Campeonato Open Regional Quamtrax Madrid AMCFF 2017 (Atletas II)

Recuperamos la reseña referida a esta cuarta edición del Campeonato Open Regional Quamtrax Madrid, esta vez para acompañar la relación definitiva de atletas inscritos. De igual modo, adjuntamos programa así como guión del pesaje.

Bikini Fitness (Open) 21 Atletas
. Noelia Gallego Martínez (Axs Team)
. Cristina Fraile Herrera (Altafit Cuatro Caminos)
. Jennifer Torres Castellanos (Totalact)
. Maite Longarela Piña (Topfitness)
. María Macías Martín (CDE Nova Alcobendas)
. Tamara Iglesias Elvira (Lata Team)
. Barbara Martín de Lucas (Life Sport Center)
. Estefanía Turégano Calderón (Totalact)
. Maria Tena Herranz (Altafit Cuatro Caminos)
. Sara Castro Escribano (Axs Team)
. Sofia Carballo Zueras (Axs Team)
. Cristina Hidalgo Reyes (Libre)
. Liz Rodriguez Gomez (Libre)
. Marina Lorenzo Martínez (F.C. Manuel Manchado)
. Sara Lazaro Dominguez (Francisco del Yerro)
. Carmen Alvarez Archanco (Totalact)
. Irene Mairena López (Libre)
. María Cinta Aparicio Pérez (Libre)
. Gloria Borregales Simancas (Totalact)
. Ramona Laza Lenuta (Francisco del Yerro)
. Montse Tribiño García (CDE Nova Alcobendas)

Bodyfitness (Open) 13 Atletas
. Soraya Núñez Vico (Totalact)
. Veronica Martin Martin (Evolution Fitness)
. Isabel Benitez Cerezo (Totalact)
. Almudena Gutierrez Redondo (F.C. Manuel Manchado)
. Isabel Mendiola Torrón (Libre)
. Maite Ventura Cabezas (Altafit Cuatro Caminos)
. Maria Del Prado Fernández Díaz (Libre)
. Gema Calvo Pérez (Sfs-Fitness)
. Marina Navas Campaña (Libre)
. Patricia Benitez Forte Benitez Forte (Totalact)
. Silvia Arizcuren Tambo (CDE Nova Alcobendas)
. Sandra Vazquez Alonso (CDE Nova Alcobendas)
. Tania Fernández-Tostado Braojos (CDE Nova Alcobendas)

Classic Bodybuilding (Open) 14 Atletas
. Victor Cazal Leveille (Libre)
. Luis Alberto González Hebra (Libre)
. Amine El Harchaoui El Harchaoui (Areaproteica)
. Antonio David Parejo Gonzalez (Francisco del Yerro)
. Jorge Ruiz Sanz (F.C. Manuel Manchado)
. Juan Miguel Peragon Gutierrez (Libre)
. Daniel Diaz Sanguino (Axs Team)
. Jesus Garcia Zamorano (Totalact)
. Jose Luis Valero Yagüe (Flexnutrition)
. Jose Luis L Lobo Bravo (Lata Team)
. Alvaro Gonzalez Leon (Flexnutrition)
. Emilio Julian Morales Rodriguez (Libre)
. Francisco Arriola Diaz (Francisco del Yerro)
. Pablo Daniel Cardoso Benencio (Life Sport Center)

Culturismo (Open) 8 Atletas
. Asis Jove Gelabert (Libre)
. Francisco Moreno Garcia Abadillo (Libre)
. Jesus Gallego Martin (Libre)
. Olvito Alcantara O (Libre)
. David Sánchez Pintado (Francisco del Yerro)
. Gregorio San Jose Garrido (F.C. Manuel Manchado)
. Ricardo Calvo Peña (Fashion Sport Gym)
. Daryl Orozco Sanchez (Francisco del Yerro)

Men Physique (Open) 48 Atletas
. Frank Castellon Coneo (Totalact)
. Joel Nogal Fernández (Totalact)
. Adrián Herranz Sanz (CDE Fitness Vida)
. Angel Castellote Espinosa (Life Sport Center)
. Ángel De La Rubia Lázaro (Libre)
. Borja Garcia Martos (Libre)
. Carlos Bautista De Sousa (Axs Team)
. Charles Deividy Branco De Almeida (Yunfit Sport)
. David Garcia Garcia (Rodasport Gym)
. David Libreros Beltrán (Axs Team)
. Heiderber Rodríguez Ochoa (Libre)
. Israel Martin Puerto (Libre)
. Javier Torrijos Mediavilla (Libre)
. Javier Ortiz Barquilla (Axs Team)
. Javier Hornero García (Totalact)
. Jose Luis Salguero Lozano (Axs Team)
. Luey Lopez Alaasam (Life Sport Center)
. Perkin De Jesus Sánchez Taveras (Francisco del Yerro)
. Román Asensio López (F.C. Manuel Manchado)
. Saulo Jorgge Mora (Totalact)
. Alberto Gil Burgos (Totalact)
. Alberto Rodriguez Rodriguez (Totalact)
. Asier Blat Aguado (Libre)
. Carlos García-Soldado Martos (Libre)
. Daniel Burgueño Iglesias (Libre)
. David Meis Martín (Life Sport Center)
. Fermín Diaz Rodríguez (Altafit Cuatro Caminos)
. Pablo Gutierrez Arroyo (Totalact)
. Víctor Orozco Gámez (Totalact)
. Alvaro Cacho Majano (CDE Nova Alcobendas)
. Cosmin Ionut Roman (CDE Fitness Vida)
. Guillermo Robles Limon (Libre)
. Julian Andre Gouveia Esteso (Libre)
. Julio Alberto Ballesteros González (Maxfitnes)
. Pablo Benavides García (Francisco del Yerro)
. Raul Esteban Herrero (Totalact)
. Israel Rodríguez Martínez (Totalact)
. David Alonso Cano (Totalact)
. David Gascueña Garcia (Libre)
. Iván De Miguel Garcia-Gallo (CDE Nova Alcobendas)
. Julian Martinez Ferro (Life Sport Center)
. Julio Cesar Tabares Arias (Totalact)
. Jorge Ramos Martín-Ondarza (Francisco del Yerro)
. Yeray Felipe Valero (Francisco del Yerro)
. Francisco Javier Puerto Merida (Libre)
. Jesus Navarrete Gonzalez (Francisco del Yerro)
. Yohan Caballero (Totalact)
. Miguel Angel Salinas (Totalact)

Men’s Short (Open) 10 Atletas
. Agustín Martin Alonso (Libre)
. Borja Morillas Cuenca (Francisco del Yerro)
. Danny Jesus Diaz Betancourt (CDE Nova Alcobendas)
. David Herranz Gómez (Libre)
. David Martin Lopez (Axs Team)
. Ismael García Blázquez (Gimnasio Fco.Del Yerro Ii)
. Jose Manuel Arias Mateo (Francisco del Yerro)
. Jose Maria Mete Bueriberi (Francisco del Yerro)
. Nexar Francisco Anchundia González (Altafit Cuatro Caminos)
. Israel Garcia Vaillo (Altafit Cuatro Caminos)

Total Atletas Inscritos 114

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

PESAJE/TALLAJE CAMPEONATO

IV OPEN REGIONAL QUAMTRAX MADRID 2017

Todos los atletas tendrán que estás  a la hora del comienzo del pesaje:

ORGANIZACIÓN DEL PESAJE TALLAJE

El acceso es exclusivo para los atletas inscritos en la competición, no pudiendo acceder al pesaje ni al  recinto (acompañantes, preparadores, amigos, conocidos….etc.).

1º Acceso al pesaje-tallaje indicando nombre y apellidos. LOS JUECES responsables de los accesos controlarán y puntearán los listados de atletas. Todos los atletas antes del acceso al pesaje tendrán que tener en su poder: 

  • DNI o documento alternativo pasaporte: sin él no se podrá acceder al pesaje.
  • Ropa de competición, tendrán que llevarla puesta en el proceso de tallaje de la categoría que corresponda, en el caso de las atletas femeninas todos los bikinis y zapatos que puedan ponerse durante la competición.
  • La música para rutina de poses libres en categorías de Culturismo, CBB y MEN’S SHORT.

2º Mesa  control de Uniformidad, y supervisión de control de penalizaciones

3º Acceso a la zona de tallaje y pesaje de cada categoría:

  • Al ser un campeonato con categorías exclusivamente tipo Open, los únicos tallaje y pesajes que se realizarán serán con los atletas de CBB. controlando que estén dentro de su talla y peso correspondiente.
  • El resto de categorías serán registradas por los jueces de cada tallaje y llevadas a la mesa de control cuando corresponda.

 4º Acceso a la Mesa de Registro, donde se le entregará al atleta:

  • Su número de competidor.
  • Pulsera de acceso al backstate
  • Registro de música en categorías culturismo y CBB.

  Ante cualquier duda o consulta durante o posterior al desarrollo de las Fases de la Competición tendrán que dirigirse a la Presidenta del Comité de Competición y Jueces: Rosa Sayago Ardila.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

PROGRAMA CAMPEONATO  IV OPEN REGIONAL QUAMTRAX

17:00 H. INICIO DE LA COMPETICIÓN

EL COMPETIDOR ES EL UNICO RESPONSABLE DE ESTAR ATENTO AL ORDEN DEFINITIVO DE APARICIÓN, POR ELLO DEBE ESTAR PENDIENTE DEL MOMENTO DE INICIO DE SU CATEGORIA, QUEDANDO DESCALIFICADO SI NO ESTA EN EL MOMENTO EXACTO.

1º COMENZARAN LAS CATEGORIAS CON MAS DE 15 ATLETAS FASE SELECCIÓN PREVIA

— MEN’S PHYSIQUE (PRIMER BLOQUE DE ATLETAS)

–MEN’S PHYSIQUE (SEGUNDO BLOQUE DE ATLETAS)

— BIKINI FITNESS

— MEN’S PHYSIQUE  (LOS 20 ATLETAS SELECCIONADOS DE LOS BLOQUES 1º-2º)

2º CATEGORIAS CON 15 O MENOS ATLETAS.FASE DE SEMIFINALES

  • B.B.
  • CULTURISMO
  • MEN’S SHORT
  • BODYFITNESS
  • BIKINI FITNESS (SÓLO LAS 15 ATLETAS SELECCIONADA PARA PASAR A SEMIFINALES)
  • MEN’S PHYSIQUE (SÓLO LOS 15 ATLETAS SELECCIONADOS PARA SEMIFINALES).

**************************DESCANSO 15 MINUTOS****************************

3º   FINALES

 ORDEN DE CATEGORÍAS

C.B.B… ( 6 ATLETAS FINALISTAS RUTINA DE POSES LIBRES)

CULTURISMO….( 6 ATLETAS FINALISTAS  RUTINA DE POSES LIBRES)

MEN’S SHORT…(6 ATLETAS FINALISTAS RUTINA DE POSES LIBRES)

BOBY FITNESS (6 ATLETAS FINALISTAS PASEO EN T)       

BIKINI FITNESS (6 ATLETAS FINALISTAS PASEO EN T)

MEN’S PHYSIQUE (6 ATLETAS FINALISTAS PASEO EN L)

ENTREGA DE TROFEOS A TODAS LAS CATEGORIAS MISMO ORDEN QUE FINALES.