Memorial Francisco del Yerro 2017 (resultados)

Celebrado este pasado fin de semana en las instalaciones del IES Antonio Machado de Alcalá de Henares (Madrid), acompañamos resultados completos relativos a esta nueva edición del Trofeo Memorial Francisco del Yerro.

CAMPEONATO REGIONAL

Bikini Fitness Junior
1. Irene Mairena López (Libre) (5)
2. Amanda Trillo Reyes (Be Strong Gym) (5)
3. Claudia Serrano Catón (Francisco del Yerro) (6)
4. María Cinta Aparicio Pérez (Libre) (1)
5. Sandra García Javier (Francisco del Yerro) (2)
6. Erika Garcia Briones (Be Strong Gym) (3)

Bikini Fitness Master
1. Vanessa Alonso Romero (Axs Team) (11)
2. María Angeles Fernández Carralero (Francisco del Yerro) (10)
3. Alicia González Sotillo (CDE Fuerza y Salud) (9)
4. Raquel Torrejón Diaz (Francisco del Yerro) (7)
5. Maria Ángeles Santaren Ciuadad (Lata Team) (8)

Bikini Fitness hasta 158 cm
1. Amparo Jorge Alonso (Lata Team) (12)
2. Natalia González Sánchez (CDE Nova Alcobendas) (13)
3. Estefanía Marina Valladar (Gimnasio Francisco del Yerro II)

Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Carlota Espín Salcedo (Francisco del Yerro) (19)
2. Nerea Salazar Ayestarán (SFS-Fitness) (15)
3. Carolina Sánchez Martínez (Francisco del Yerro) (16)
4. Noelia Ballesteros Sepúlveda (Totalactivity Team) (20)
5. Noelia Torralbo Alegre (Evolution Fitness) (17)
6. Carolina López Díaz Cardiel (Axs Team) (21)
. Lidia López Morales (Libre) (22)

Bikini Fitness más de 163 cm
1. Tharna Tirado Guido (Axs Team) (31)
2. Eva Maria Navarro Muñoz (Libre) (30)
3. Iris Dominguez Mora (Gimnasio Francisco del Yerro II) (24)
4. Ana María Vazquez Portillo (Life Sport Center) (26)
5. Patricia Méndez García (Francisco del Yerro) (27)
6. Manuela Medina Oliver (Be Strong Gym) (28)
. Verónica Cordero Martín (Totalactivity Team) (23)
. Susana Alba Guerra (Libre) (25)
. Mirtha Marchena Ramires (Gimnasio Francisco del Yerro II) (29)

Campeona Absoluta Bikini Fitness
Tharna Tirado Guido (Axs Team) (31)

Men´s Physique Junior
1. Daniel Garcia Martin (Libre) (32)
2. Pablo Benavides García (Francisco del Yerro) (33)
3. Sebastian Coy Valencia (Gimnasio Francisco del Yerro II) (35)
4. Jorge Platas Feced (Totalactivity Team) (39)
5. Cosmin Ionut Roman (CDE Fitness Vida) (34)
6. Jaime Blanchart Fernández-Montes (Be Strong Gym) (37)
. Héctor Dionisópulos Sacristán (Totalactivity Team) (36)
. Mateo Sánchez Téllez (Libre) (38)

Men´s Physique Master
1. Igor Germanovich Zankovich (Fashion Sport Gym) (47)
2. Israel Rodríguez Martínez (Totalactivity Team) (43)
3. David Gascueña Garcia (Libre) (40)
4. Ruben Donoso Sanchez (Libre) (51)
5. Iván De miguel Garcia-Gallo (CDE Nova Alcobendas) (48)
6. David Alonso Cano (Totalactivity Team) (50)
. Germán Andrés Cruz Cardona (Totalactivity Team) (41)
. Sergio Estevez Pico (Max Fitness) (42)
. Angel Carzón Bauzá (Totalactivity Team) (44)
. Angel Alberto Márquez García (FlexNutrition) (45)
. Antonio Hernández Berges (CDE Nova Alcobendas) (46)
. Jean Marc Hurni Hurni (SFS-Fitness) (49)

Men´s Physique hasta 170 cm
1. Christian Palomo Leyva (Totalactivity Team) (67)
2. Salvador Reynaldo Hernández Bonilla (Be Strong Gym) (69)
3. Santiago Millan Garcia (Life Sport Center) (64)
4. Santiago Hernando Cercadillo (Totalactivity Team) (59)
5. Frank Alexander Castellón Coneo (Totalactivity Team) (62)
6. David Carretero Velasco (Francisco del Yerro) (60)
. Andres Londoño Ospina (Totalactivity Team) (52)
. Jorge Vinicio Vargas Gaona (FlexNutrition) (53)
. Hammer Rangel Reategui (Francisco del Yerro) (54)
. Diego Marcelo Suárez Palaguachi (Totalactivity Team) (55)
. Javier Dominguez Fernádez (Totalactivity Team) (56)
. Marcos Garcia Perez (Libre) (57)
. Ramon Jimenez Lopez (Francisco del Yerro) (58)
. Manuel Regalado Rodríguez (Maxfitnes) (61)
. Pablo Patarro Hernández (Francisco del Yerro) (63)
. Francisco Camara Garrote (Totalactivity Team) (65)
. Jose Rivas Vos (Francisco del Yerro) (66)
. Adrian Aguiar González (Totalactivity Team) (68)

Men´s Physique hasta 178 cm
1. Cristian Ledesma Ruiz (Life Sport Center) (72)
2. Diego Andrés Luis (Totalactivity Team) (83)
3. Adrian Jose Asensio Moran (Libre) (84)
4. Jose Miguel Vicente Alba (Francisco del Yerro) (76)
5. Isidoro Bolaños Segurado (Francisco del Yerro) (73)
6. Josue de Diego Navacerrada (Libre) (82)
. Jesus Perez Morales (Libre) (70)
. Angel Castellote Espinosa (life sport center) (71)
. Luey Lopez Alaasam (Life Sport Center) (74)
. Miguel Angel Paredes Garcia (F.C. Manuel Manchado) (75)
. Claudiu Stefan Vilsan (Francisco del Yerro) (77)
. Yeray Felipe Valero (Francisco del Yerro) (78)
. Erik Diez Gorrochategui (Libre) (79)
. William Dario Vallejo (CDE NOVA ALCOBENDAS) (80)
. David Carrapato Lopez (Gimnasio Francisco del Yerro II) (81)
. Juan Francisco Martín Pacheco (Francisco del Yerro) (85)

Men´s Physique más de 178 cm
1. Carlos Garcia-Soldado Martos (Totalactivity Team) (92)
2. David Meis Martín (Life Sport Center) (91)
3. Alberto Gil Burgos (Totalactivity Team) (89)
4. Ricardo Corredera Sanchez (Axs Team) (98)
5. David Morales Llopis (Totalactivity Team) (87)
6. Alberto Rodriguez Rodriguez (Totalactivity Team) (96)
. Victor Benitez Jimenez (Gimnasio Francisco del Yerro II) (86)
. Marinel Liviu Toader (Libre) (88)
. Daniel Burgueño Iglesias (Libre) (90)
. Daniel Marrupe Rodríguez (Libre) (93)
. Jesus Perez Alvarez (Totalactivity Team) (94)
. Jose Manuel Piñeiro Perez (Libre) (95)
. Francisco Jose Escolar Ortiz (Gimnasio Francisco del Yerro II) (97)

Campeón Absoluto Men´s Physique
Cristian Ledesma Ruiz (Life Sport Center) (72)

Men´s Short hasta 170 cm
1. Francisco Navarro Hernandez (Libre) (102)
2. Jesus Del Rio Santos (FlexNutrition) (100)
3. Nexar Francisco Anchundia González (Altafit Cuatro Caminos) (99)
4. Gustavo David Sandoval Sierra (Francisco del Yerro) (103)
5. Gabriel Villacrés Ruiz (Totalactivity Team) (101)

Men´s Short más de 170 cm
1. Miguel Ángel Madrigal Romero (Francisco del Yerro) (109)
2. Christian Abregú Garcia (Francisco del Yerro) (108)
3. Alberto Malilllos Martínez (Maxfitnes) (104)
4. José Luis Diaz Nuesi (Libre) (110)
5. Iban Sanchez Redondo (Libre) (107)
6. David Herranz Gómez (Libre) (105)
. Daniel Ortiz Zapata (Alkida) (106)
. Francisco Carlos Pascual Campos (Alkida) (111)

Campeón Absoluto Men´s Short
Miguel Ángel Madrigal Romero (Francisco del Yerro) (109)

Bodyfitness hasta 163 cm
1. Luz Erika Ruiz (Francisco del Yerro) (116)
2. Maria Tabernero Berezo (Francisco del Yerro) (115)
3. Lucía Castillo Sánchez (Francisco del Yerro) (113)
4. Patricia Alejandra Rodriguez Machado (Life Sport Center) (112)
5. Almudena Gutierrez Redondo (F.C. Manuel Manchado) (114)

Bodyfitness hasta 168 cm
1. Marina Navas Campaña (Libre) (119)
2. María José Paniagua Aranda (Nufitness Center) (117)
3. Sandra Vazquez Alonso (CDE Nova Alcobendas) (118)
4. Victoria Souto Suarez (Fashion Sport Gym) (120)

Bodyfitness más de 168 cm
1. Elena Cordero Carvajal (Axs Team) (123)
2. María José González Pacheco (F.C. Manuel Manchado) (122)
3. Nuria Ferrero Sanchez (Nufitness Center) (124)
4. Alicia Jorge Trujillo (Axs Team) (121)
5. Tania Fernández-Tostado Braojos (CDE Nova Alcobendas)

Campeona Absoluta Bodyfitness
Elena Cordero Carvajal (Axs Team) (123)

Women´s Physique
1. María Isabel Serna Martinez (Axs Team) (126)
2. María Vegas Fernández (Libre) (127)

Classic Bodybuilding Junior
1. Federico Sanchez Huete (Libre) (131)
2. Kevin Martín Ortiz (Totalactivity Team) (129)
3. Daniel Bachura Campos (CDE Nova Alcobendas) (130)
4. Jesús Mirón Toledano (Francisco del Yerro) (128)

Classic Bodybuilding hasta 170 cm
1. Luis Alberto González Hebra (Libre) (135)
2. José María López Pastor (Max Fitness) (136)
3. Pedro Jesus Herruzo Sanchez (Gimnasio Francisco del Yerro II) (133)
4. Luis Rolando Padilla López (Life Sport Center) (134)
5. Javier Suarez Osorio (Totalactivity Team) (132)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Ivan Marcos Sanchez (Lata Team) (138)
2. Manuel Pereira Escudero (CDE Nova Alcobendas) (137)
3. Miguel Santana Iturralde (Francisco del Yerro) (139)
4. Josue Ruiz Merino (CDE Nova Alcobendas) (140)
5. Pablo Daniel Cardoso Benencio (Life Sport Center) (141)

Classic Bodybuilding más de 175 cm
1. Conrado Vicente Martinez (Life Sport Center) (145)
2. Alejandro Martín Ortiz (Totalactivity Team) (147)
3. Jorge Moreno Lorenzo (Axs Team) (149)
4. José Ruiz De Nicolás (Altafit Cuatro Caminos) (144)
5. Javier García consuegra Molina (Gimnasio Francisco del Yerro II) (142)
6. Javier González Sanz (CDE Nova Alcobendas) (148)
. Isaac Crespo Crespo (CDE Nova Alcobendas) (143)
. Giuseppe Brusa Brusa (Cherokee Sports) (146)
. Bruno Toral Collado (Libre) (150)

Campeón Absoluto Classic Bodybuilding
Iván Marcos Sánchez (Lata Team) (138)

Culturismo hasta 75 kg
1. José Antonio Martínez Montero (Libre) (155)
2. Francisco López-Astilleros Burgos (Life Sport Center) (153)
3. Carlos Sánchez Vazquez (Evolution Fitness) (152)
4. Jorge Ros González (Evolution Fitness) (151)
5. Pedro Felipe Pulmariño Martín (Libre) (154)

Culturismo hasta 85 kg
1. Víctor Sánchez Mateo (Libre) (158)
2. Adrián Busurca (CDE Nova Alcobendas) (157)
3. Enrique Rull Suárez (Francisco del Yerro) (159)
4. Alberto Maroto Laguna (Francisco del Yerro) (161)
5. Ricardo Calvo Peña (Fashion Sport Gym) (156)
6. Daniel Robles Sanz (Francisco del Yerro) (160)

Culturismo más de 85 kg
1. Manuel Parra Contreras (Evolution Fitness) (166)
2. Juan de las Heras (Francisco del Yerro) (164)
3. Jorge Gomez Nevado (Evolution Fitness) (162)
4. Olvito Alcantara (Libre) (165)
5. Rodrigo Garrobo Saturio (Axs Team) (163)

Campeón Absoluto Culturismo
Manuel Parra Contreras (Evolution Fitness) (166)

OPEN REGIONAL

Open Classic Bodybuilding
1. Raúl Sánchez Serrano (Life Sport Center) (174)
2. Antonio Ruiz Montero (Francisco del Yerro) (173)
3. Iván Marcos Sánchez (Lata Team) (138)
4. Pablo Vanzolini Sánchez (Francisco del Yerro) (171)
5. Gabriel Alonso Martin (Francisco del Yerro) (172)
6. Conrado Vicente Martínez (Life Sport Center) (145)
. Federico Sánchez Huete (Libre) (131)
. Luis Alberto González Hebra (Libre) (135)

Open Culturismo
1. Jorge Aunión borreguero (Francisco del Yerro) (175)
2. Manuel Parra Contreras (Evolution Fitness) (166)
3. José Antonio Martínez Montero (Libre) (155)
4. Víctor Sánchez Mateo (Libre) (158)