANCISCO DEL YERRO II)

CLASSIC BODYBUILDING
. CHRISTIAN ALBERTO BAUTISTA APUNTE ( STARFITNESSGYML&R)
. LUIS MIGUEL CARRASCO PEREZ (FRANCISCO DEL YERRO II)
. VÍCTOR COLLADO CASADO (MAX FITNESS)
. ADRIAN DE LOMA ROMERO (FRANCISCO DEL YERRO II)
. MIGUEL DOMINGUEZ PASTOR (FRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»)
. AMINE EL HARCHAOUI EL HARCHAOUI (AREAPROTEICA)
. JOSE LUIS FERNANDEZ JAIME (FRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»)
. ÁNGEL FERNÁNDEZ-MAZARAMBROZ RODRÍGUEZ-IZQUIERDO (FRANCISCO DEL YERRO II)
. JAVIER GARCIA CONSUEGRA MOLINA (AMCFF-IFBB Madrid)
. JOSE ANGEL GIL RINCON (MAX FITNESS)
. MIGUEL ANGEL GOMEZ FERNANDEZ (EVOLUTION FITNESS)
. MARCOS JOSÉ GÓMEZ MARCOS (FRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»)
. JULIAN ANDRE GOUVEIA ESTESO (EVOLUTION FITNESS)
. KLEBER HOLGUIN ABAD ( STARFITNESSGYML&R)
. MANUEL IÑIGUEZ CONDE (MAX FITNESS)
. JOSE LUIS LOBO BRAVO (EUROPOLIS SPORTS CENTER)
. JOSÉ MARÍA LÓPEZ PASTOR (MAX FITNESS)
. ÁNGEL MONTES MARTÍNEZ (CDE NOVA ALCOBENDAS)
. MIGUEL ANGEL MOURELLE PEREZ (FRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»)
. JOSÉ MARÍA MUÑOZ FERNÁNDEZ (AMCFF-IFBB Madrid)
. ANTONIO DAVID PAREJO GONZÁLEZ (FRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»)
. CRISTIAN RUIZ GOMEZ (AMCFF-IFBB Madrid)
. BORJA SERNA SIERRA (FRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»)
. CESAR SIERRA SANTAMARIA (MAX FITNESS)
. CARLOS TELLEZ VILLEGAS (AMCFF-IFBB Madrid)

BODYBUILDING
. ALEJANDRO CADENAS MENDOZA (FRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»)
. ROBERTO CASADO PEREZ (CDE NOVA ALCOBENDAS)
. RODRIGO GARROBO SATURIO (AXSTEAM)
. JORGE GÓMEZ-CALCERRADA NEVADO (EVOLUTION FITNESS)
. JOSE MANUEL HUETE ALVAREZ (MAX FITNESS)
. ALBERTO LOPEZ VALLO (AMCFF-IFBB Madrid)
. ALEJANDRO MARTIN ORTIZ (FRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»)
. DAVID MARTINEZ MARTÍN (FRANCISCO DEL YERRO II)
. JONATAN RAMÍREZ DELGADO (FRANCISCO DEL YERRO II)
. MIGUEL RIVERO DÍEZ (FRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»)
. JOSÉ SÁNCHEZ PÉREZ (CDE NOVA ALCOBENDAS)
. ALVARO SOLANILLA ARAUJO (AMCFF-IFBB Madrid)

MEN´S SHORT
. PABLO CARRASCO GIRALDA (AMCFF-IFBB Madrid)
. JOKIN GIMENO ESPARZA (AMCFF-IFBB Madrid)
. ROBERTO ORTIZ GARCÍA (MAX FITNESS)
. JESUS SURIA PADILLA (TOTALACTIVITY TEAM)
. DAVID VAZQUEZ QUIÑONES (AXSTEAM)

MEN´S PHYSIQUE
. DAVID ALONSO CANO (TOTALACTIVITY TEAM)
. IVAN ANELO NIETO ( STARFITNESSGYML&R)
. CAIO BRITO DOS SANTOS (CDE NOVA ALCOBENDAS)
. FRANCISCO CAMARA GARROTE (TOTALACTIVITY TEAM)
. PEDRO CANO LOBO (AXSTEAM)
. JOSUE DE DIEGO NAVACERRADA (AMCFF-IFBB Madrid)
. CRISTIAN DE HORNA LOPEZ (AREAPROTEICA)
. FRANCISCO JOSÉ DEL RÍO BARBAO ( STARFITNESSGYML&R)
. GONZALO DURÁN MENDIETA (AMCFF-IFBB Madrid)
. MIKEL FAIA ESPERANÇA (AMCFF-IFBB Madrid)
. CARLOS GARCIA GARCIA (TOTALACTIVITY TEAM)
. MARCOS GARCIA PEREZ (BODY GUAY)
. ADRIÁN GARCÍA ROMERO (TOTALACTIVITY TEAM)
. JONATHAN GARCÍA VALVIDARES (AMCFF-IFBB Madrid)
. KIKO GONZÁLEZ ROBLES (AMCFF-IFBB Madrid)
. SALVADOR HERNÁNDEZ BONILLA (TOTALACTIVITY TEAM)
. SANTIAGO HERNANDO CERCADILLO (FRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»)
. JERONIMO BORJA JIMENEZ RUBIO (TOTALACTIVITY TEAM)
. ISMAEL LAYASI INIESTA (TOTALACTIVITY TEAM)
. COSMIN NICOLAE LUCACI LUCACI (AMCFF-IFBB Madrid)
. KEVIN MARTÍN ORTIZ (FRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»)
. SERGIO MARTINEZ HERNANDO (AMCFF-IFBB Madrid)
. DAVIS MORALES LLOPIS (TOTALACTIVITY TEAM)
. DAN MUNTEAN MUNTEAN (AMCFF-IFBB Madrid)
. JOSÉ ORTIZ DÍAZ (LIFE SPORT CENTER)
. ALEJANDRO PALOMO PAVÓN (TOTALACTIVITY TEAM)
. ANTONIO PAVÓN ALONSO (FRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»)
. JOSE RIVAS VOS (FRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»)
. RUBEN RODRIGUEZ ABELLA (AMCFF-IFBB Madrid)
. BRAYAM CAMILO ROMERO VELASQUEZ (TOTALACTIVITY TEAM)
. MIGUEL ANGEL SALINAS FERNANDEZ (AMCFF-IFBB Madrid)
. ANGEL VALVERDE GALÍ (AMCFF-IFBB Madrid)

BIKINI FITNESS
. SUSANA ALBA GUERRA (AMCFF-IFBB Madrid)
. SONIA SACRISTÁN AGUILERA (AMCFF-IFBB Madrid)
. MARTA CASTRO MAÑAS (SFS-FITNESS)
. PILAR RODRÍGUEZ ALGABA (AMCFF-IFBB Madrid)
. INMACULADA SANANDRES AVILA (TOTALACTIVITY TEAM)
. REBECA TEIJEIRO SANANDRÉS (TOTALACTIVITY TEAM)
. AMPARO JORGE ALONSO (FRANCISCO DEL YERRO II)
. RAQUEL GALLEGO CARRETERO (TOTALACTIVITY TEAM)
. LIDIA LÓPEZ MORALES (AMCFF-IFBB Madrid)
. JESSICA RODRÍGUEZ CLAVIJO ( STARFITNESSGYML&R)
. SOFIA CARBALLO ZUERAS (AXSTEAM)
. BELÉN LAVIÑA PELAYO ( STARFITNESSGYML&R)
. CARLOTA MARTÍNEZ LIBERAL ( STARFITNESSGYML&R)
. ANA MARIA SÁNCHEZ PAREDES (AMCFF-IFBB Madrid)
. RACHEL MAY LEOVIDO MOLDEZ (AMCFF-IFBB Madrid)
. POLINA BERDNIKOVA … (AMCFF-IFBB Madrid)
. NURIA CRUZ RODRÍGUEZ (AMCFF-IFBB Madrid)
. LAURA GIL RODRÍGUEZ (AMCFF-IFBB Madrid)
. GEMMA SUCO SÁNCHEZ (CDE NOVA ALCOBENDAS)
. VERÓNICA CORDERO MARTÍN (TOTALACTIVITY TEAM)
. ARANZAZU HERNAN SANCHEZ (AMCFF-IFBB Madrid)
. IRIS DOMINGUEZ MORA (FRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»)
. TEODORA YORDANOVA SOTIROVA (CDE NOVA ALCOBENDAS)
. MARÍA ISABEL LOPEZ PACHECO (AXSTEAM)
. SANDRA SÁNCHEZ JIMÉNEZ (AMCFF-IFBB Madrid)
. LUCÍA AGUADO CUEVAS (SFS-FITNESS)
. ELIANA GUZMAN REYES (FRANCISCO DEL YERRO II)
. LAURA GARCÍA RUIZ (MAX FITNESS)
. MARINA CANUT MOLINARO (AXSTEAM)
. AUXI JIMÉNEZ ESPINOSA (AMCFF-IFBB Madrid)
. CAMELIA PREDA CAMELIA ( STARFITNESSGYML&R)
. MARIA MURILLO LORENZO ( STARFITNESSGYML&R)
. EVELIN BERNHART MARIETA (AREAPROTEICA)
. IRENE MAIRENA LÓPEZ (CDE FUERZA Y SALUD)

BODYFITNESS
. EVA GARCÍA MARTÍNEZ (AMCFF-IFBB Madrid)
. ROCIO HERNANDEZ GOMEZ (MAX FITNESS)
. RUTH MARIA BREA GANDULLA (TOTALACTIVITY TEAM)
. JENIFFER JOHANA PEÑA RUEDA (AXSTEAM)
. MARTA HERNÁNDEZ PALOMEQUE (FRANCISCO DEL YERRO II)
. SARA MARTÍNEZ GARCÍA -BRAVO (AREAPROTEICA)
. ISABEL BENÍTEZ CEREZO (TOTALACTIVITY TEAM)
. CAROLINA ROMO PEÑA (FRANCISCO DEL YERRO II)
. MARIA GEMA CALVO PEREZ (FRANCISCO DEL YERRO II)
. CAROLINA ROSA RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ (EUROPOLIS SPORTS CENTER)
. NADIA BORREGA CALVO (FRANCISCO DEL YERRO II)

MUSCULAR MEN´S PHYSIQUE
. AITOR RODRIGUEZ FERNANDEZ (AXSTEAM)
. DAVID MEIS MARTIN (LIFE SPORT CENTER)
. HAPPY EDODO OGIEVA (LIFE SPORT CENTER)
. JAVIER GINES GARCIA (LIFE SPORT CENTER)
. HEIDERBER RODRÍGUEZ OCHOA (AMCFF-IFBB Madrid)
. MIGUEL PEREZ ALONSO (AMCFF-IFBB Madrid)

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

PESAJE/TALLAJE CAMPEONATO

VII TROFEO CERVANTES 2018

Todos los atletas tendrán que estás  a la hora del comienzo del pesaje: 09:30 horas

ORGANIZACIÓN DEL PESAJE TALLAJE

El acceso es exclusivo para los atletas inscritos en la competición, no pudiendo acceder a la sala de pesaje: (acompañantes, preparadores, amigos, conocidos…etc.).

Acceso al pesaje-tallaje indicando nombre y apellidos. Todos los atletas antes del acceso al pesaje tendrán que tener en su poder: 

  • DNI o documento alternativo pasaporte: sin él no se podrá acceder al pesaje.
  • Ropa de competición, tendrán que llevarla puesta en el proceso de tallaje de la categoría que corresponda, en el caso de las atletas femeninas todos los bikinis y zapatos que puedan ponerse durante la competición.
  • Hoja formulario de registro de pesaje CUMPLIMENTADA , enviada por correo a todos los atletas inscritos.

2º Mesa  control de Uniformidad, y supervisión de control de penalizaciones

3º Acceso a la zona de tallaje y pesaje de cada categoría:

  • Al ser un campeonato con categorías exclusivamente tipo Open, los únicos tallajes y pesajes que se realizarán serán con los atletas de CBB. controlando  que estén dentro de su talla y peso correspondiente.
  • El resto de categorías serán registradas por los jueces de cada tallaje y llevadas a la mesa de control cuando corresponda.

4º Acceso a la Mesa de Registro, donde se le entregará al atleta:

  • Pulsera de acceso al backstate
  • Información del evento.

EL NUMERO DE COMPETIDOR SERÁ ENTREGADO A LOS ATLETAS UNA VEZ FINALICE LA FASE DE PESAJE, ANTES DEL ACCESO AL BACKSTATE.

Se abrirá el acceso al Backstate a partir de las 10:30 h. tendrán prioridad de acceso los atletas que sus categorías sean las primeras en el orden de competición.

INFORMACION PARA ACOMPAÑANTES DE ATLETAS AL BACKSTATE:

Para el acceso al Backstate el acompañante tendrá que adquirir la pulsera identificativa que le permite el acceso, la cual es gestionada  por el Organizador, dicha pulsera será adquirida durante el transcurso del pesaje-tallaje. (En la sala de acceso al teatro). Información al respecto contactar con el organizador.

Se permitirá un acompañante por atleta exclusivamente en las zonas destinadas para ellos, dichos acompañantes tendrán que cumplir las normas y las ordenes que los Jueces y Oficiales les transmitan, no podrán acceder bajo ningún concepto a las zonas destinadas exclusivamente para atletas y oficiales: LINEA DE PRE-COMPETICIÓN.

Cualquier incumplimiento de normas o incidencias  que genere un acompañante será motivo directo de amonestación al atleta, y el consecuente desalojo del acompañante del Backstate.

Ante cualquier duda o consulta durante o posterior al desarrollo de las Fases de la Competición tendrán que dirigirse a la Presidenta del Comité de Competición y Jueces: Rosa Sayago Ardila

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

PROGRAMA PROVISIONAL CAMPEONATO

VII TROFEO CERVANTES 2018

11:30 HORAS INICIO DEL CAMPEONATO.

1º COMENZARAN LAS CATEGORIAS CON MAS DE 15 ATLETAS FASE SELECCIÓN PREVIA

  • MEN’S PHYSIQUE
  • BIKINI FITNESS
  • B.B

2º CATEGORIAS CON 15 O MENOS ATLETAS.FASE DE SEMIFINALES

ORDEN PREVISTA DE APARICION DE CATEGORIAS

***POSES OBLIGATORIAS Y COMPARATIVAS***

  • MEN’S PHYSIQUE (SÓLO LOS 15 ATLETAS SELECCIONADOS PARA SEMIFINALES).
  • BIKINI FITNESS (SÓLO LAS 15 ATLETAS SELECCIONADA PARA PASAR A SEMIFINALES
  • B.B. (SÓLO LOS 15 ATLETAS SELECCIONADOS PARA SEMIFINALES)
  • CULTURISMO
  • BODYFITNESS

**************************DESCANSO***************************

­­­­­­3º FINALES

ORDEN DE CATEGORÍAS (LOS SEIS ATLETAS FINALISTAS).

  • B.B.: Round 2 Rutina de poses libres
  • CULTURISMO: Round 2 Rutina de poses libres
  • MEN’S SHORT: Round 2 Rutina de poses libres.
  • BODY FITNESS: Paseo en T y comparativas.
  • BIKINI FITNESS: Paseo en T y comparativas
  • BIKINI WELLNESS: Paseo en T y comparativas.
  • MEN’S PHYSIQUE: Paseo en L y comparativas
  • MUSCULAR ME’S PHYSIQUE . Paseo en L y comparativas

ENTREGA DE TROFEOS A TODAS LAS CATEGORIAS EN EL MISMO ORDEN QUE FINALES

Fin del Campeonato.

Compartir

Autor del artículo

Ángel Molinero
Mi trayectoria profesional gira en torno a la comunicación, el diseño gráfico y la fotografía, participando en muy diversos proyectos líderes en el mercado. También estoy vinculado al mundo editorial como redactor de contenidos. En el terreno de la comunicación, mi intervención como Social Media Manager permite un exitoso posicionamiento de muy diversas marcas.