Memorial Francisco del Yerro 2019 (atletas)

Retomamos el monográfico referido a esta nueva edición del Trofeo Memorial Francisco del Yerro, el cual recordamos tendrá lugar el próximo domingo día 9 en las instalaciones del Teatro Obispo Perelló, todo ello para acompañar la relación de atletas inscritos así como guión del campeonato.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

CULTURISMO SENIOR HASTA 70KG
. JORGE VINICIO VARGAS GAONA (AMCFF-IFBB MADRID)

CULTURISMO SENIOR HASTA 100KG
. JOSE LUIS MARTIN CARRERO (MAX FITNES)
. AGUSTIN DE MARCOS MUÑOZ (FRANCISCO DEL YERRO II)

MENS PHYSIQUE JUNIOR-GN
CARLOS FÁBREGA ZURITA (RAYFIT TEAM)
WILBUR SEPTIEN WALLIS (TOTAL ACTIVITY TEAM)
DANIEL CAÑIZARES RODRIGUEZ (TOTAL ACTIVITY TEAM)
JUAN SEBASTIAN COY VALENCIA (RAYFIT TEAM)
RAÚL ESTEBAN HERRERO (TOTAL ACTIVITY TEAM)
GUILLERMO ROBLES LIMON (RAYFIT TEAM)
AXIER MONTIEL HERRERA (AMCFF-IFBB MADRID)
JOSÉ ORTIZ DÍAZ (LIFE SPORT CENTER)

MENS PHYSIQUE MASTER-GN
. DATIVO SABINA MONTEALEGRE (FRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»)
. IGOR GERMANOVICH ZANKOVICH (ALKIDA)

MENS PHYSIQUE SENIOR HASTA 170
. FRANCISCO JOSÉ DEL RÍO BARBAO (FRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»)
. ISMAEL LAYASI INIESTA (TOTAL ACTIVITY TEAM)
. DIEGO CIMBRÓN GONZÁLEZ (MAX FITNES)

MENS PHYSIQUE SENIOR HASTA 178
. ALDO DE VALENTIN MARTINEZ (AMCFF-IFBB MADRID)
. RODRIGO MONTOYA ALONSO (RAYFIT TEAM)
. ANGEL TORRES SOLANA (AMCFF-IFBB MADRID)
. CRISTIAN MENDOZA TORRADO (CDE NOVA ALCOBENDAS)
. ENRIQUE NAVARRO GARCÍA (MAX FITNES)
. JJERONIMO BORJA JIMENEZ RUBIO (TOTAL ACTIVITY TEAM)
. MIGUEL ANGEL GUERRA NOHALEZ (ANGEL STYLE)
. ISRAEL MARTIN PUERTO (TOTAL ACTIVITY TEAM)
. FELIPE QUINZAN MONDRAGON (RAYFIT TEAM)
. DANIEL FERNÁNDEZ BERMÚDEZ (RAYFIT TEAM)
. DAVID ALONSO CANO (TOTAL ACTIVITY TEAM)
. ALBERT ROJAS GARCIA (LIFE SPORT CENTER)

MENS PHYSIQUE SENIOR MAS 178
. ALBERTO RODRÍGUEZ GARCÍA (LIFE SPORT CENTER)
. ABEL LUIS MEDINA MARTIN (TOTAL ACTIVITY TEAM)
. JOSE LUIS SALGUERO LOZANO (TOTAL ACTIVITY TEAM)
. JAVIER PRIETO COUTO (MAX FITNES)
. MARINEL LIVIU TOADER —- (AMCFF-IFBB MADRID)
. LORENZO MATEOS-APARICIO LÓPEZ-MILLA (AREA PROTEICA)
. MIKEL SORIA MERINO (CDE NOVA ALCOBENDAS)
. ALEX VADUVA DUMITRU (CDE NOVA ALCOBENDAS)
. JAIME PIÑEIRA DÍAZ (RAYFIT TEAM)
. CAIO BRITO DOS SANTOS (CDE NOVA ALCOBENDAS)
. DANIEL PERRELLA RAMIREZ (CHEROKEE SPORT)
. MARCOS CUENCA MARTÍN (LIFE SPORT CENTER)
. JOSE ANDRES ESPINOSA CAMPOS (TOTAL ACTIVITY TEAM)
. THIERRY LAURISTON PONTES FAVARO (AMCFF-IFBB MADRID)

MUSCULAR MENS
. BORJA DIAZ SALAS (TOTAL ACTIVITY TEAM)
. YERAY RODRIGUEZ ALONSO (EVOLUTION FITNESS)

BODYFITNESS SENIOR HASTA 168CM
. MARÍA DEL MAR VÍLCHEZ RODRÍGUEZ (AMCFF-IFBB MADRID)

BODYFITNESS SENIOR MAS 168CM
. POLINA BERDNIKOVA … (ARANGYM)

CLASSIC BODYBUILDING MASTER
. JAVIER CAMAÑO PASCUAL (TOTAL ACTIVITY TEAM)

CLASSIC BODYBUILDING HASTA 171 CM
. MARIO GARCÍA FERNÁNDEZ (SFS-FITNESS)
. BRAYAM CAMILO ROMERO VELASQUEZ (TOTAL ACTIVITY TEAM)

CLASSIC BODYBUILDING HASTA 175 CM
. MIGUEL ANGEL GOMEZ FERNANDEZ (EVOLUTION FITNESS)
. ALFREDO PARIÑAS BIANO (FRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»)
. ALBERTO HERRANZ TRINIDAD (AREA PROTEICA)
. JUAN JOSE ALONSO RAMIREZ (CHEROKEE SPORT)
. OSCAR MORALES ALVAREZ (ANGEL STYLE)
. PEDRO FELIPE PULMARIÑO MARTÍN (AMCFF-IFBB MADRID)

CLASSIC BODYBUILDING HASTA 180 CM
. ALEJANDRO ESTEBAN SERRANO (AMCFF-IFBB MADRID)

CLASSIC BODYBUILDING MAS 180
. JAVIER GARCIA PEREZ (EVOLUTION FITNESS)
. DANIEL BACHURA CAMPOS (CDE NOVA ALCOBENDAS)

BIKINI MASTER HASTA 163CM
. SARA GONZALEZ GARCIA (FRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»)
. SARA CASTRO ESCRIBANO (AXS TEAM)
. GEMA MARIA PRIETO BOLAÑOS (AREA PROTEICA)
. NURIA CRUZ RODRÍGUEZ (AMCFF-IFBB MADRID)

BIKINI JUNIOR
. CLAUDIA SERRANO CATÓN (FRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»)
. RUTH CASADO PETIZCO (PSN)
. CARMEN BERZOSA LUIS (FRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»)

BIKINI SENIOR HASTA 163CM
. MARTA CASTRO MAÑAS (SFS-FITNESS)

BIKINI SENIOR HASTA 165CM
. AMANDA PEREA FERNÁNDEZ (FRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»)

BIKINI SENIOR HASTA 169CM
. OLGA MARTIN ROLDAN (FRANCISCO DEL YERRO II)
. IRIS GALINDO MORA (AREA PROTEICA)

BIKINI SENIOR MAS 169CM
. MARIA DEL ROSARIO PÉREZ JIMÉNEZ (ARANGYM)

BIKINI MASTER MAS 163CM
. MIRYAM SANCHEZ ROLDAN (AMCFF-IFBB MADRID)

CULTURISMO SENIOR HASTA 75KG
. FRANCISCO LÓPEZ-ASTILLEROS BURGOS (AREA PROTEICA)
. YENSKI JAVIER SANCHEZ CRUZ (AMCFF-IFBB MADRID)
. JESÚS DEL RÍO SANTOS (AMCFF-IFBB MADRID)

CULTURISMO SENIOR HASTA 85KG
. ALVARO RAMIRO RODERO (FRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»)

CULTURISMO SENIOR HASTA 90KG
. RODRIGO GARROBO SATURIO (AXS TEAM)
. DARYL OROZCO SÁNCHEZ (FRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»)

BODYFITNESS MASTER -163
. LETICIA OUTEIRIÑO CHAVES (ARANGYM)

BODYFITNESS MASTER +163
. PATRICIA BENITEZ FORTE (TOTAL ACTIVITY TEAM)
. SANDRA VÁZQUEZ ALONSO (AXS TEAM)

CULTURISMO MASTER 40 HASTA 90KG
. DANIEL ROBLES SANZ (FRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»)
. JULIO CESAR GOMEZ ANGULO (AREA PROTEICA)

CULTURISMO MASTER 50 -80
. LORENZO CHIMENO SASTRE (MAX FITNES)

CULTURISMO MASTER 50 MAS 80KG
. FRANCISCO FERRER FISAS (ANGEL STYLE)

BIKINI WELLNESS -163
. COVADONGA ZAHARA COSTI RINCON (FRANCISCO DEL YERRO II)
. CARMEN GAMERO ALONSO (ANGEL STYLE)

BIKINI WELLNESS +163
. ADELINA GABRIELA IASCU . (FRANCISCO DEL YERRO II)

BIKINI SENIOR HASTA 158CM
. LAURA LAVILLA EZQUERRA (LIFE SPORT CENTER)
. DIANA LOPEZ SOTO (FRANCISCO DEL YERRO II)
. MONTSE TRIVIÑO GARCÍA (CDE NOVA ALCOBENDAS)

CLASSIC PHYSIQUE HASTA 171
. CARLOS LUIS TOVAR BERNAL (AMCFF-IFBB MADRID)
. JUAN FRANCISCO CONTRERAS ALVAREZ (EVOLUTION FITNESS)

CLASSIC PHYSIQUE HASTA 175
. BORJA MORILLAS CUENCA (EVOLUTION FITNESS)

GAMES CLASSIC
. JULIAN RAMON RIVAS MONDEJAR (CDE NOVA ALCOBENDAS)
. HILARIO GOMEZ SANZ (CDE NOVA ALCOBENDAS)
. GONZALO GARCÍA ROMERO (AREA PROTEICA)

GAMES BIKINI
. MARIA DEL CARMEN LODEIRO MOSCOSO (TOTAL ACTIVITY TEAM)
. MARÍA ÁNGELES FERNÁNDEZ CARRALERO (TOTAL ACTIVITY TEAM)
. BLANCA MARIA RUIZ LOPEZ (AMCFF-IFBB MADRID)
. IRENE GONZÁLEZ MARTÍN (TOTAL ACTIVITY TEAM)
. GEMMA SUCO SÁNCHEZ (CDE NOVA ALCOBENDAS)

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

PROGRAMA PROVISIONAL CAMPEONATO

XXXIV EDICION TROFEO MEMORIAL FCO DEL YERRO 2019

***Para poder participar en la Copa de España es obligatorio para todos los atletas el paso por el Campeonato Fco del yerro. (Hay excepciones consultar normativa regional)

Pesaje Sábado día 08 de junio 2019

HORARIO: 16:00 a 20:00

LUGAR: PSN SPORT GETAFE WELLNESS CENTER

DIRECCIÓN: JUAN DE MAIRENA Nº2 PERALES DEL RIO (GETAFE)

 

Competición domingo: día 09 de Junio 2019

LUGAR: TEATRO OBISPO PERELLÓ

DIRECCIÓN: CALLE VIRGEN DEL SAGRARIO Nº22 MADRID

HORARIO DE COMPETICIÓN: INICIO 10:00 HORAS (competición en horario continuado)

El acceso al backstage para los atletas se iniciará a las 09:00 horas.

***CATEGORIAS A COMPETICIÓN****

TODAS LAS CATEGORIAS OFICIALES POR ORDEN DE MENOR A MAYOR

  1. BIKINI FITNESS (JUNIOR, MASTER Y SENIOR)
  2. BIKINI WELLNESS
  3. MEN’S PHYSIQUE (JUNIOR, MASTER Y SENIOR)
  4. MUSCULAR MEN’S PHYSIQUE.
  5. WOMEN GAME BIKINI
  6. MENS GAME CLASSIC
  7. BODY FITNESS (JUNIOR, MASTER Y SENIOR)
  8. CLASSIC PHYSIQUE
  9. CLASSIC BODYBOULDING (JUNIOR, MASTER, SENIOR)
  10. CULTURISMO (JUNIOR, MASTER Y SENIOR).

 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Evento: Trofeo Memorial Francisco del Yerro
Fecha: 9 de junio de 2019
Hora Pesaje: día 8 de junio a las 16:30 horas en PSN Sport Getafe Wellness Center
Hora Competición: 10:00 horas (horario ininterrumpido)
Lugar: Teatro Obispo Perelló (calle José del Hierro, 2)
Localización: Madrid

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –