Publicado el

Campeonato Trofeo Cervantes 2017 (Atletas)

Retomamos la reseña referida a esta nueva edición del Campeonato Trofeo Cervantes, fijada para el próximo sábado en el IES Antonio Machado de Alcalá de Henares, esta vez para acompañar la relación de atletas inscritos junto con el Guión del pesaje y Programa del evento. Se recuerda a los participantes que es condición indispensable tener la licencia federativa en vigor para formalizar las inscripciones.

Como de costumbre, cualquier aclaración o incidencia por parte de los atletas podrá canalizarse a través de la Presidenta del Comité de Competición, Rosa Sayago, siendo el correo electrónico (rosa.sayago@ifbb-madrid.com) la vía oficial para atender cualquier cuestión.

 

Bikini Fitness (21 Atletas)
. Estefanía Marina Valladar (Gimnasio Francisco del Yerro II)
. Nerea Salazar Ayestarán (Sfs-Fitness)
. Amparo Jorge Alonso (Lata Team)
. Noelia Torralbo Alegre (Evolution Fitness)
. Verónica Cordero Martín (Totalactivity Team)
. Iris Domínguez Mora (Gimnasio Francisco del Yerro II)
. Noelia Ballesteros Sepúlveda (Totalactivity Team)
. Patricia Méndez García (Francisco del Yerro)
. Susana Alba Guerra
. Mirtha Marchena Ramirez (Gimnasio Francisco del Yerro II)
. Tharna Tirado Guido (AXS Team)
. Amanda Trillo Reyes (Be Strong Gym)
. Irene Mairena López
. María Cinta Aparicio Pérez
. Sandra García Javier (Francisco del Yerro)
. Alicia González Sotillo (CDE Fuerza Y Salud)
. Raquel Torrejón Diaz (Francisco del Yerro)
. María Ángeles Fernández Carralero (Francisco del Yerro)
. Carolina Corrales Velasco (Totalactivity Team)
. Natalia González Sánchez (CDE Nova Alcobendas)
. Lidia López Morales

Bodyfitness (10 Atletas)
. Lucía Castillo Sánchez (Francisco del Yerro)
. Almudena Gutiérrez Redondo (FC Manuel Manchado)
. Maria Tabernero Berezo (Francisco del Yerro)
. María José Paniagua Aranda (Nufitness Center)
. Alicia Jorge Trujillo (AXS Team)
. Elena Cordero Carvajal (AXS Team)
. Maria González Pacheco (FC Manuel Manchado)
. Marina Navas Campaña
. Patricia Alejandra Rodriguez Machado (Life Sport Center)
. Tania Fernández-Tostado Braojos (CDE Nova Alcobendas)

Classic Bodybuilding (20 Atletas)
. Mateo Sánchez Téllez
. Javier Suarez Osorio (Totalactivity Team)
. Jorge Ros Gonzalez (Evolution Fitness)
. José María López Pastor (Maxfitnes)
. Luis Rolando Padilla Lopez (Life Sport Center)
. Miguel Viorel Ticu
. Ivan Marcos Sanchez (Lata Team)
. Josue Ruiz Merino (CDE Nova Alcobendas)
. Miguel Santana Iturralde (Francisco del Yerro)
. Pablo Vanzolini Sánchez (Francisco del Yerro)
. Pablo Daniel Cardoso Benencio (Life Sport Center)
. Agustín Martin Alonso
. Alejandro Martín Ortiz (Totalactivity Team)
. Antonio Ruiz Montero (Francisco del Yerro)
. Conrado Vicente Martinez (Life Sport Center)
. Gonzalo Tercero Lopez (Gimnasio Francisco del Yerro II)
. Javier Garcia Consuegra Molina (Gimnasio Francisco del Yerro II)
. José Ruiz de Nicolás (Altafit Cuatro Caminos)
. Javier González Sanz (CDE Nova Alcobendas)
. Jorge Moreno Lorenzo (AXS Team)

Culturismo (19 Atletas)
. Juan de las Heras (Francisco del Yerro)
. Olvito Alcantara O
. Daniel Robles Sanz (Francisco del Yerro)
. Adrian Busurca Xxx (CDE Nova Alcobendas)
. Jorge Gomez Nevado (Evolution Fitness)
. Alberto Maroto Laguna (Francisco del Yerro)
. Enrique Rull Suárez (Francisco del Yerro)
. Manuel Parra Contreras (Evolution Fitness)
. Rodrigo Garrobo Saturio (AXS Team)
. Iván de Miguel Garcia-Gallo (CDE Nova Alcobendas)
. Kevin Martín Ortiz (Totalactivity Team)
. Victor Sanchez Mateo (Francisco del Yerro)
. Carlos Sanchez Vazquez (Evolution Fitness)
. Carlos Nieto Gomez (Maxfitnes)
. Francisco López-Astilleros Burgos (Life Sport Center)
. Giuseppe Brusa Brusa (Cherokee Sports)
. Miguel Ángel Madrigal Romero (Francisco del Yerro)
. Adrian Aguiar González (Totalactivity Team)
. Ricardo Calvo Peña (Fashion Sport Gym)

Men’s Physique (60 Atletas)
. Christian Palomo Leyva (Totalactivity Team)
. Daniel Dominguez Fernandez (Totalactivity Team)
. David Carretero Velasco (Francisco del Yerro)
. Diego Marcelo Suárez Palaguachi (Totalactivity Team)
. Francisco Camara Garrote (Totalactivity Team)
. Frank Castellon Coneo (Totalactivity Team)
. Hammer Rangel Reategui (Francisco del Yerro)
. Javier Dominguez Fernandez (Totalactivity Team)
. Jose Rivas Vos (Francisco del Yerro)
. Marcos Garcia Perez
. Pablo Patarro Hernández (Francisco del Yerro)
. Salvador Reynaldo Hernández Bonilla (Be Strong Gym)
. Santiago Millan Garcia (Life Sport Center)
. Adrian Jose Asensio Moran
. Angel Castellote Espinosa (Life Sport Center)
. Angel Márquez García (Flexnutrition)
. Carlos Perez Zarapuz
. Claudiu Stefan Vilsan (Francisco del Yerro)
. Cristian Ledesma Ruiz (Life Sport Center)
. David Carrapato Lopez (Gimnasio Francisco del Yerro II)
. Isaac Crespo Crespo (CDE Nova Alcobendas)
. Isidoro Bolaños Segurado (Francisco del Yerro)
. Juan Francisco Martín Pacheco (Francisco del Yerro)
. Julian Ramiro Navarro (Gimnasio Francisco del Yerro II)
. Miguel Angel Paredes Garcia (FC Manuel Manchado)
. William Dario Vallejo (CDE Nova Alcobendas)
. Yeray Felipe Valero (Francisco del Yerro)
. Alberto Gil Burgos (Totalactivity Team)
. Alberto Rodriguez Rodriguez (Totalactivity Team)
. Augusto Manuel Lobato Macias (Francisco del Yerro)
. Carlos Garcia Soldado Martos (Totalactivity Team)
. Daniel Burgueño Iglesias
. David Meis Martín (Life Sport Center)
. David Morales Llopis (Totalactivity Team)
. Fran Escolar Ortiz (Gimnasio Francisco del Yerro II)
. Jose Manuel Piñeiro Perez
. Josue de Diego Navacerrada
. Miguel Moreno Ortega (FC Manuel Manchado)
. Víctor Benítez Jiménez (Gimnasio Francisco del Yerro II)
. Cosmin Ionut Roman —- (CDE Fitness Vida)
. Héctor Dionisópulos Sacristán (Totalactivity Team)
. Jaime Blanchart Fernández-Montes (Be Strong Gym)
. Jorge Platas Feced (Totalactivity Team)
. Sebastian Coy Valencia (Gimnasio Francisco del Yerro II)
. David Gascueña Garcia (Libre)
. David Alonso Cano (Totalactivity Team)
. Israel Rodríguez Martínez (Totalactivity Team)
. Sergio Estevez Pico (Maxfitnes)
. Alejandro Morante Fernandez (Totalactivity Team)
. Andres Londoño Ospina (Totalactivity Team)
. Angel Garzón Bauzá (Totalactivity Team)
. Daniel Garcia Martin
. Diego Andrés Luis (Totalactivity Team)
. Jorge Vinicio Vargas Gaona (Flexnutrition)
. Manuel Regalado Rodríguez (Maxfitnes)
. Pablo Benavides Garcia (Francisco del Yerro)
. Santiago Hernando Cercadillo (Totalactivity Team)
. German Andres Cruz Cardona (Totalactivity Team)
. Ruben Donoso Sanchez (Libre)
. Daniel Marrupe Rodríguez

Men’s Short (11 Atletas)
. Christian Abregu Garcia (Francisco del Yerro)
. Daniel Ortiz Zapata (Alkida)
. David Herranz Gómez (Us Fitness System)
. Francisco Carlos Pascual Campos (Alkida)
. Gabriel Villacrés Ruiz (Totalactivity Team)
. Guillermo Cuenca Sarrión (Life Sport Center)
. Iban Sanchez Redondo (Barbarian Team Madrid)
. Jesus del Rio Santos (Flexnutrition)
. Nexar Francisco Anchundia Gonzalez (Altafit Cuatro Caminos)
. José Luis Diaz Nuesi
. Mateo Sánchez Téllez

 

G U I Ó N   D E L   P E S A J E

CAMPEONATO TROFEO CERVANTES.
DIA DEL EVENTO: 06 DE MAYO SABADO

. PESAJE A LAS 12:00 HORAS
LUGAR: GIMNASIO FRANCISCO DEL YERRO ALCALÁ DE HENARES
DIRECCIÓN: CALLE FRANCISCO ALONSO Nº3 NAVE-3

. COMPETICIÓN  A LAS 17:00 HORAS.
LUGAR: INSTITUTO ANTONIO MACHADO
DIRECCIÓN: CALLE ALARPARDO s/n. ALCALÁ DE HENARES
CATEGORIAS:
. CULTURISMOS  OPEN (Categoría única)
. C.B.B.  OPEN  (categoría única)
. MEM’S SHORT OPEN (categoría única)
. BODY FITNESS  OPEN (categories única)
. BIKINI FITNESS  OPEN (categoría única)
. MEN’S PHYSIQUE  (categoría única)

 

P R O G R A M A   D E L   C A M P E O N A T O

17:00 H. INICIO DE LA COMPETICIÓN
EL COMPETIDOR ES EL UNICO RESPONSABLE DE ESTAR ATENTO AL ORDEN DEFINITIVO DE APARICIÓN, POR ELLO DEBE ESTAR PENDIENTE DEL MOMENTO DE INICIO DE SU CATEGORIA, QUEDANDO DESCALIFICADO SI NO ESTA EN EL MOMENTO EXACTO.

1º COMENZARAN LAS CATEGORIAS CON MAS DE 15 ATLETAS FASE SELECCIÓN PREVIA
–MEN’S PHYSIQUE
— BIKINI FITNESS
–C.B.B
–CULTURISMO

2º CATEGORIAS CON 15 O MENOS ATLETAS.FASE DE SEMIFINALES
. MEN’S PHYSIQUE (SÓLO LOS 15 ATLETAS SELECCIONADOS PARA SEMIFINALES).
. BIKINI FITNESS (SÓLO LAS 15 ATLETAS SELECCIONADA PARA PASAR A SEMIFINALES
.  C.B.B. (SÓLO LOS 15 ATLETAS SELECCIONADOS PARA SEMIFINALES)
. CULTURISMO (SÓLO LOS 15 ATLETAS SELECCIONADOS PARA SEMIFINALES)
. MEN’S SHORT
. BODYFITNESS

**************************DESCANSO 15 MINUTOS****************************

3º   FINALES
ORDEN DE CATEGORÍAS
C.B.B… ( 6 ATLETAS FINALISTAS RUTINA DE POSES LIBRES)
CULTURISMO….( 6 ATLETAS FINALISTAS  RUTINA DE POSES LIBRES)
MEN’S SHORT…(6 ATLETAS FINALISTAS RUTINA DE POSES LIBRES)
BOBY FITNESS (6 ATLETAS FINALISTAS PASEO EN T)
BIKINI FITNESS (6 ATLETAS FINALISTAS PASEO EN T)
MEN’S PHYSIQUE (6 ATLETAS FINALISTAS PASEO EN L)

ENTREGA DE TROFEOS A TODAS LAS CATEGORIAS MISMO ORDEN QUE FINALES.

 

Compartir

Autor del artículo

Ángel Molinero
Mi trayectoria profesional gira en torno a la comunicación, el diseño gráfico y la fotografía, participando en muy diversos proyectos líderes en el mercado. También estoy vinculado al mundo editorial como redactor de contenidos. En el terreno de la comunicación, mi intervención como Social Media Manager permite un exitoso posicionamiento de muy diversas marcas.