Trofeo Max Fitness Promesas y Principiantes de Madrid 2019 (atletas)

Tal y como se avanzaba el reseñas informativas previas, el próximo domingo día 19 tendrá lugar en el Teatro Obispo Perelló una nueva edición del Campeonato Promesas y Principiantes de Madrid, Trofeo Max Fitness. Recuperamos el monográfico para acompañar la relación de atletas así como los guiones de pesaje y campeonato.

LISTADO OFICIAL ATLETAS INSCRITOS CAMPEONATO (58 ATLETAS)
VII TROFEO PROMESAS MAX FITNESS 2019 
MENS GAME BIKINI (3 ATLETAS)
NombreApellido 1Apellido 2Club
IRENEGONZÁLEZMARTÍNTOTALACTIVITY TEAM
GEMMASUCOSÁNCHEZCDE NOVA ALCOBENDAS
MARIA DEL CARMENLODEIROMOSCOSOTOTALACTIVITY TEAM
BIKINI FITNESS (10 ATLETAS)
NombreApellido 1Apellido 2Club
SARAGONZALEZGARCIAFRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»
BLANCA MARIARUIZLOPEZAMCFF-IFBB Madrid
CARMENBERZOSALUISFRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»
LAURALAVILLAESQUERRALIFE SPORT CENTER
LAURAPÉREZCASQUERATOTALACTIVITY TEAM
MARIA DEL ROSARIOPÉREZJIMÉNEZARANGYM
OLGAMARTINROLDANFRANCISCO DEL YERRO II
LYDIAESTEBANMAMESRAYFIT TEAM
IRISGALINDOMORAAREAPROTEICA
RUTHCASADOPETIZCOPSN
BIKINI WELLNESS  (2 ATLETAS)
NombreApellido 1Apellido 2Club
ADELINA GABRIELALASCUFRANCISCO DEL YERRO II
COVADONGA ZAHARACOSTIRINCONFRANCISCO DEL YERRO II
BODY FITNESS (2 ATLETAS)
NombreApellido 1Apellido 2Club
LETICIAOUTEIRIÑOCHAVESARANGYM
MARÍA DEL MARVÍLCHEZRODRÍGUEZAMCFF-IFBB Madrid
MEN PHYSIQUE  (25 ATLETAS)
NombreApellido 1Apellido 2Club
JOSE LUISSALGUEROLOZANOTOTALACTIVITY TEAM
CARLOSFÁBREGAZURITARAYFIT TEAM
ALDODE VALENTÍNMARTINEZAMCFF-IFBB Madrid
BORJADIAZSALASTOTALACTIVITY TEAM
ANGELTORRESSOLANAAMCFF-IFBB Madrid
JAVIERPRIETOCOUTOMAX FITNESS
CRISTIANMENDOZATORRADOCDE NOVA ALCOBENDAS
ABEL LUISMEDINAMARTINTOTALACTIVITY TEAM
RENATOCAPPONIMURCIAAMCFF-IFBB Madrid
ENRIQUENAVARROGARCÍAMAX FITNESS
CARLOSVALLSOLIVARESAXSTEAM
JERONIMO BORJAJIMENEZRUBIOTOTALACTIVITY TEAM
LORENZOMATEOS-APARICIOLÓPEZ-MILLAAREAPROTEICA
ISRAELMARTINPUERTOTOTALACTIVITY TEAM
LUISCARMONAPUASAMCFF-IFBB Madrid
DAVIDSANTOSIZQUIERDOCDE NOVA ALCOBENDAS
WILBURSEPTIENWALLISTOTALACTIVITY TEAM
DANIELPERRELLARAMIREZCHEROKEE SPORTS
FRANCISCO JAVIERSANCHEZAVILAMAX FITNESS
MANUELMARTÍNEZRIVASCDE NOVA ALCOBENDAS
FELIPEQUINZANMONDRAGONRAYFIT TEAM
ALEXVADUVADUMITRUCDE NOVA ALCOBENDAS
AXIERMONTIELHERRERAAMCFF-IFBB Madrid
DANIELCAÑIZARESRODRIGUEZTOTALACTIVITY TEAM
MARCOSCUENCAMARTINLIFE SPORT CENTER
MENS GAME CLASSIC  (UNICO ATLETA) 
NombreApellido 1Apellido 2Club
GONZALOGARCIAROMEROAREAPROTEICA
CLASSIC PHYSIQUE  (3 ATLETAS)
NombreApellido 1Apellido 2Club
MANUELCABALLERORABSAMENAMCFF-IFBB Madrid
JUAN FRANCISCOCONTRERASALVAREZEVOLUTION FITNESS
ALEJADRO EMANUELALVAREZMELCEREVOLUTION FITNESS
CLASSIC BODYBUILDING ( 8 ATLETAS )
NombreApellido 1Apellido 2Club
JAVIERCAMAÑOPASCUALTOTALACTIVITY TEAM
YENSKI JAVIERSANCHEZCRUZAMCFF-IFBB Madrid
BRAYAM CAMILOROMEROVELASQUEZTOTALACTIVITY TEAM
ASIERARENASINSUAARANGYM
ALFREDOPARIÑASBIANOFRANCISCO DEL YERRO «VILLAVERDE»
ALBERTOHERRANZTRINIDADAREAPROTEICA
JUAN JOSEALONSORAMIREZCHEROKEE SPORTS
CULTURISMO (4 ATLETAS) 
NombreApellido 1Apellido 2Club
JOSE LUISMARTINCARREROMAX FITNESS
JULIO CESARGOMEZANGULOAREAPROTEICA
CHRISTIANSILVABARONAAREAPROTEICA
JAVIERGARCIAPEREZEVOLUTION FITNESS

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

PESAJE/TALLAJE CAMPEONATO
VI TROFEO PROMESAS MAX FITNESS 2019

Todos los atletas tendrán que estás a la hora del comienzo del pesaje: 09:00 horas

LUGAR: TEATRO OBISPO PERELLÓ. DIRECCIÓN: CALLE VIRGEN DEL SAGRARIO Nº22 Madrid.

ORGANIZACIÓN DEL PESAJE TALLAJE
El acceso es exclusivo para los atletas inscritos en la competición, no pudiendo acceder a la sala de pesaje: (acompañantes, preparadores, amigos, conocidos….etc.). 1º Acceso al pesaje-tallaje indicando nombre y apellidos. Todos los atletas antes del acceso al pesaje tendrán que tener en su poder:

 DNI o documento alternativo pasaporte: sin él no se podrá acceder al pesaje.
 Ropa de competición, tendrán que llevarla puesta en el proceso de tallaje de la categoría

que corresponda, en el caso de las atletas femeninas todos los bikinis y zapatos que puedan ponerse durante la competición.

 Hoja formulario de registro de pesaje CUMPLIMENTADA se envía por correo a todos los atletas inscritos también la pueden descargar de la web.

2º Mesa control de Uniformidad, y supervisión de control de penalizaciones
3º Acceso a la zona de tallaje y pesaje de cada categoría:

 Al ser un campeonato con categorías exclusivamente tipo Open, los únicos tallajes y pesajes que se realizarán serán con los atletas de CBB y CLASSIC PHYSIQUE controlando que estén dentro de su talla y peso correspondiente.

El resto de categorías serán registradas por los jueces de cada tallaje y llevadas a la mesa de control cuando corresponda.

4º Acceso a la Mesa de Registro, donde se le entregará al atleta:

 Pulsera de acceso al backstage
 Información del evento.
 Número de competidor.

Se abrirá el acceso al Backstage a partir de las 10:00 h. tendrán prioridad de acceso los atletas que sus categorías sean las primeras en el orden de competición.

INFORMACIÓN PARA ACOMPAÑANTES DE ATLETAS AL BACKSTAGE
Para el acceso al Backstage el acompañante tendrá que adquirir la pulsera identificativa que le permite el acceso, la cual es gestionada por el Organizador, dicha pulsera será adquirida durante el transcurso del pesaje-tallaje. (En la sala de acceso al teatro). Información al respecto contactar con el organizador.
Se permitirá un acompañante por atleta exclusivamente en las zonas destinadas para ellos, dichos acompañantes tendrán que cumplir las normas y las ordenes que los Jueces y Oficiales les transmitan, no podrán acceder bajo ningún concepto a las zonas destinadas exclusivamente para atletas y oficiales: LINEA DE PRE-COMPETICIÓN.
Cualquier incumplimiento de normas o incidencias que genere un acompañante será motivo directo de amonestación al atleta, y el consecuente desalojo del acompañante del Backstate.
Ante cualquier duda o consulta durante o posterior al desarrollo de las Fases de la Competición tendrán que dirigirse a la Presidenta del Comité de Competición y Jueces:

Rosa Sayago Ardila

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

PROGRAMA PROVISIONAL CAMPEONATO
VII TROFEO PROMESAS MAX FITNESS 2019

11:00 HORAS INICIO DEL CAMPEONATO. 1º COMENZARAN LAS CATEGORIAS CON MAS DE 15 ATLETAS EN FASE DE SELECCIÓN PREVIA

 MEN’S PHYSIQUE

2º CATEGORIAS CON 15 ó MENOS ATLETAS. FASE DE SEMIFINALES

LAS CATEGORIAS DE MENOS DE SEIS ATLETAS REALIZARAN FINALES DIRECTAMENTE.

***POSES OBLIGATORIAS Y COMPARATIVAS***

 BIKINI FITNESS .
 MEN’S PHYSIQUE (LOS 15 ATLETAS SELECCIONADOS PARA PASAR A SEMIFINALES)
 CLASSIC BODYBUILDING.

3º FINALES
 MEN’S PHYSIQUE: Paseo en L y comparativas ( SEIS ATLETAS FINALISTAS)
 BIKINI FITNESS: Paseo en T y comparativas ( SEIS ATLETAS FINALISTA)
 CLASSIC BODYBUILDING: Round (SEIA ATLETAS FINALISTAS Rutina de poses libres).
 MEN’S GAME CLASSIC: Paseo en L y Poses Obligatoria.
 WOMEN GAME BIKINI: Paseo en T y comparativas
 CLASSIC PHYSIQUE Round 1- 2 Comparaciones y Rutina de poses libres
 BIKINI WELLNESS: Paseo en T y comparativas
 CULTURISMO: Round 1-2 Comparaciones y Rutina de poses libres.
 BODY FITNESS: Paseo en T y comparativas.

ENTREGA DE TROFEOS A TODAS LAS CATEGORIAS EN EL MISMO ORDEN QUE FINALES
Fin del Campeonato.