Memorial Francisco del Yerro 2019 (resultados)

Acompañamos resultados completos relativos a esta nueva edición del Trofeo Memorial Francisco del Yerro.

Bikini Fitness Junior
1. Ruth Casado Petizco (Psn) (1) 3 puntos
2. Claudia Serrano Catón (Francisco del Yerro «Villaverde») (14) 6 puntos
3. Carmen Berzosa Luis (Francisco del Yerro «Villaverde») (2) 9 puntos

Bikini Fitness Master
1. Gema Maria Prieto Bolaños (Area Proteica) (9) 3 puntos
2. Sara Gonzalez Garcia (Francisco del Yerro «Villaverde») (6) 6 puntos
3. Sara Castro Escribano (Axs Team) (13) 7 puntos
4. Miryam Sanchez Roldan (AMCFF-IFBB Madrid) (3) 11 puntos
5. Nuria Cruz Rodríguez (AMCFF-IFBB Madrid) (7) 15 puntos
6. Maria del Rosario Pérez Jiménez (Arangym) (4) 18 puntos

Bikini Fitness hasta 158 cm
1. Montse Triviño García (Cde Nova Alcobendas) (8) 4 puntos
2. Laura Lavilla Ezquerra (Life Sport Center) (17) 5 puntos
3. Diana Lopez Soto (Francisco del Yerro II) (16) 9 puntos

Bikini Fitness más de 158 cm
1. Marta Castro Mañas (Sfs-Fitness) (10) 3 puntos
2. Amanda Perera Fernandez (Francisco del Yerro «Villaverde») (5) 8 puntos
3. Olga Martín Roldán (Francisco del Yerro II) (11) 9 puntos
4. Iris Galindo Mora (Area Proteica) (12) 10 puntos

Absoluto Bikini Fitness
1. Marta Castro Mañas (Sfs-Fitness) (10) 3 puntos
2. Ruth Casado Petizco (Psn) (1) 7 puntos
3. Gema Maria Prieto Bolaños (Area Proteica) (9) 9 puntos
4. Montse Triviño García (Cde Nova Alcobendas) (8) 10 puntos

Bikini Wellness
1. Adelina Gabriela Iascu (Francisco del Yerro II) (18) 3 puntos
2. Covadonga Zhara Costi Rincón Rincón (Francisco del Yerro II) (19) 6 puntos
3. Maria del Carmen Gamero Alonso (Angel Style) (20) 9 puntos

Men’s Physique Junior
1. Juan Sebastian Coy Valencia (Rayfit Team) (32) 4 puntos
2. Guillermo Robles Limon (Rayfit Team) (44) 6 puntos
3. Raúl Esteban Herrero (Total Activity Team) (52) 7 puntos
4. Daniel Cañizares Rodriguez (Total Activity Team) (45) 12 puntos
5. Axier Montiel Herrera (AMCFF-IFBB Madrid) (55) 15 puntos
6. Carlos Fábrega Zurita (Rayfit Team) (58) 18 puntos

Men’s Physique hasta 170 cm
1. Aldo de Valentin Martinez (AMCFF-IFBB Madrid) (48) 3 puntos
2. Diego Cimbrón González (Max Fitness) (57) 7 puntos
3. Ismael Layasi Iniesta (Total Activity Team) (50) 8 puntos
4. Miguel Angel Guerra Nohalez (Angel Style) (34) 12 puntos
5. Francisco José del Río Barbao (Francisco del Yerro «Villaverde») (59) 15 puntos
6. David Santos Izquiedo (Cde Nova Alcobendas) (35) 18 puntos

Men’s Physique hasta 178 cm
1. Cristian Mendoza Torrado (Cde Nova Alcobendas) (28) 4 puntos
2. Enrique Navarro García (Max Fitness) (21) 6 puntos
3. Igor Germanovich Zankovich (Alkida) (56) 7 puntos
4. Wilbur Septien Wallis (Total Activity Team) (33) 12 puntos
5. Felipe Quinzan Mondragon (Rayfit Team) (47) 14 puntos
6. Israel Martin Puerto (Total Activity Team) (22) 15 puntos
. Daniel Fernández Bermúdez (Rayfit Team) (25)
. José Ortiz Díaz (Life Sport Center) (38)
. Rodrigo Montoya Alonso (Rayfit Team) (42)
. Angel Torres Solana (AMCFF-IFBB Madrid) (43)
. Dativo Sabina Montealegre (Francisco del Yerro «Villaverde») (51)
. David Alonso Cano (Total Activity Team) (53)

Men’s Physique más de 178 cm
1. Marinel Liviu Toader (AMCFF-IFBB Madrid) (23) 3 puntos
2. Jose Carlos Galeote Ruiz (Life Sport Center) (26) 9 puntos
3. Caio Brito Dos Santos (Cde Nova Alcobendas) (61) 11 puntos
4. Alberto Rodríguez García (Life Sport Center) (54) 12 puntos
5. Daniel Perrella Ramirez (Cherokee Sports) (41) 13 puntos
6. Marcos Cuenca Martín (Life Sport Center) (36) 16 puntos
. Abel Luis Medina Martin (Total Activity Team) (24)
. Alex Vaduva Dumitru (Cde Nova Alcobendas) (27)
. Jaime Piñeira Díaz (Rayfit Team) (29)
. Jose Andres Espinosa Campos (Total Activity Team) (30)
. Lorenzo Mateos-Aparicio López-Milla (Area Proteica) (37)
. Jeronimo Borja Jimenez Rubio (Total Activity Team) (39)
. Javier Prieto Couto (Max Fitness) (60)

Campeón Absoluto Men’s Physique
1. Aldo de Valentin Martinez (AMCFF-IFBB Madrid) (48) 3 puntos
2. Cristian Mendoza Torrado (Cde Nova Alcobendas) (28) 6 puntos
3. Marinel Liviu Toader (AMCFF-IFBB Madrid) (23) 8 puntos
4. Juan Sebastian Coy Valencia (Rayfit Team) (32) 11 puntos

Muscular Men’s Physique
1. Albert Rojas Garcia (Life Sport Center) (46) 3 puntos
2. Borja Diaz Salas (Total Activity Team) (40) 7 puntos
3. Mikel Soria Merino (Cde Nova Alcobendas) (31) 8 puntos

Women Games Bikini
1. Irene González Martín González Martín (Total Activity Team) (69) 3 puntos
2. Gemma Suco Sánchez (Cde Nova Alcobendas) (63) 6 puntos
3. María Ángeles Fernández Carralero (Total Activity Team) (67) 9 puntos
4. Blanca Maria Ruiz Lopez (AMCFF-IFBB Madrid) (62) 12 puntos
5. Maria del Carmen Lodeiro Moscoso (Total Activity Team) (66) 15 puntos

Mens Game Classic
1. Hilario Gomez Sanz (Cde Nova Alcobendas) (68) 23 puntos
2. Gonzalo García Romero (Area Proteica) (64) 34 puntos
3. Julian Ramon Rivas Mondejar (Cde Nova Alcobendas) (65) 46 puntos

Bodyfitness
1. Polina Berdnikova (Arangym) (74) 3 puntos
2. María del Mar Vílchez Rodríguez (AMCFF-IFBB Madrid) (71) 6 puntos
3. Sandra Vázquez Alonso (Axs Team) (73) 9 puntos
4. Patricia Benitez Forte (Total Activity Team) (70) 12 puntos
5. Leticia Outeiriño Chavez (Arangym) (72) 15 puntos

Classic Physique
1. Juan Francisco Contreras Alvarez (Evolution Fitness) (75) 18 puntos
2. Borja Morillas Cuenca (Evolution Fitness) (76) 36 puntos
3. Yeray Rodriguez Alonso (Evolution Fitness) (84) 54 puntos
4. Carlos Luis Tovar Bernal (AMCFF-IFBB Madrid) (78) 72 puntos

Classic Bodyboulding hasta 171 cm
1. Mario García Fernández (Sfs-Fitness) (90) 18 puntos
2. Brayam Camilo Romero Velasquez (Total Activity Team) (89) 36 puntos
3. Oscar Morales Alvarez (Angel Style) (87) 54 puntos
4. Alfredo Pariñas Biano (Francisco del Yerro «Villaverde») (83) 72 puntos

Classic Bodyboulding hasta 175 cm
1. Asier Arenas Insua (Arangym) (85) 19 puntos
2. Miguel Angel Gomez Fernandez (Evolution Fitness) (77) 35 puntos
3. Alberto Herranz Trinidad (Area Proteica) (81) 54 puntos
4. Juan José Alonso Ramírez (Cherokee Sports) (92) 72 puntos

Classic Bodyboulding más de 175 cm
1. Alejandro Esteban Serrano (AMCFF-IFBB Madrid) (88) 26 puntos
2. Javier Camaño Pascual (Total Activity Team) (80) 28 puntos
3. Daniel Bachura Campos (Cde Nova Alcobendas) (82) 54 puntos
4. Isaac Nuevo Crespo (Libre) (79) 74 puntos
5. Javier Garcia Perez (Evolution Fitness) (91) 88 puntos

Campeón Absoluto Classic Bodyboulding
1. Alejandro Esteban Serrano (AMCFF-IFBB Madrid) (88) 3 puntos
2. Asier Arenas Insua (Arangym) (85) 6 puntos
3. Mario García Fernández (Sfs-Fitness) (90) 8 puntos

Culturismo Master
1. Daniel Robles Sanz (Francisco del Yerro «Villaverde») (102) 18 puntos
2. Jose Luis Martin Carrero (Max Fitness) (97) 49 puntos
3. Julio Cesar Gomez Angulo (Area Proteica) (95) 51 puntos
4. Lorenzo Chimeno Sastre (Max Fitness) (94) 74 puntos
5. Francisco Ferrer Fisas (Angel Style) (99) 88 puntos

Culturismo hasta 80 Kg
1. Francisco López-Astilleros Burgos (Area Proteica) (96) 18 puntos
2. Yenski Javier Sanchez Crus (AMCFF-IFBB Madrid) (98) 36 puntos
3. Jesús del Río Santos (AMCFF-IFBB Madrid) (100) 54 puntos
4. Jorge Vinicio Vargas Gaona (AMCFF-IFBB Madrid) (103) 72 puntos

Culturismo más de 80 Kg
1. Daryl Orozco Sánchez (Francisco del Yerro «Villaverde») (93) 18 puntos
2. Alvaro Ramiro Rodero (Francisco del Yerro «Villaverde») (104) 37 puntos
3. Agustin de Marcos Muñoz (Francisco del Yerro II) (105) 54 puntos
4. Rodrigo Garrobo Saturio (Axs Team) (101) 71 puntos

Absoluto Culturismo
1. Daryl Orozco Sánchez (Francisco del Yerro «Villaverde») (93) 3 puntos
2. Francisco López-Astilleros Burgos (Area Proteica) (96) 6 puntos
3. Daniel Robles Sanz (Francisco del Yerro «Villaverde») (102) 9 puntos