Campeonato de la Comunidad de Madrid AMCFF 2017 (resultados)

Celebrado el pasado fin de semana en las instalaciones del IES Antonio Machado de Alcalá de Henares, acompañamos resultados completos relativos a esta nueva edición del Campeonato de la Comunidad de Madrid, destacando un nuevo y rotundo éxito de participación.

Bikini Fitness Junior
1. Sara Lazaro Dominguez (Francisco del Yerro) (1)
2. Irene Mairena López (Libre) (4)
3. Leticia Rojas García (Be Strong Gym) (2)
4. Carmen Alvarez Archanco (Total Activity Team) (5)
5. María Cinta Aparicio Pérez (Libre) (3)

Bikini Fitness Master
1. Tamara Iglesias Elvira (Lata Team) (6)
2. Gloria Borregales Simancas (Total Activity Team) (7)
3. Irene Ibañez Martin (Libre) (9)
4. Marta Guijarro Rojas (Francisco del Yerro) (8)
5. Maria Teresa Torres Carmona (Libre) (10)

Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Ramona Laza Lenuta (Francisco del Yerro) (19)
2. Cristina Fraile Herrera (Altafit Cuatro Caminos) (15)
3. Montse Triviño Garcia (Cde Nova Alcobendas) (12)
4. Maite Longarela Piña (Topfitness) (16)
5. Carolina Sánchez Martinez (Francisco del Yerro) (13)
6. Nieves Moreno Segovia (Cde Nova Alcobendas) (18)
. Elena Laserna Delgado (Total Activity Team) (11)
. Petya Antonova Radicheva (Libre) (14)
. Jennifer Torres Castellanos (Total Activity Team) (17)
. María Macías Martín (Cde Nova Alcobendas) (20)

Bikini Fitness más 163 cm
1. Sofia Carballo Zueras (Axs Team) (199)
2. Barbara Martín De Lucas (Life Sport Center) (21)
3. Estefanía Turégano Calderón (Total Activity Team) (23)
4. María Tena Herranz (Altafit Cuatro Caminos) (24)
5. Sara Castro Escribano (Axs Team) (22)

Campeona Absoluta Bikini Fitness
Ramona Laza Lenuta (Francisco del Yerro) (19)

Men´s Physique Junior
1. Alejandro Perez Junco (Cde Nova Alcobendas) (26)
2. Alvaro Cacho Majano (Cde Nova Alcobendas) (35)
3. Pablo Benavides García (Francisco del Yerro) (27)
4. Raul Esteban Herrero (Total Activity Team) (30)
5. Julian Andre Gouveia Esteso (Libre) (29)
6. Mateo Herreño López (Life Sport Center) (34)
. Francisco Javier Puerto Merida (Libre) (28)
. Cosmin Ionut Roman (CDE Fitness Vida) (31)
. Jorge Ramos Martín-Ondarza (Francisco del Yerro) (32)
. Guillermo Robles Limon (Libre) (33)

Men´s Physique Master
1. Israel Rodríguez Martínez (Total Activity Team) (42)
2. Frank Castellon Coneo (Total Activity Team) (40)
3. Julian Martinez Ferro (Life Sport Center) (41)
4. Julio Cesar Tabares Arias (Total Activity Team) (38)
5. David Gascueña Garcia (Libre) (39)
6. Charles Deividy Branco De almeida (Yunfit Sport) (64)
. Iván De Miguel Garcia-Gallo (Cde Nova Alcobendas) (36)
. Miguel Angel Torres González (Libre) (37)
. Oscar Moreno De Federico (Libre) (43)
. David Alonso Cano (Total Activity Team) (44)
. Jean Marc Hurni Hurni (SFS-Fitness) (45)
. David Fernandez Ares (Libre) (46)

Men´s Physique hasta 170 cm
1. Joel Nogal Fernández (Total Activity Team) (48)
2. Miguel Angel Salinas Fernandez (Total Activity Team) (51)
3. Cristian Iglesias Díaz (Cde Nova Alcobendas) (52)
4. Manuel Regalado Rodríguez (Maxfitnes) (53)
5. Javier Dominguez Fernandez (Total Activity Team) (47)
6. Gedeon Martinez Vilchez (Alkida) (49)
. Yonder Javier Machado Ppadron (Cde Nova Alcobendas) (50)

Men´s Physique hasta 178 cm
1. Adrián Herranz Sanz (CDE Fitness Vida) (60)
2. Happy Edodo Ogieva (65)
3. Luey Lopez Alaasam (Life Sport Center) (59)
4. Javier Torrijos Mediavilla (Libre) (54)
5. Borja Garcia Martos (Libre) (68)
6. Yohan Caballero Colmenarez (Total Activity Team) (72)
. Heiderber Rodriguez Ochoa (Libre) (55)
. Javier Ortiz Barquilla (Axs Team) (56)
. Jesus Navarrete Gonzalez (Francisco del Yerro) (57)
. Alfredo Ortega Mellado (Libre) (62)
. Javier Hornero García (Total Activity Team) (63)
. Israel Martin Puerto (Libre) (66)
. Yeray Felipe Valero (Francisco del Yerro) (67)
. Jonatan Garcia Bravo (Total Activity Team) (69)
. Saulo Jorgge Mora (Total Activity Team) (71)
Dennis Julian Cevallos Gutierrez (Alkida) (58)
Javier Martin Flores (Alkida) (61)
David Garcia Garcia (Rodasport Gym) (70)

Men´s Physique más 178 cm
1. David Meis Martín (Life Sport Center) (80)
2. Carlos García-soldado Martos (Libre) (79)
3. Pablo Gutierrez Arroyo (Total Activity Team) (81)
4. Alberto Gil Burgos (Total Activity Team) (78)
5. Pablo Cabezali Platón (Francisco del Yerro) (76)
6. Fermín Diaz Rodríguez (Altafit Cuatro Caminos) (75)
. Jose Luis Salguero Lozano (Axs Team) (73)
. José Manuel Rada Rodríguez (Be Strong Gym) (74)
. Daniel Burgueño Iglesias (Libre) (77)
. Víctor Orozco Gámez (Total Activity Team) (82)
. Jose Miguel De Pedro Dominguez (Alkida) (83)
. Alberto Rodriguez Rodriguez (Total Activity Team) (84)

Campeón Absoluto Men´s Physique
Joel Nogal Fernández (Total Activity Team) (48)

Men´s Short
1. Jose Maria Mete Bueriberi (Francisco del Yerro) (86)
2. Ale Fall Fall (Gimnasio Fco.del Yerro II) (90)
3. Danny Jesus Diaz Betancourt (Cde Nova Alcobendas) (91)
4. Ismael García Blázquez (Gimnasio Fco.del Yerro II) (89)
5. David Herranz Gómez (Libre) (87)
6. Nexar Francisco Anchundia González (Altafit Cuatro Caminos) (85)
. Borja Morillas Cuenca (Francisco del Yerro) (88)

Bikini Fitness Wellness
. Cristina Hidalgo Reyes (Libre) (93) – Seleccionada
. Rosane Camilo Barrim (Francisco del Yerro) (94) – Seleccionada
. Fabiana Rodriguez Cardoso (Cde Nova Alcobendas) (96) – Seleccionada
. Nerea Salazar Ayestarán (SFS-Fitness) (92) – Seleccionada Bikini Fitness
. Sandra Garcia Javier (Francisco del Yerro) (94) – Seleccionada Bodyfitness

Bodyfitness Master
1. Maite Ventura Cabezas (Altafit Cuatro Caminos) (101)
2. Maria Gema Calvo Pérez (SFS-Fitness) (103)
3. Patricia Alejandra Rodriguez Machado (Life Sport Center) (100)
4. Almudena Gutierrez Redondo (F.C. Manuel Manchado) (102)
5. Patricia Benitez Fote (Total Activity Team) (104)

Bodyfitness hasta 163 cm
1. Isabel Mendiola Torrón (Libre) (109)
2. Isabel Benitez Cerezo (Total Activity Team) (106)
3. Alba Brox Garcia (Libre) (105)
4. Lucía Castillo Sánchez (Francisco del Yerro) (107)
5. Maria del Prado Fernández Díaz (Libre) (108)

Bodyfitness + 163 cm
1. Marina Navas Campaña (Libre) (110)
2. Veronica Martin Martin (Evolution Fitness) (112)
3. Silvia Tambo Arizcuren (Cde Nova Alcobendas) (111)
4. Soraya Núñez Vico (Total Activity Team) (113)

Campeona Absoluta Bodyfitness
Marina Navas Campaña (Libre) (110)

Women´s Physique
1. Felicia Spatarescu Spatarescu (Francisco del Yerro) (99)
2. Silvia Eiras Gonzalez (Area Proteica) (98)

Classic Bodybuilding hasta 170 cm
1. Juan Francisco Rojas Garcia (Alkida) (119
2. Emilio Camuñas De Mingo (Libre) (115)
3. Pedro Jesus Herruzo sanchez (Gimnasio Fco.del Yerro II) (114)
4. Luis Alberto González Hebra (Libre) (116)
5. Rubén López Marín (Francisco del Yerro) (117)
6. Jorge Ros Gonzalez (Evolution Fitness) (118)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Adrian Aparicio Fernandez (Thor Gym) (120)
2. Antonio David Parejo Gonzalez (Francisco del Yerro) (124)
3. Jorge Ruiz Sanz (F.C. Manuel Manchado) (123)
4. Alvaro Novo Maganto (F.C. Manuel Manchado) (122)
5. Amine El harchaoui El harchaoui (Area Proteica) (121)

Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Jesus Garcia Zamorano (Total Activity Team) (129)
2. Javier Herranz Nieto (Libre) (128)
3. Jose Luis Lobo Bravo (Lata team) (126)
4. Daniel Diaz Sanguino (Axs Team) (125)
5. Jose Luis Valero Yagüe (Flex Nutrition) (127)

Classic Bodybuilding +180 cm
1. David Martin Lopez (Axs Team) (134)
2. Jose Manuel Arias Mateo (Francisco del Yerro) (132)
3. Alvaro Gonzalez Leon (Flex Nutrition) (130)
4. Mehdi Bouhlal Bouhlal (Libre) (134)
5. Emilio Julian Morales Rodriguez (Libre) (133)

Campeón Absoluto Classic Bodybuilding
Jesus Garcia Zamorano (Total Activity Team) (129)

Culturismo Junior
1. Jaime Rodríguez Rivas (Cde Nova Alcobendas) (135)
2. Daniel Bachura Campos (Cde Nova Alcobendas) (137)
3. Blaz Ocepek Ocepek (Gimnasio Fco.del Yerro II) (136)

Culturismo Master
1. Olvito Alcantara (Libre) (142)
2. Gregorio San Jose Garrido (F.C. Manuel Manchado) (138)
3. Jesus Perez Cuesta (Francisco del Yerro) (139)
4. Jesus Ruiz Guijarro (Axs Team) (141)
5. Miguel Angel Herrera Gallego (Cde Nova Alcobendas) (140)

Culturismo hasta 80 kg
1. Adrian Diaz Montero (Cde Nova Alcobendas) (143)
2. David Sanchez Pintado (Francisco del Yerro) (146)
3. José Godoy Andrés (Libre) (144)
4. Alberto Esteban Perea (Cde Nova Alcobendas) (145)
5. Luis Nieto Nieto (Cde Nova Alcobendas) (147)

Culturismo más 80 kg
1. Daryl orozco sanchez (Francisco del Yerro) (150)
2. Asis Jove Gelabert (Libre) (151)
3. Jesus Ortega Huelamo (Gimnasio Fco.del Yerro II) (148)
4. Ricardo Calvo Peña (Fashion Sport Gym) (149)

Campeón Absoluto Culturismo
Daryl orozco sanchez (Francisco del Yerro) (150)