Publicado el

Trofeo Cervantes AMCFF 2016 (Atletas y Guión Campeonato)

Acompañamos listado oficial y definitivo del Trofeo Cervantes 2016 así como guión completo. Recordamos que esta nueva cita del calendario deportivo AMCFF tendrá lugar el próximo domingo en el IES Antonio Machado de Alcalá de Henares.

 

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

30 atletas inscritas a categorías Bikini Fitness (Principiantes-Junior-Senior)
1 Noelia Gallego Martínez (Axs Team)
2 Ana Gómez Rojano (Flexnutrition)
3 Natalia González Sánchez
4 Maria De Los Ángeles Santamaría Zambrano (Totalactivity Team)
5 Nerea Salazar Ayestarán (Ironshop Madrid)
6 Vanesa Grande Valencia (CDE Nova Alcobendas)
7 Tamara Jiménez Mohedano (Francisco del Yerro)
8 Gheorghita Bran Visan (Totalactivity Team)
9 Isabel Pérez Gil (Francisco del Yerro)
10 Laura Cascón Becerra
11 Maite Longarela Piña (Francisco del Yerro)
12 Noelia Tortola Pacios (Nufitness Center)
13 Cristina Fraile Herrera (Francisco del Yerro)
14 Maria del Mar Castillo del Pliego (Dm Team)
15 Lucía Aguado Cuevas (Ironshop Madrid)
16 Aroa Ruiz Sánchez (CDE Nova Alcobendas)
17 Patricia Méndez García
18 María Gómez Mota (Nufitness Center)
19 Anastasiia Kurysheva
20 Gema María Gómez Rodriguez (Totalactivity Team)
21 Marta Guijarro Rojas (Axs Team)
22 Noelia Velasco Martín (Totalactivity Team)
23 Gema Granados Aguirre (Thor Gym)
24 Noelia Ballesteros Sepúlveda (Totalactivity Team)
25 Noelia García Martínez-Gómez (Axs Team)
26 Lucía Hernández Herrero (Be Strong Gym)
27 Rebeca Teijeiro Sanandrés (Totalactivity Team)
28 Miriam Ramos Gil (Nufitness Center)
29 Elena García Bustos (Ironshop Madrid)
30 Sonia Sacristán Aguilera (Fashion Sport Gym)

14 atletas inscritas a categorías Body Fitness senior
31 Carmen María Rejón Ruiz (Francisco del Yerro)
32 Almudena Gutiérrez Redondo (FC Manuel Manchado)
33 Isabel Benítez Cerezo (FC Manuel Manchado)
34 Eva Rodríguez Gómez (Nufitness Center)
35 Carmen Gamero Alonso (Francisco del Yerro)
36 Alba Rus Bermejo (Dm Team)
37 Verónica Gutiérrez Redondo (Maxfitnes)
38 Beatriz Prieto Rodríguez
39 Mauri Karina Ramirez Perez (Maxfitnes)
40 Maria Tabernero Berezo (FC Manuel Manchado)
41 Maria Vegas Fernández
42 Laura González Álvarez (Flexnutrition)
43 Eva García Martinez (Us Fitness System)
44 Nuria Ferrero Sanchez (Nufitness Center)

27 atletas inscritos a categorias Classic Bodybuilding Senior
45 Andrés Herrero Lázaro (Flexnutrition)
46 Carlos Sánchez Illescas (Attitude)
47 Omali Daniel Reyes Bobilla (Francisco del Yerro II)
48 José Luis Domenech López (Francisco del Yerro)
49 Jose Manuel Estevez Cespedes (Be Strong Gym)
50 Héctor García González (Totalactivity Team)
51 Iván Baeza Villegas (Axs Team)
52 Alexis García Mochales Casas (Francisco del Yerro II)
53 Borja Megia Cabrera (Totalactivity Team)
54 Pablo Vanzolini Sánchez (Francisco del Yerro)
55 José Manuel Gil Fernández (Francisco del Yerro)
56 Roberto Rujas Cimarra (Francisco del Yerro)
57 Josue Ruiz Merino (CDE Nova Alcobendas)
58 David Herranz Gomez (Us Fitness System)
59 Damián Sanchiz Armero (Francisco del Yerro)
60 Manuel Pereira Escudero (Us Fitness System)
61 Diego Jiménez (Dm Team)
62 Francisco Salcedo Losa (Dm Team)
63 Raul Sanchez Serrano (Life Sport Center)
64 Roberto Casado Perez (Dm Team)
65 Javier García Consuegra Molina (Dm Team)
66 David Vázquez Quiñones (Axs Team)
67 Sergio Herrera (Us Fitness System)
68 Manuel Parra Contreras (CDE Nova Alcobendas)
69 José Manuel Arias Mateo (Flexnutrition)
70 Antonio San Evaristo Navarro (FC Manuel Manchado)
71 Alberto Sanz Zorita (Francisco del Yerro II)

29 atletas inscritos a categorías Culturismo: (Principiantes y Senior)
72 Cristian David Ramírez Arango (Totalactivity Team)
73 José Dias dos Santos
74 José Antonio Martínez Montero (Francisco del Yerro)
75 Franklin Jose Adarmes Bolivar (Us Fitness System)
76 Roberto Velilla Gil (Francisco del Yerro)
77 Jonatan Ramírez Delgado (Dm Team)
78 Rodrigo Garrobo Saturio (Axs Team)
79 Alberto Maroto Laguna (Flexnutrition)
80 Mauricio Ruiz Palomo (Attitude)
81 Borja Morillas Cuenca (Francisco del Yerro)
82 Jesús Sancho Alcalde
83 José Rivero Ochoa (CDE Nova Alcobendas)
84 Francisco Navarro Hernandez
85 Asis Jove Gelabert (Flexnutrition)
86 Enrique Rull Suárez (Francisco del Yerro)
87 Miguel Rivero Diez (Francisco del Yerro)
88 Ale Fall Fall (GTF Global Top Fitness)
89 José Sánchez Pérez (Francisco del Yerro II)
90 Alberto Lopez Vallo
91 Cristóbal Merinero Ruiz (Be Strong Gym)
92 Ramón Pizarro Benitez
93 Jessica Viviana Ramírez Villa (Francisco del Yerro)
94 Javier Suárez Ossorio (Totalactivity Team)
95 Alejandro Rodríguez Angorrilla
96 Julián Rodas Mora
97 Rodrigo Vivar Triguero (Maxfitnes)
98 Abraham Mambrilla Lorenzo (CDE Nova Alcobendas)
99 Antonio Serrano Vicente (Francisco del Yerro)
100 Nestor Andres Quintero Mondragon (Totalactivity Team)

64 atletas inscritos a categorias Men’s Physique (Principiantes-Junior-Senior)
101 Hamza El Yousfi El Yousfi (Thor Gym)
102 Cristian Hidalgo Lescano (Thor Gym)
103 Hammer Rangel Reategui (Francisco del Yerro)
104 German Andres Cruz Cardona (Totalactivity Team)
105 Roberto Cuenca Martinez (Totalactivity Team)
106 David Gascueña Garcia (Totalactivity Team)
107 Javier Domínguez Fernández (Totalactivity Team)
108 Santiago Hernando Cercadillo (Totalactivity Team)
109 Javier Xicola Hidalgo (Totalactivity Team)
110 Rafael López Juste (Ironshop Madrid)
111 Javier Torrejón González
112 Javier Gines García (Totalactivity Team)
113 Iliyan Olegov Ivanov (Totalactivity Team)
114 David Carrapato Lopez (Francisco del Yerro II)
115 Julián Ramiro Navarro (Francisco del Yerro II)
116 José Luis Salguero Lozano (Axs Team)
117 Perkin De Jesus Sánchez Taveras (Francisco del Yerro II)
118 Rodrigo Sabroso López
119 Happy Edodo Ogieva (Life Sport Center)
120 Luis Israel Ávila Villalta
121 Manuel De La Morena Blasco
122 Ricardo Arenas Asenjo (Totalactivity Team)
123 David Alcalde Utrilla (Flexnutrition)
124 Saulo Jorgge Mora (Totalactivity Team)
125 Adrián Herranz Sanz Cde Fitness Vida
126 Adrián Sotos Cobo (Francisco del Yerro)
127 Samuel Sotos Cobo (Francisco del Yerro)
128 Cosmin Ionut Roman Roman (Attitude)
129 Adrián José Asensio Morán
130 Juan Francisco Martín Pacheco (Totalactivity Team)
131 Miguel Ángel Paredes García (FC Manuel Manchado)
132 Alexander Pavlyk
133 Gabriel Nsie Biba (Thor Gym)
134 Mauricio Vázquez Atienza (Dm Team)
135 Alex Yuste Sánchez (CDE Nova Alcobendas)
136 Jesús Díaz García (Totalactivity Team)
137 Cristian Piñero Aguza (Francisco del Yerro)
138 David Martinez Top (GTF Global Top Fitness)
139 Marcos Tejedor Leal (Totalactivity Team)
140 Alberto Gil Burgos (Totalactivity Team)
141 Aleksander Heras Hernanz (Francisco del Yerro II)
142 Victor Hidalgo Calvo (GTF Global Top Fitness)
143 José Luis L Lobo Bravo
144 Víctor Benítez Jiménez (Dm Team)
145 Eduardo Calleja Montoya (GTF Global Top Fitness)
146 Marinel Liviu Toader –
147 José Manuel Piñeiro Pérez Piñeiro Pérez
148 Christian Salmeron Plaza (Francisco del Yerro)
149 Héctor Alegre Mataix (Ironshop Madrid)
150 David Meis Martín (Life Sport Center)
151 Daniel Quevedo Hernandez
152 Álvaro Cacho Majano (CDE Nova Alcobendas)
153 Carlos Andrade Mancebo (Totalactivity Team)
154 José Antonio Poblete Romero (Nufitness Center)
155 Danny Zamora (Francisco del Yerro)
156 Emilio Abelenda Borrega (Francisco del Yerro)
157 Adrián Bodega Bodas
158 Björn Hendrik Leidl (Francisco del Yerro)
159 Ángel De La Rubia Lázaro
160 Joel Nogal Fernández (Totalactivity Team)
161 Luis Miguel Campillo Calero (Thor Gym)
162 Christian Andrés Brito Reinoso (Totalactivity Team)
163 Julio Antonio López Corbacho
164 Israel García Vaillo (Be Strong Gym)

Las categorías se asignarán a los atletas una vez se realicen los tallajes y pesajes correspondientes

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

FASES DIVERSAS Y ORDEN DE ACTUACIÓN

*** COMIENZO CATEGORÍAS PRINCIPIANTES***

 CULTURISMO RONDA-1 Y RONDA-2  COMPARACIONES+RUTINA LIBRE+POSEDOWN
 BIKINI FITNESS RONDA-1 Y RONDA-2 PASEO EN T+COMPARACIONES
 MEN’S PHYSIQUE RONDA-1 Y RONDA-2
PASEO L+COMPARACIONES

ENTREGA DE PREMIOS PRINCIPIANTES

*** COMIENZO CATEGORÍAS SENIOR***
• CLASSIC BODYBOULDING CATEGORIA-1 RONDA-1  COMPARACIONES
• CLASSIC BODYBOULDING CATEGORIA-2 RONDA-1  COMPARACIONES
• CLASSIC BODYBOULDING CATEGORIA-3 RONDA-1  COMPARACIONES
• CLASSIC BODYBOULDING CATEGORIA-1 RONDA-2  RUTINA LIBRE (6 FINALISTAS)+POSEDOWN
• CLASSIC BODYBOULDING CATEGORIA-2 RONDA-2  RUTINA LIBRE (6 FINALISTAS)+POSEDOWN
• CLASSIC BODYBOULDING CATEGORIA-3 RONDA-2  RUTINA LIBRE (6 FINALISTAS)+POSEDOWN
ENTREGA DE PREMIOS
CATEGORIAS CLASSIC BODYBOULDING.

ABSOLUTO CLASSIC BODYBOULDING.

ENTREGA DE PREMIO ABSOLUTO CLASSIC BODYBOULDING

BODYFITNESS CATEGORIA-1 RONDAS-1 Y 2
BODYFITNESS CATEGORIA-2 RONDAS-1 Y 2  PRESENTACIÓN Y COMPARACIONES
 CULTURISMO SENIOR CATEGORIA-1 RONDA-1
CULTURISMO SENIOR CATEGORIA-2 RONDA-1
CULTURISMO SENIOR CATEGORIA-3 RONDA-1  COMPARACIONES
 CULTURISMO SENIOR CATEGORIA-1 RONDA-2
CULTURISMO SENIOR CATEGORIA-2 RONDA-2
CULTURISMO SENIOR CATEGORIA-3 RONDA-2  RUTINA LIBRE (6 FINALISTAS)+POSEDOWN
ENTREGA DE PREMIOS
CATEGORIAS BODYFITNESS Y CULTURISMO

ABSOLUTO BODYFITNESS
ENTREGA DE PREMIOS ABSOLUTO BODYFITNESS

ABSOLUTO CULTURISMO
ENTREGA DE PREMIOS ABSOLUTO CULTURISMO

DESCANSO

PRESENTACIÓN DE JUECES Y ENTREGA DE PLACAS

***COMIENZO 2º FASE DE COMPETICIÓN***
**BIKINI JUNIOR Y SENIOR***
• BIKINI JUNIOR RONDA-1……………………….  COMPARACIONES
• BIKINI SENIOR CATEGORIA-1 RONDA-1……………………….  COMPARACIONES
• BIKINI SENIOR CATEGORIA-2 RONDA-1………………………..  COMPARACIONES
• BIKINI SENIOR CATEGORIA-3 RONDA-1………………………..  COMPARACIONES
• BIKINI SENIOR CATEGORIA-4 RONDA-1………………………..  COMPARACIONES
• BIKINI JUNIOR RONDA-2………………………………………….  PRESENTACION PASEO T 6 FINALISTAS
• BIKINI SENIOR CATEGORIA-1 RONDA-2……………………….  PRESENTACION PASEO T 6 FINALISTAS
• BIKINI SENIOR CATEGORIA-2 RONDA-2………………………..  PRESENTACION PASEO T 6 FINALISTAS
• BIKINI SENIOR CATEGORIA-3 RONDA-2………………………..  PRESENTACION PASEO T 6 FINALISTAS
• BIKINI SENIOR CATEGORIA-4 RONDA-2………………………..  PRESENTACION PASEO T 6 FINALISTAS
ENTREGA DE PREMIOS
CATEGORIAS BIKINI

ABSOLUTO BIKINI FITNESS
ENTREGA DE PREMIO ABSOLUTO
BIKINI

 MEN PHYSIQUE JUNIOR RONDA-1……………………….  COMPARACIONES
 MEN PHYSIQUE SENIOR CATEGORIA-1 RONDA-1………….  COMPARACIONES
 MEN PHYSIQUE SENIOR CATEGORIA-2 RONDA-1………  COMPARACIONES
 MEN PHYSIQUE SENIOR CATEGORIA-3 RONDA-1……….  COMPARACIONES
 MEN PHYSIQUE JUNIOR RONDA-2……………………….  PRESENTACION PASEO L 6 FINALISTAS
 MEN PHYSIQUE SENIOR CATEGORIA-1 RONDA-2………….  PRESENTACION PASEO L 6 FINALISTAS
 MEN PHYSIQUE SENIOR CATEGORIA-2 RONDA-2………  PRESENTACION PASEO L 6 FINALISTAS
 MEN PHYSIQUE SENIOR CATEGORIA-3 RONDA-2……….  PRESENTACION PASEO L 6 FINALISTAS
ENTREGA DE PREMIOS
CATEGORIAS MEN PHYSIQUE

ABSOLUTO MEN PHYSIQUE
ENTREGA DE PREMIOS ABSOLUTO
MEN PHYSIQUE

CIERRE DEL CAMPEONATO
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

PESAJE/TALLAJE CAMPEONATO  TROFEO CERVANTES 2016

Todos los atletas tendrán que estás  a la hora del comienzo del pesaje:

El acceso es exclusivo para los atletas inscritos en la competición, no pudiendo acceder al pesaje ni al  recinto (acompañantes, preparadores, amigos, conocidos….etc.).

  1. El atleta tendrá que aportar su documento nacional de identidad.
  2. Toda la indumentaria para su competición, la cual tendrán que llevar puesta una vez se les requiera para proceder al tallaje pesaje de su categoría, en el caso de las atletas femeninas: zapatos, bikinis si utilizan más de uno tendrán que enseñar todos.
  3. Los atletas de las categorías de culturismo y classic tendrán que aportar su CD de música, sin el cual no podrán acceder al tallaje/pesaje.

17:00 HORAS. COMIENZO DEL TALLAJE PESAJE.

Presentación y bienvenida.

Explicación del desarrollo del Pasaje/tallaje y de las Normas a seguir por todos los atletas, a lo largo de toda la competición.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Compartir

Autor del artículo

Ángel Molinero
Mi trayectoria profesional gira en torno a la comunicación, el diseño gráfico y la fotografía, participando en muy diversos proyectos líderes en el mercado. También estoy vinculado al mundo editorial como redactor de contenidos. En el terreno de la comunicación, mi intervención como Social Media Manager permite un exitoso posicionamiento de muy diversas marcas.