Publicado el

Diamond Cup Madrid 2018 (resultados)

Una vez concluida esta primera edición del Campeonato Diamond Cup Madrid, celebrado este fin de semana en la localidad madrileña de Alcalá de Henares, acompañamos resultados completos.

 

Men´s Physique hasta 170 cm
1. Michael Bosca (España) (5)
2. Jonathan Alvarez (España) (10)
3. Manuel Ortega (España) (2)
4. Miguel Angel Angulo (España) (6)
5. Aitor Rodriguez (España) (8)
6. Jose Luis Caballero (España) (9)
. David Tornay (España) (1)
. Aitor Rivera (España) (3)
. Jose Antonio Afonso (España) (4)
. Juan Crespo (España) (7)

Men´s Physique hasta 173 cm
1. Miguel Diaz (España) (15)
2. Cristian Castrillo (España) (16)
3. Miguel Jimenez (España) (14)
4. Lukas Cerveny (Republica Checa) (17)
5. Daniel Rodriguez (España) (13)

Men´s Physique hasta 176 cm
1. Juan Manuel Izquierdo (España) (28)
2. Enrique Gutierrez (España) (27)
3. Happy Edodo (España) (25)
4. Massimiliano Calabrese (Italia) (22)
5. Marcos Iglesias (España) (23)
6. Javier Garcia (España) (21)
. Pedro Valente (Portugal) (20)
. Mattia Pandolfi (Malta) (24)
. Hector Bellver (España) (26)
. Abel Diego (España) (29)

Men´s Physique hasta 179 cm
1. Marcel Treichler (Suiza) (32)
2. Luis Gallego Cortes (España) (33)
3. Oskar Tchorzewski (Polonia) (35)
4. Lukas Wojtyla (Republica Checa) (34)
5. Abdularhman Almoumi (Reino Unido) (36)
6. Winhmar Ricardo (Curacao) (37)
. Dimas Calle (España) (38)

Men´s Physique hasta 182 cm
1. Adam Piwko (Polonia) (43)
2. Josue Santos (España) (41)
3. Carlos Garcia (España) (42)
4. George Moroson (Rumania) (46)

Men´s Physique más de 182 cm
1. Angel Carrasco (España) (52)
2. Lukasz Opolski (Polonia) (48)
3. Olegario Caldeirao (Portugal) (49)
4. Filip Niegowski (Polonia) (51)
5. Mariano Catarecha (España) (53)
6. David Meis (España) (50)

Campeón Absoluto Men´s Physique
1. Juan Manuel Izquierdo (España) (28)
2. Marcel Treichler (Suiza) (32)

Bodyfitness Open
1. Alina Yaman (Ucrania) (62)
2. Tatyana Tymoshenko (Suiza) (64)
3. Elena Ordonez (España) (58)
4. Liis Org (Finlandia) (56)
5. Lisa Drexler (Alemania) (57)
6. Carolina Urrea (España) (63)
. Marta Cevera (España) (59)
. Sara Ferrari (Italia) (60)
. Janet Zammit (Malta) (61)

Women´s Wellness Fitness Open
1. Olga Kulinych (Ucrania) (93)
2. Urania Politis (Suiza) (92)
3. Marcela Telles (Brasil) (100)
4. Angelica Karrer (Suiza) (98)
5. Elena Alamo (España) (101)
6. Tatiana Naddennaia (Republica Checa) (102)
. Maria Gongora (España) (91)
. Carmen Gamero (España) (94)
. Lina Cardozo (Austria) (95)
. Laura Leblond (Francia) (96)
. Nikoletta Sularz (Polonia) (97)
. Lilian Rannu (Estonia) (99)
. Verónica Bastos (España) (103)

Women Physique Open
1. Maria Teresa Perez (España) (108)
2. Raluca Raduca (Romania) (109)

Classic Bodyduilding hasta 175 cm
1. Karol Kasprzyk (Polonia) (76)
2. Josep Mayoral (España) (71)
3. Raul Sanchez (España) (74)
4. Michal Osewski (Polonia) (73)
5. Bugra Keskin (Turquia) (67)
6. Nicolae Lupsor (España) (69)
. Jakub Stanczak (Polonia) (68)
. Sergio Sanchez (España) (70)
. David Giralt (España) (72)
. Cristian Berenguer (España) (75)

Classic Bodyduilding más de 175 cm
1. Jesus Rodriguez (España) (87)
2. Alejandro Guzman (España) (79)
3. Miguel Angel Pozuelo (España) (80)
4. Francisco Torres (España) (86)
5. Damien Deville (Francia) (84)
6. Borja Serna (España) (88)
. Tomasz Walczak (Irlanda) (81)
. Markus Ettenauer (Austria) (82)
. Ouael Hicrhri (Tunez) (83)
. Adrian Alonso (España) (85)

Campeón Absoluto Classic Bodyduilding
1. Jesus Rodriguez (España) (87)
2. Karol Kasprzyk (Polonia) (76)

Bikini Fitness Junior Open
1. Vivien Lengyel (Hungria) (115)
2. Nerea Pons (España) (112)
3. Anaella Lopez (Tahiti) (113)
4. Anna Toska (Republica Checa) (114)

Men´s Physique Junior Open
1. Javier Garcia (España) (120)
2. Adam Piwko (Polonia) (119)
3. Iurie Ciubotaru (Republica Checa) (118)
4. Lukas Wojtyla (Republica Checa) (122)

Bikini Fitness Master Open
1. Mari Pukk (Estonia) (131)
2. Valeria Kruk (Ucrania) (126)
3. Carmen Terron (España) (127)
4. Tuuli Jürgens (Estonia) (130)
5. Sonia Rodriguez (España) (125)
6. Kiti Hellevaara (Finlandia) (126)
. Sandra Andujar (España) (129)
. Luz Manjarres (Colombia) (132)

Bodyfitness Master Open
1. Tatyana Tymoshenko (Suiza) (141)
2. Elena Ordoñez (138)
3. Victoria Hernandez (España) (134)
4. Mariana Rodriguez (España) (139)
5. Janet Zammit (Malta) (135)
6. Virginia Araceli (España) (140)
. Anu Ruutu (Estonia) (136)
. Esther Escolano (España) (137)

Bodybuilding Master 40-49 años
1. Carles Vinals (España) (146)
2. Ott Kiivikas (Estonia) (147)
3. Juan Albeerto Machado (España) (145)
4. Sebastian Kukuc (Polonia) (152)
5. Andrea Raniolo (Italia) (158)
6. Ihar Sidarchuck (Irlanda) (144)
. Ignacio Varela (España) (148)
. Manuel Jimenez (España) (149)
. Adem Unal (Turquia) (150)
. Carlos Caruana (Malta) (151)
. Antonio Bellaroba (Suiza) (153)
. Ivan Castillo (España) (154)
. Jesus Ozores (España) (155)
. Ralph Decelis (Malta) (156)
. Manuel Hernandez (España) (157)

Bodybuilding Master más de 50 años
1. Pedro Villa (España) (160)
2. Jan Nordlung (Suiza) (161)

Campeón Absoluto Bodybuilding Master
Carles Vinals (España) (146)

Bikini Fitness hasta 158 cm
1. Jessi Kavannagh (Irlanda) (164)
2. Oyku Basar (Turquia) (168)
3. Martina Virtuani (Italia) (163)
4. Nerea Pons (España) (169)
5. Kirsten Axiaq (Malta) (171)
6. Elena Maria Lopez (España) (170)
. Nuria Diez (España) (162)
. Carmen Terron (España) (165)
. Sofia Sousa (Portugal) (166)
. Francesca Biondi (Monaco) (167)

Bikini Fitness hasta 162 cm
1. Emmi Nenonen (Finlandia) (175)
2. Sabrina Grima (Malta) (178)
3. Lina Bejarano (España) (180)
4. Samantha Mifsud (Malta) (177)
5. Janet Arias (España) (182)
6. Victoria Peinado (España) (174)
. Anaelle Lopez (Tahiti) (176)
. Petra Hagarova (España) (179)
. Amparo Jorge (España) (181)
. Luz Manjarres (Colombia) (132)

Bikini Fitness hasta 166 cm
1. Elena Milijagina (Estonia) (189)
2. Jessica Jonsson (Suiza) (190)
3. Vivien Lengyel (Hungria) (187)
4. Miriam Navarro (España) (191)
5. Iris Dominguez (España) (186)
6. Selma Florindo (Portugal) (185)
. Galia Iordanova (Italia) (105)
. Anna Totska (Republica Checa) (188)
. Sofia Carballo (España) (192)
. Alexandra Lackova (Republica Checa) (193)

Bikini Fitness hasta 172 cm
1. Eliska Dombkova (Republica Checa) (202)
2. Alexandra Voronina (Republica Checa) (203)
3. Katerina Holmanova (Republica Checa) (196)
4. Nicole Hättenschwiler (Suiza) (200)
5. Dalila Ortega (España) (201)
6. Anja Wüthrich (Suiza) (199)
. Manuela Medina (España) (197)
. Valeriia Kruk (Ucrania) (198)

Bikini Fitness más de 172 cm
1. Kseniia Sheveleva (Rusia) (207)
2. Mari Pukk (Estonia) (206)
3. Oliwia Mojsiej (Polonia) (208)
4. Anna Groznova (Libano) (209)
5. Katja Karhu (Finlandia) (210)

Campeona Absoluta Bikini Fitness
1. Kseniia Sheveleva (Rusia) (207)
2. Elena Milijagina (Estonia) (189)

Bodybuilding hasta 80 kg
1. Carles Vinals (España) (221)
2. Raigo Kuusnomm (Estonia) (222)
3. Alberto Galan (España) (214)
4. Jorge Fernandez (España) (215)
5. Roderick Theuma (Malta) (211)
6. Carlos Caruana (Malta) (220)
. Jesus Ozores (España) (212)
. Antonio Bellaroba (Suiza) (213)
. David Zammit (Malta) (216)
. Manuel Cabana (España) (217)
. Jusue Daniel Torres (México) (218)
. Marcos Pereira (Portugal) (219)

Bodybuilding hasta 85 kg
1. Mahfoud Draidi (España) (232)
2. Pedro Villa (España) (231)
3. Mario Alonso (España) (225)
4. Ott Kiivikas (Estonia) (227)
5. Jonatan Ramirez (España) (229)
6. Gunnar Selassa (Curacao) (230)
. Francisco Martin (España) (226)
. Denis Ivanov (Reino Unido) (228)

Bodybuilding hasta 90 kg
1. Abel Martin (España) (242)
2. Sento Olombrada (España) (241)
3. Miguel Angel Angustia (España) (236)
4. Manuel Duarte (España) (243)
5. Mariyan Frengiev (Bulgaria) (240)
6. Sergio Dufort (España) (239)
. Ralph Decelis (Malta) (235)
. Jose Guirado (España) (237)
. Sebastian Kukuc (Polonia) (238)
. David Muñoz (España) (244)
. Andrea Raniolo (Italia) (245)

Bodybuilding más de 90 kg
1. Andrea Bolzoni (Italia) (258)
2. Pablo Llopis (España) (247)
3. Oriol Asensio (España) (254)
4. Ales Bursa (Republica Checa) (256)
5. Juan Alberto Machado (España) (255)
6. Sergei Agunovich (Bielorusia) (248)
. Ondrej Sobotka (Republica Checa) (249)
. Michal Selmeczi (Republica Checa) (250)
. Georgi Karamishev (Bulgaria) (251)
. Gustavo Butron (España) (252)
. Juan de las Heras (España) (253)
. Cristian Carjaliu (Rumania) (257)
. Adem Unal (Turquia) (259)

Campeón Absoluto Bodybuilding
1. Abel Martin (España) (242)
2. Andrea Bolzoni (Italia) (258)

Muscular Men´s Physique Open
1. Heiderber Rodriguez (España) (263)
2. Jerome Brohee (Belgica) (277)
3. Mickael Anodin (Francia) (272)
4. Maxime Ratier (Francia) (274)
5. Aleksander Shatsman (Rusia) (266)
6. Alberto Soler (España) (267)
. Jose Olmedo (España) (262)
. Daniel Garrido (España) (264)
. Wagner Silva (Reino Unido) (265)
. Kevin Druelle (Francia) (268)
. Alin Tositiu (Alemania) (269)
. Fernando del Cerro (España) (270)
. Thomas Kunz (Suiza) (271)
. Mario Paez (Paraguay) (273)
. Cesar Orellana (España) (275)
. Sergio Rodriguez (Portugal) (276)

Compartir

Autor del artículo

Ángel Molinero
Mi trayectoria profesional gira en torno a la comunicación, el diseño gráfico y la fotografía, participando en muy diversos proyectos líderes en el mercado. También estoy vinculado al mundo editorial como redactor de contenidos. En el terreno de la comunicación, mi intervención como Social Media Manager permite un exitoso posicionamiento de muy diversas marcas.