Publicado el

Trofeo Cervantes AMCFF 2016 (Atletas)

Acompañamos relación provisional de atletas inscritos en el Trofeo Cervantes. De igual modo, se recuerda a todos los participantes que las categorías a competición en este evento serán las que se adjunta a continuación, todos los atletas inscritos en otras tallas, pesos o modalidades tendrán que enviar un correo electrónico a la Presidenta del Comité de competición Rosa Sayago rosa.sayago@ifbb-madrid.com, indicando:

Nombre Apellidos y la Talla o Peso correcto para este evento.

Igualmente podrán indicarlo en el pesaje una vez se llamen a los atletas por categorías.

 

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

CATEGORÍAS DE LAS QUE CONSTARÁ EL TROFEO CERVANTES

Categorías Principiantes
. CULTURISMO categoría única.
. MEN’S PHISIQUES categoría única.
. BIKINI FITNESS categoría única.

Categorías Junior
. MEN’S JUNIOR categoría única
. BIKINI FITNESS categoría única

Categorías Culturismo Senior
. HASTA 75
. DE 75 A 85
. MAS DE 85
(Estas categorías podrán sufrir cambios: el Presidente del Comité de Competición decidirá las categorías oficiales obtenidas tras el pesaje de todos los atletas inscritos).

Categorías Classic Bodybuilding Senior
. MEDIA.BAJA HASTA 1.75
. MEDIA DE 1.75 A 180
. ALTA MAS DE 1.80
(Estás categorías podrán sufrir cambios: el Presidente del Comité de Competición decidirá las categorías oficiales obtenidas tras el pesaje de todos los atletas inscritos).

Categoría Bodyfitness Senior
. CATEGORÍA UNICA TIPO OPEN.
. (se podrán abrir las categorías Oficiales según decisión del Presidente del Comité de competición una vez se tallen a todas las atletas inscritas)

Categoría Bikini Fitness Senior
. MENOS DE 1.78
. DE 1.58 A 1.63
. DE 1.63 A 1.69
. MAS DE 1.69

Categoría Men´s Physique Senior
. HASTA 1.70
. DE 1.70 A 1.78
. MAS DE 1.78

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

RELACIÓN PROVISIONAL DE ATLETAS INSCRITOS

Bikini Fitness
Bikini Fitness – 158 Noelia Gallego Martínez Axs Team
Bikini Fitness – 158 ANA GOMEZ ROJANO FlexNutrition
Bikini Fitness – 158 Natalia González Sánchez
Bikini Fitness – 158 Maria de los Ángeles Santamaría Zambrano TOTALACTIVITY TEAM
Bikini Fitness – 158 Nerea Salazar Ayestarán IRONSHOP MADRID
Bikini Fitness – 158 vanesa grande valencia CDE NOVA ALCOBENDAS
Bikini Fitness – 163 GHEORGHITA BRAN VISAN TOTALACTIVITY TEAM
Bikini Fitness – 163 Isabel Pérez Gil FCO DEL YERRO
Bikini Fitness – 163 LAURA CASCÓN BECERRA
Bikini Fitness – 163 Maite Longarela Piña FCO DEL YERRO
Bikini Fitness – 163 Noelia Tortola Pacios Nufitness Center
Bikini Fitness – 163 Cristina Fraile Herrera FCO DEL YERRO
Bikini Fitness – 169 MARIA DEL MAR CASTILLO DEL PLIEGO DM TEAM
Bikini Fitness – 169 Lucía Aguado Cuevas IRONSHOP MADRID
Bikini Fitness – 169 Aroa Ruiz Sánchez CDE NOVA ALCOBENDAS
Bikini Fitness – 169 Patricia Méndez García
Bikini Fitness – 169 María Gómez Mota Nufitness Center
Bikini Fitness – 169 Anastasiia Kurysheva
Bikini Fitness – 169 Gema María Gómez rodriguez TOTALACTIVITY TEAM
Bikini Fitness + 169 MARTA GUIJARRO ROJAS Axs Team
Bikini Fitness + 169 NOELIA VELASCO MARTIN TOTALACTIVITY TEAM
Bikini Fitness + 169 gema granados Aguirre THOR GYM
Bikini Junior María Alejandra Vera Manjarres ESSENTIAL GYM PSN TEAM
Bikini Junior Noelia Ballesteros Sepúlveda TOTALACTIVITY TEAM
Bikini Junior Noelia García Martínez-Gómez Axs Team
Bikini Junior Lucía Hernández Herrero Be Strong Gym
Bikini Junior Rebeca Teijeiro Sanandrés TOTALACTIVITY TEAM
Bikini Master Miriam Ramos Gil Nufitness Center
Bikini Master Elena Garcia Bustos IRONSHOP MADRID

Bodyfitness
BodyFitness -158 Carmen María Rejón Ruiz FCO DEL YERRO
BodyFitness -158 Almudena Gutierrez Redondo F.C. Manuel Manchado
BodyFitness -158 ISABEL BENITEZ CEREZO F.C. Manuel Manchado
BodyFitness -158 Eva Rodríguez Gomez Nufitness Center
BodyFitness -158 Carmen Gamero Alonso FCO DEL YERRO
BodyFitness -163 Verónica Gutiérrez Redondo Maxfitnes
BodyFitness -163 beatriz Prieto Rodriguez
BodyFitness -163 mauri karina Ramirez Perez Maxfitnes
BodyFitness -163 Maria Tabernero Berezo F.C. Manuel Manchado
BodyFitness -163 Maria Vegas Fernandez
BodyFitness -168
BodyFitness -168 Eva García Martinez US FITNESS SYSTEM
BodyFitness -168 Nufitness Center

Classic Bodybuilding
CBB Junior Andrés Herrero Lázaro FlexNutrition
CBB Junior Carlos Sanchez Illescas ATTITUDE
CBB – 170 Omali Daniel Reyes Bobilla Francisco del Yerro II
CBB – 170 Jose luis Domenech Lopez FCO DEL YERRO
CBB – 170 Jose Manuel Estevez Cespedes Be Strong Gym
CBB – 170 Hector García Gonzalez TOTALACTIVITY TEAM
CBB – 175 Ivan Baeza Villegas Axs Team
CBB – 175 alexis garcia mochales casas Francisco del Yerro II
CBB – 175 borja megia cabrera TOTALACTIVITY TEAM
CBB – 175 Pablo Vanzolini Sánchez FCO DEL YERRO
CBB – 175 JOSÉ MANUEL GIL FERNÁNDEZ FCO DEL YERRO
CBB – 175 Roberto Rujas Cimarra FCO DEL YERRO
CBB – 175 Josue Ruiz Merino CDE NOVA ALCOBENDAS
CBB – 175 David Herranz Gomez US FITNESS SYSTEM
CBB – 175 Damian Sanchiz Armero FCO DEL YERRO
CBB – 175 manuel pereira Escudero US FITNESS SYSTEM
CBB – 175 Diego Jimenez DM TEAM
CBB – 175 FRANCISCO SALCEDO Losa DM TEAM
CBB – 175 RAUL SANCHEZ Serrano LIFE SPORT CENTER
CBB – 180 Roberto Casado Perez DM TEAM
CBB – 180 Javier Garcia consuegra Molina DM TEAM
CBB – 180 David Vázquez Quiñones Axs Team
CBB – 180 Sergio Herrera US FITNESS SYSTEM
CBB – 180 manuel parra Contreras CDE NOVA ALCOBENDAS
CBB + 180 Jose Manuel Arias Mateo FlexNutrition
CBB + 180 Alberto Sanz Zorita Francisco del Yerro II

Culturismo
Culturismo – 75 cristian david ramírez arango TOTALACTIVITY TEAM
Culturismo – 75 JOSE DIAS DOS SANTOS
Culturismo – 75 Jose Antonio Martinez Montero FCO DEL YERRO
Culturismo – 80 ALBA RUS BERMEJO DM TEAM
Culturismo – 80 FRANKLIN JOSE ADARMES BOLIVAR US FITNESS SYSTEM
Culturismo – 80 Roberto Velilla Gil FCO DEL YERRO
Culturismo – 80 JONATAN RAMIREZ Delgado DM TEAM
Culturismo – 85 Rodrigo Garrobo Saturio Axs Team
Culturismo – 85 Alberto Maroto Laguna FlexNutrition
Culturismo – 85 Mauricio Ruiz Palomo ATTITUDE
Culturismo – 85 Borja morillas Cuenca FCO DEL YERRO
Culturismo – 85 jesus sancho Alcalde
Culturismo – 90 Jose Rivero Ochoa CDE NOVA ALCOBENDAS
Culturismo – 90 Francisco Navarro Hernandez
Culturismo – 90 Asis Jove Gelabert FlexNutrition
Culturismo – 90 Enrique Rull Suárez FCO DEL YERRO
Culturismo – 90 Miguel Rivero Diez FCO DEL YERRO
Culturismo + 100 ale fall fall GTF (GLOBAL TOP FITNESS)
Culturismo + 100 José Sánchez Pérez Francisco del Yerro II
Custurismo Junior ANTONIO SAN EVARISTO NAVARRO F.C. Manuel Manchado
Custurismo Junior Cristobal Merinero Ruiz Be Strong Gym
Custurismo Junior Tamara Jimenez Mohedano FCO DEL YERRO
Custurismo Junior Ramón Pizarro Benitez
Custurismo Junior jessica viviana ramirez villa FCO DEL YERRO
Custurismo Junior Javier Suarez Ossorio TOTALACTIVITY TEAM
Custurismo Junior Alejandro Rodriguez Angorrilla
+35 años abraham mambrilla lorenzo CDE NOVA ALCOBENDAS
Master Antonio Serrano Vicente FCO DEL YERRO
Master NESTOR ANDRES QUINTERO MONDRAGON TOTALACTIVITY TEAM

Culturismo Alberto Lopez Vallo
Principiantes SONIA SACRISTÁN AGUILERA Fashion Sport Gym
Principiantes Julian Rodas Mora
unica Israel Garcia Vaillo Be Strong Gym

Men´s Physique
Men Physique hasta 170 cm Cristian Hidalgo Lescano THOR GYM
Men Physique hasta 170 cm Hammer Rangel Reategui FCO DEL YERRO
Men Physique hasta 170 cm GERMAN ANDRES CRUZ CARDONA TOTALACTIVITY TEAM
Men Physique hasta 170 cm Roberto Cuenca Martinez TOTALACTIVITY TEAM
Men Physique hasta 170 cm David Gascueña Garcia TOTALACTIVITY TEAM
Men Physique hasta 170 cm Javier Dominguez Fernandez TOTALACTIVITY TEAM
Men Physique hasta 170 cm Santiago Hernando Cercadillo TOTALACTIVITY TEAM
Men Physique hasta 170 cm JAVIER XICOLA Hidalgo TOTALACTIVITY TEAM
Men Physique hasta 178 cm RAFAEL LOPEZ JUSTE IRONSHOP MADRID
Men Physique hasta 178 cm Javier Torrejon Gonzalez
Men Physique hasta 178 cm JAVIER Gines Garcia TOTALACTIVITY TEAM
Men Physique hasta 178 cm ILIYAN OLEGOV IVANOV TOTALACTIVITY TEAM
Men Physique hasta 178 cm David Carrapato Lopez Francisco del Yerro II
Men Physique hasta 178 cm Julian Ramiro Navarro Francisco del Yerro II
Men Physique hasta 178 cm Jose Luis Salguero Lozano Axs Team
Men Physique hasta 178 cm Perkin de Jesus Sánchez Taveras Francisco del Yerro II
Men Physique hasta 178 cm Rodrigo Sabroso López
Men Physique hasta 178 cm HAPPY EDODO OGIEVA LIFE SPORT CENTER
Men Physique hasta 178 cm Luis Israel Ávila Villalta
Men Physique hasta 178 cm Manuel de la Morena Blasco
Men Physique hasta 178 cm Ricardo Arenas Asenjo TOTALACTIVITY TEAM
Men Physique hasta 178 cm David Alcalde Utrilla FlexNutrition
Men Physique hasta 178 cm Saulo Jorgge Mora TOTALACTIVITY TEAM
Men Physique hasta 178 cm Adrián Herranz Sanz CDE Fitness Vida
Men Physique hasta 178 cm adrian sotos cobo FCO DEL YERRO
Men Physique hasta 178 cm samuel sotos cobo FCO DEL YERRO
Men Physique hasta 178 cm Cosmin Ionut Roman Roman ATTITUDE
Men Physique hasta 178 cm Adrián José Asensio Morán
Men Physique hasta 178 cm Juan francisco Martín Pacheco TOTALACTIVITY TEAM
Men Physique hasta 178 cm Miguel Angel Paredes Garcia F.C. Manuel Manchado
Men Physique hasta 178 cm Alexander Pavlyk
Men Physique hasta 178 cm Gabriel Nsie Biba THOR GYM
Men Physique hasta 178 cm Mauricio Vázquez Atienza DM TEAM
Men Physique hasta 178 cm Alex Yuste Sánchez CDE NOVA ALCOBENDAS
Men Physique hasta 178 cm JESUS DIAZ García TOTALACTIVITY TEAM
Men Physique más de 178 cm David Martinez Top GTF (GLOBAL TOP FITNESS)
Men Physique más de 178 cm Marcos Tejedor Leal TOTALACTIVITY TEAM
Men Physique más de 178 cm Alberto Gil Burgos TOTALACTIVITY TEAM
Men Physique más de 178 cm Aleksandr Heras Hernanz Francisco del Yerro II
Men Physique más de 178 cm Victor Hidalgo Calvo GTF (GLOBAL TOP FITNESS)
Men Physique más de 178 cm jose luis l lobo bravo
Men Physique más de 178 cm Víctor Benítez Jiménez DM TEAM
Men Physique más de 178 cm Eduardo Calleja Montoya GTF (GLOBAL TOP FITNESS)
Men Physique más de 178 cm Marinel Liviu Toader –
Men Physique más de 178 cm Jose Manuel Piñeiro Perez Piñeiro Perez
Men Physique más de 178 cm Christian Salmeron Plaza FCO DEL YERRO
Men Physique más de 178 cm Hector Alegre Mataix IRONSHOP MADRID
Men Physique más de 178 cm david meis martín LIFE SPORT CENTER
Men Physique más de 178 cm Daniel Quevedo Hernandez
Men Physique más de 178 cm Alvaro Cacho Majano CDE NOVA ALCOBENDAS
Men Physique más de 178 cm Carlos Andrade Mancebo TOTALACTIVITY TEAM
Men Physique más de 178 cm Jose antonio Poblete Romero Nufitness Center
Men Physique Junior Emilio Abelenda Borrega FCO DEL YERRO
Men Physique Junior ADRIAN BODEGA BODAS
Men Physique Junior Björn Hendrik Leidl FCO DEL YERRO
Men Physique Junior Ángel de la Rubia Lázaro
Men Physique Junior Joel Nogal Fernández TOTALACTIVITY TEAM
Men Physique Junior Luis Miguel Campillo Calero THOR GYM
Men Physique Junior Christian andres Brito Reinoso TOTALACTIVITY TEAM
Men Physique Junior Julio Antonio Lopez Corbacho

 

 

Compartir

Autor del artículo

Ángel Molinero
Mi trayectoria profesional gira en torno a la comunicación, el diseño gráfico y la fotografía, participando en muy diversos proyectos líderes en el mercado. También estoy vinculado al mundo editorial como redactor de contenidos. En el terreno de la comunicación, mi intervención como Social Media Manager permite un exitoso posicionamiento de muy diversas marcas.