Publicado el

Trofeo Max Fitness AMCFF 2016 (atletas)

Acompañamos relación de atletas inscritos en el Trofeo Max Fitness / Campeonato Promesas de Madrid, así como guión e información relativa al pesaje. Recordamos que dicho evento tendrá lugar el próximo domingo en la localidad de Getafe.

 

 

 

 

————————————————

LISTADO DE ATLETAS

Bikini Fitness (20 Atletas)
. Ana Gómez Rojano (Flexnutrition) (BK 158 Cm)
. Natalia González Sánchez (BK 158 Cm)
. Nerea Salazar Ayestarán (Ironshop Madrid) (BK 158 Cm)
. Vanesa Grande Valencia (CDE Nova Alcobendas) (BK 158 Cm)
. Paola Campaña Loya (Be Strong Gym) (BK 163 Cm)
. Jessica Viviana Ramírez Villa (Francisco del Yerro) (BK 163 Cm)
. Laura Cascón Becerra (BK 163 Cm)
. Maite Longarela Piña (Francisco del Yerro) (BK 163 Cm)
. Noelia Tortola Pacios (Nufitness Center) (BK 163 Cm)
. Lucía Aguado Cuevas (Ironshop Madrid) (BK 169 Cm)
. Patricia Méndez García (BK 169 Cm)
. Anastasiia Kurysheva (BK 169 Cm)
. Gema María Gómez Rodriguez (Total Activity Team) (BK 169 Cm)
. Maria Del Mar Castillo Del Pliego (DM Team) (BK 169 Cm)
. Marta Guijarro Rojas (Axs Team) (BK +169 cm)Bikini Fitness + 169
. Noelia García Martínez-Gómez (Axs Team) (BK Junior)
. Lucía Hernández Herrero (Be Strong Gym) (BK Junior)
. Rebeca Teijeiro Sanandrés (Total Activity Team) (BK Junior)
. Miriam Ramos Gil (Nufitness Center) (BK Master)
. Sonia Sacristán Aguilera (Fashion Sport Gym( (BK)

Bodyfitness (9 Atletas)
. Eva Rodríguez Gómez (Nufitness Center) (BF 158 Cm)
. Beatriz Prieto Rodriguez (BF 163 Cm)
. Maria Tabernero Berezo (F.C. Manuel Manchado) (BF 163 Cm)
. María José Paniagua Aranda (Nufitness Center) (BF 163 Cm)
. Maria Vegas Fernández (BF 163 Cm)
. Laura González Álvarez (Flexnutrition) (BF 168 Cm)
. Victoria Hernandez Salvachua (Max Fitness) (BF 168 Cm)
. Eva García Martínez (Us Fitness System )(BF 168 Cm)
. Almudena Gutierrez Redondo (F.C. Manuel Manchado) (BF)

Classic Bodybuilding (11 Atletas)
. Ivan Baeza Villegas Axs Team (CBB)
. David Vázquez Quiñones Axs Team (CBB)
. Jose Manuel Estevez Cespedes (Be Strong Gym) (CBB 170 Cm)
. Borja Megia Cabrera (Total Activity Team) (CBB 175 Cm)
. David Herranz Gómez Us Fitness System (CBB 175 Cm)
. Damián Sanchiz Armero (Francisco del Yerro) (CBB 175 Cm)
. Manuel Pereira Escudero Us Fitness System (CBB 175 Cm)
. Diego Jiménez (DM Team) (CBB 175 Cm)
. Javier García Consuegra Molina (DM Team) (CBB 180 Cm)
. Francisco José Naranjo Camarero (Essential Gym Psn Team) (CBB +180 Cm)
. Carlos Sanchez Illescas (Attitude) (CBB +180 Cm)

Culturismo (6 Atletas)
. Rodrigo Vivar Triguero Maxfitnes (BB 100 Kg)
. José Dias Dos Santos (BB)
. Manuel Parra Contreras (CDE Nova Alcobendas) (BB 90 Kg)
. Ale Fall Fall Gtf (Global Top Fitness) (BB +100 Kg)
. Andrés Herrero Lázaro (Flexnutrition) (BB Junior)
. Julián Rodas Mora (BB)

Men´S Physique (36 Atletas)
. Cristian Iglesias Diaz (Be Strong Gym) (PHY 170 Cm)
. Néstor Andrés Quintero Mondragon (Total Activity Team) (PHY 170 Cm)
. German Andres Cruz Cardona (Total Activity Team) (PHY 170 Cm)
. David Gascueña Garcia (Total Activity Team) (PHY 170 Cm)
. Javier Domínguez Fernández (Total Activity Team) (PHY 170 Cm)
. Perkin De Jesus Sánchez Taveras (Francisco del Yerro II) (PHY 178 Cm)
. Happy Edodo Ogieva (Life Sport Center) (PHY 178 Cm)
. Luis Israel Ávila Villalta (PHY 178 Cm)
. Ricardo Arenas Asenjo (Total Activity Team) (PHY 178 Cm)
. David Alcalde Utrilla (Flexnutrition) (PHY 178 Cm)
. Adrián Herranz Sanz Cde Fitness Vida (PHY 178 Cm)
. Adrián Sotos Cobo (Francisco del Yerro) (PHY 178 Cm)
. Samuel Sotos Cobo (Francisco del Yerro) (PHY 178 Cm)
. Cosmin Ionut Roman Roman (Attitude) (PHY 178 Cm)
. Raúl Jiménez Sánchez (F.C. Manuel Manchado) (PHY 178 Cm)
. Adrián José Asensio Morán (PHY 178 Cm)
. Juan Francisco Martín Pacheco (Total Activity Team) (PHY 178 Cm)
. Alexander Pavlyk (PHY 178 Cm)
. Alejandro Rodríguez Angorrilla (PHY 178 Cm)
. Gabriel Nsie Biba (Thor Gym) (PHY 178 Cm)
. José Luis L Lobo Bravo (PHY +178 Cm)
. Víctor Benítez Jiménez (DM Team) (PHY +178 Cm)
. Eduardo Calleja Montoya Gtf (Global Top Fitness) (PHY +178 Cm)
. Abel García Álvarez (PHY +178 Cm)
. José Manuel Piñeiro Perez (PHY +178 Cm)
. Christian Salmerón Plaza (Francisco del Yerro) (PHY +178 Cm)
. Hector Alegre Mataix (Ironshop Madrid) (PHY +178 Cm)
. David Meis Martín (Life Sport Center) (PHY +178 Cm)
. Álvaro Cacho Majano (CDE Nova Alcobendas) (PHY +178 Cm)
. Iván Ortega Cano (Total Activity Team) (PHY +178 Cm)
. Carlos Andrade Mancebo (Total Activity Team) (PHY +178 Cm)
. José Antonio Poblete Romero (Nufitness Center) (PHY +178 Cm)
. Ángel De La Rubia Lázaro (PHY Junior)
. Luis Miguel Campillo Calero (Thor Gym) (PHY Junior)
. Christian Andres Brito Reinoso (Total Activity Team) (PHY Junior)
. Julio Antonio López Corbacho (PHY Junior)

 

————————————————

PROGRAMA CAMPEONATO IV TROFEO MAX FITNESS

12:00 H. INICIO DE FASE DE SEMIFINALES, COMIENZAN AQUELLAS CATEGORIAS QUE ESTEN FORMADAS  POR MAS DE 15  COMPETIDORES.EL ORDEN APROXIMADO SERA EL QUE CONTINUA.

EL COMPETIDOR ES EL UNICO RESPONSABLE DE ESTAR ATENTO AL ORDEN DEFINITIVO DE APARICIÓN, POR ELLO DEBE ESTAR PENDIENTE DEL MOMENTO DE INICIO DE SU CATEGORIA, QUEDANDO DESCALIFICADO SI NO ESTA EN EL MOMENTO EXACTO. LOS COMPETIDORES DEBERÁN ATENDER LAS INDICACIONES DE LOS JUECES EN TODO MOMENTO A LO LARGO DE TODA LA COMPETICIÓN. DE NO SE ASÍ PODRIAN SER PENALIZADOS.

1º COMENZARAN LAS CATEGORIAS CON MAS DE 15 ATLETAS EN FASE DE SELECCIÓN PREVIA

–MEN’S PHYSIQUE

–BIKINI FITNESS

2º CATEGORIAS CON 15 ó MENOS ATLETAS. FASE DE SEMIFINALES

  • CULTURISMO SENIOR: poses obligatorias y comparativas.
  • CULTURISMO C.B.B.: poses obligatorias y comparativas.
  • BODY FITNESS: poses obligatorias y comparativas.
  • BIKINI FITNESS (sólo las 15 atletas semifinalistas): poses obligatorias y comparativas.
  • MEN’S PHYSIQUE (sólo los 15 atletas semifinalistas): poses obligatorias y comparativas.

DESCANSO 10 MINUTOS

­­­­­­3º FINALES

ORDEN DE CATEGORÍAS

  • CULTURISMO SENIOR: Round 2 Rutina de poses libres
  • B.B.: Round 2 Rutina de poses libres
  • BODY FITNESS: Paseo en T y comparativas
  • BIKINI FITNESS: Paseo en T y comparativas
  • MEN’S PHYSIQUE: Paseo en L y comparativas

ENTREGA DE TROFEOS A TODAS LAS CATEGORIAS EN EL MISMO ORDEN QUE FINALES

Fin del Campeonato.

————————————————

PESAJE/TALLAJE CAMPEONATO  IV TROFEO MAX FITNESS

Todos los atletas tendrán que estás  a la hora del comienzo del pesaje:

El acceso es exclusivo para los atletas inscritos en la competición, no pudiendo acceder al pesaje ni al  recinto (acompañantes, preparadores, amigos, conocidos….etc.).

  1. El atleta tendrá que aportar su documento nacional de identidad.
  2. Toda la indumentaria para su competición, la cual tendrán que llevar puesta una vez se les requiera para proceder al tallaje pesaje de su categoría, en el caso de las atletas femeninas: zapatos, bikinis si utilizan más de uno tendrán que enseñar todos.
  3. Los atletas de las categorías de culturismo y classic tendrán que aportar su CD de música, sin el cual no podrán acceder al tallaje/pesaje.

 

9:00 HORAS. COMIENZO DEL TALLAJE PESAJE.

Presentación y bienvenida.

Explicación del desarrollo del Pasaje/tallaje y de las Normas a seguir por todos los atletas, a lo largo de toda la competición.

Compartir

Autor del artículo

Ángel Molinero
Mi trayectoria profesional gira en torno a la comunicación, el diseño gráfico y la fotografía, participando en muy diversos proyectos líderes en el mercado. También estoy vinculado al mundo editorial como redactor de contenidos. En el terreno de la comunicación, mi intervención como Social Media Manager permite un exitoso posicionamiento de muy diversas marcas.