Campeonato Villa de Aranjuez Juan José Villajos AMCFF 2018 (atletas)

Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, el próximo sábado día 13 de octubre tendrá lugar en las instalaciones del Centro Cultural Isabel de Farnesio de Aranjuez una nueva edición del prestigioso Campeonato Villa de Aranjuez. Recuperamos la reseña para acompañar la relación provisional de atletas así como el guión del pesaje y del campeonato.

 

LISTADO OFICIAL DE ATLETAS
CAMPEOANTO XVIII OPEN REGIONAL VILLA DE ARANJUEZ
59 ATLETAS INSCRITOS
BIKINI FITNESS CATEGORIA OPEN 11 ATLETAS
Nombre Apellido 1 Apellido 2 Club
MARÍA ISABEL LOPEZ PACHECO AXSTEAM
ELIANA GUZMAN REYES FRANCISCO DEL YERRO II
IRENE MAIRENA LÓPEZ CDE FUERZA Y SALUD
REBECA ALVAREZ ALONSO  STARFITNESSGYML&R
MAITE LONGARELA PIÑA  STARFITNESSGYML&R
MARÍA MACÍAS MARTÍN CDE NOVA ALCOBENDAS
MONTSE TRIVIÑO GARCÍA CDE NOVA ALCOBENDAS
NIEVES MORENO SEGOVIA CDE NOVA ALCOBENDAS
SORAYA GARCIA GARCIA EVOLUTION FITNESS
CRISTINA GIL GONZÁLEZ  STARFITNESSGYML&R
MÓNICA CORRAL FERNANDEZ AXSTEAM
BIKINI WELLNESS CATEGORIA OPEN 2 ATLETAS
Nombre Apellido 1 Apellido 2 Club
TATIANA BRAVO VEGA TOTALACTIVITY TEAM
STEPHANIE RIERA PEÑA AMCFF-IFBB Madrid
CLASSIC BODYBUILDING CATEGORIA OPEN 9 ATLETAS
Nombre Apellido 1 Apellido 2 Club
JOSE HUETE ALVAREZ MAX FITNESS
ANTONIO DAVID PAREJO GONZÁLEZ FRANCISCO DEL YERRO “VILLAVERDE”
SALVA MUÑOZ PÉREZ FRANCISCO DEL YERRO “VILLAVERDE”
JOSE MANUEL SANCHEZ MONTERO FRANCISCO DEL YERRO “VILLAVERDE”
SEBASTIAN MIHAILESCU MIHAILESCU FRANCISCO DEL YERRO II
MANUEL PEREIRA ESCUDERO CDE NOVA ALCOBENDAS
ANTONIO RUIZ MONTERO CDE NOVA ALCOBENDAS
DIMITAR DIMITROV BORISOV EVOLUTION FITNESS
ALBERTO MARTIN FERNANDEZ MAX FITNESS
CULTURISMO CATEGORIA OPEN  4 ATLETAS
Nombre Apellido 1 Apellido 2 Club
JONATAN RAMÍREZ DELGADO FRANCISCO DEL YERRO II
DAVID MORA SEGADO FRANCISCO DEL YERRO “VILLAVERDE”
PABLO VANZOLINI SANCHEZ FRANCISCO DEL YERRO “VILLAVERDE”
LISANDRO JOSE BRITO HERNANDEZ AMCFF-IFBB Madrid
MEN’S PHYSIQUE CATEGORIA OPEN 25 ATLETAS
Nombre Apellido 1 Apellido 2 Club
SERGIO MARTINEZ HERNANDO AMCFF-IFBB Madrid
CRISTIAN DE HORNA LOPEZ AREAPROTEICA
DAVID ALONSO CANO TOTALACTIVITY TEAM
RUBEN RODRIGUEZ ABELLA AMCFF-IFBB Madrid
COSMIN NICOLAE LUCACI LUCACI AMCFF-IFBB Madrid
ALEJANDRO DIAZ GUIRAO AXSTEAM
SERGIO INFANTES CASTILLO AMCFF-IFBB Madrid
ADRIÁN ÁLVAREZ MUÑOZ TOTALACTIVITY TEAM
LUIS BENEZRA BERTE AMCFF-IFBB Madrid
ALBERTO MORALES SÁNCHEZ TOTALACTIVITY TEAM
JESÚS DÍAZ GARCÍA MAX FITNESS
RAÚL ESTEBAN HERRERO TOTALACTIVITY TEAM
JORGE GONZALEZ HORNERO AMCFF-IFBB Madrid
LUEY ALAASAM LOPEZ LIFE SPORT CENTER
RODRIGO MARTOS DELGADO FRANCISCO DEL YERRO II
DIEGO CIMBRÓN GONZÁLEZ MAX FITNESS
YONDER JAVIER MACHADO PADRON FRANCISCO DEL YERRO “VILLAVERDE”
ALBERTO LÓPEZ BELTRAN AMCFF-IFBB Madrid
JAIME PIÑEIRA DÍAZ AMCFF-IFBB Madrid
JOSE ROMERO MARTIN – PRIETO FRANCISCO DEL YERRO “VILLAVERDE”
JUAN MODESTO CALDERÓN ROJAS AMCFF-IFBB Madrid
DANIEL BURGUEÑO IGLESIAS AMCFF-IFBB Madrid
VICTOR VALDIVIA PORRERO AMCFF-IFBB Madrid
GABRIEL VILLACRES RUIZ FRANCISCO DEL YERRO “VILLAVERDE”
JOSE CARLOS GALEOTE RUIZ LIFE SPORT CENTER
MEN’S SHORTS CATEGORIA OPEN 5 ATLETAS
Nombre Apellido 1 Apellido 2 Club
DAVID VAZQUEZ QUIÑONES AXSTEAM
HAMMER RANGEL REATEGUI FRANCISCO DEL YERRO “VILLAVERDE”
FERMIN DIAZ RODRIGUEZ FRANCISCO DEL YERRO II
ALBERTO GIL BURGOS TOTALACTIVITY TEAM
JONATHAN GOLINO BRIONES TOTALACTIVITY TEAM
MUSCULAR MEN’S  PHYSIQUE CATEGORIA OPEN 3 ATLETAS
Nombre Apellido 1 Apellido 2 Club
AITOR RODRIGUEZ FERNANDEZ AXSTEAM
ISMAEL ALONSO MANRIQUE EVOLUTION FITNESS
KEVIN QUESADA CRUZ FRANCISCO DEL YERRO “VILLAVERDE”

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

GUION PESAJE XVIII OPEN VILLA DE ARANJUEZ 2018

Todos los atletas tendrán que estás a la hora del comienzo del pesaje: 16:00 horas

ORGANIZACIÓN DEL PESAJE TALLAJE
El acceso es exclusivo para los atletas inscritos en la competición, no pudiendo acceder a la sala de pesaje: (acompañantes, preparadores, amigos, conocidos….etc.). 1º Acceso al pesaje-tallaje indicando nombre y apellidos. Todos los atletas antes del acceso al pesaje tendrán que tener en su poder:

 DNI o documento alternativo pasaporte: sin él no se podrá acceder al pesaje.
 Ropa de competición, tendrán que llevarla puesta en el proceso de tallaje de la categoría que corresponda, en el caso de las atletas femeninas todos los bikinis y zapatos que puedan ponerse durante la competición.
 Hoja formulario de registro de pesaje CUMPLIMENTADA, se descarga en la web y es enviada por correo a todos los atletas inscritos una vez finaliza el plazo de inscripción.

2º Mesa control de Uniformidad, y supervisión de control de penalizaciones

3º Acceso a la zona de tallaje y pesaje de cada categoría:
 Al ser un campeonato con categorías exclusivamente tipo Open, los únicos tallajes y pesajes que se realizarán serán con los atletas de CBB. controlando que estén dentro de su talla y peso correspondiente.
 El resto de categorías serán registradas por los jueces de cada tallaje y llevadas a la mesa de control cuando corresponda.

4º Acceso a la Mesa de Registro, donde se le entregará al atleta:
 Pulsera de acceso al backstate
 Información del evento.
 Número de competidor.

INFORMACION PARA ACOMPAÑANTES DE ATLETAS AL BACKSTATE:
Para el acceso al Backstate el acompañante tendrá que adquirir la pulsera identificativa que le permite el acceso, la cual es gestionada por el Organizador, dicha pulsera será adquirida durante el transcurso del pesaje-tallaje. (En la sala de acceso al teatro). Información al respecto contactar con el organizador.
Se permitirá un acompañante por atleta exclusivamente en las zonas destinadas para ellos, dichos acompañantes tendrán que cumplir las normas y las ordenes que los Jueces y Oficiales les transmitan, no podrán acceder bajo ningún concepto a las zonas destinadas exclusivamente para atletas y oficiales: LINEA DE PRE-COMPETICIÓN.
Cualquier incumplimiento de normas o incidencias que genere un acompañante será motivo directo de amonestación al atleta, y el consecuente desalojo del acompañante del Backstate.
Ante cualquier duda o consulta durante o posterior al desarrollo de las Fases de la Competición tendrán que dirigirse a la Presidenta del Comité de Competición y Jueces: Rosa Sayago Ardila

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

PROGRAMA PROVISIONAL CAMPEONATO

XVIII OPEN REGIONAL VILLA DE ARANJUEZ 2018

18:00 HORAS INICIO DEL CAMPEONATO. 1º COMENZARAN LAS CATEGORIAS CON MAS DE 15 ATLETAS EN FASE DE SELECCIÓN PREVIA

 MEN’S PHYSIQUE 2º CATEGORIAS CON 15 ó MENOS ATLETAS. POSES OBLIGATORIAS Y COMPATATIVA FASE DE SEMIFINALES

LAS CATEGORIAS DE MENOS DE SEIS ATLETAS REALIZARAN LA FASES DE FINALES DIRECTAMENTE.

 BIKINI FITNESS.
 C.B.B.
 MEN’S PHYSIQUE (SÓLO LOS 15 ATLETAS SELECCIONADOS PARA SEMIFINALES).

**************************DESCANSO*************************** 3º FINALES

ORDEN DE CATEGORÍAS

 C.B.B… ( 6 ATLETAS FINALISTAS RUTINA DE POSES LIBRES)
 CULTURISMO….( FINALISTAS RUTINA DE POSES LIBRES)
 MEN’S SHORT…( FINALISTAS RUTINA DE POSES LIBRES)
 BIKINI FITNESS (6 ATLETAS FINALISTAS PASEO EN T)
 BIKINI WELLNESS: Paseo en T y comparativas.
 MEN’S PHYSIQUE: ( SEIS ATLETAS FINALISTAS PASEO EN L)
 MUSCULAR MEN’S PHYSIQUE: Paseo en L y comparativas ENTREGA DE TROFEOS A TODAS LAS CATEGORIAS EN EL MISMO ORDEN QUE FINALES

Fin del Campeonato.