Trofeo de Promesas Total Activity Sublime AMCFF 2017 (Programa)

Continuamos con la reseña referida a esta primera edición del Trofeo Promesas Total Activity Sublime, esta vez para acompañar el guión del pesaje así como el programa del evento.

PESAJE/TALLAJE CAMPEONATO

I TROFEO PROMESAS ACTIVITY & SUBLIME 2017

Todos los atletas tendrán que estás  a la hora del comienzo del pesaje:

ORGANIZACIÓN DEL PESAJE TALLAJE

El acceso es exclusivo para los atletas inscritos en la competición, no pudiendo acceder al pesaje ni al  recinto (acompañantes, preparadores, amigos, conocidos….etc.).

1º Acceso al pesaje-tallaje indicando nombre y apellidos. LOS JUECES responsables de los accesos controlarán y puntearán los listados de atletas. Todos los atletas antes del acceso al pesaje tendrán que tener en su poder: 

  • DNI o documento alternativo pasaporte: sin él no se podrá acceder al pesaje.
  • Ropa de competición, tendrán que llevarla puesta en el proceso de tallaje de la categoría que corresponda, en el caso de las atletas femeninas todos los bikinis y zapatos que puedan ponerse durante la competición.
  • La música para rutina de poses libres en categorías de Culturismo, CBB y MEN’S SHORT. 

2º Mesa  control de Uniformidad, y supervisión de control de penalizaciones

 3º Acceso a la zona de tallaje y pesaje de cada categoría:

  • Al ser un campeonato con categorías exclusivamente tipo Open, los únicos tallaje y pesajes que se realizarán serán con los atletas de CBB. controlando que estén dentro de su talla y peso correspondiente.
  • El resto de categorías serán registradas por los jueces de cada tallaje y llevadas a la mesa de control cuando corresponda.

4º Acceso a la Mesa de Registro, donde se le entregará al atleta:

  • Su número de competidor.
  • Pulsera de acceso al backstate
  • Registro de música en categorías culturismo y CBB.

Ante cualquier duda o consulta durante o posterior al desarrollo de las Fases de la Competición tendrán que dirigirse a la Presidenta del Comité de Competición y Jueces: Rosa Sayago Ardila.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

PROGRAMA I CAMPEONATO PROMESAS ACTIVITY & SUBLIME

12:00 H. INICIO DE LA COMPETICIÓN

EL COMPETIDOR ES EL UNICO RESPONSABLE DE ESTAR ATENTO AL ORDEN DEFINITIVO DE APARICIÓN, POR ELLO DEBE ESTAR PENDIENTE DEL MOMENTO DE INICIO DE SU CATEGORIA, QUEDANDO DESCALIFICADO SI NO ESTA EN EL MOMENTO EXACTO.

1º COMENZARAN LAS CATEGORIAS CON MAS DE 15 ATLETAS FASE SELECCIÓN PREVIA

–MEN’S PHYSIQUE

2º CATEGORIAS CON 15 O MENOS ATLETAS.FASE DE SEMIFINALES

  • B.B.
  • MEN’S SHORT
  • BODYFITNESS
  • BIKINI FITNESS
  • MEN’S PHYSIQUE

**************************DESCANSO 15 MINUTOS****************************

3º   FINALES

 ORDEN DE CATEGORÍAS

C.B.B… ( 6 ATLETAS FINALISTAS RUTINA DE POSES LIBRES)

MEN’S SHORT. (6 ATLETAS FINALISTAS RUTINA DE POSES LIBRES)

BOBY FITNESS (6 ATLETAS FINALISTAS PASEO EN T)       

BIKINI FITNESS (6 ATLETAS FINALISTAS PASEO EN T)

MEN’S PHYSIQUE (6 ATLETAS FINALISTAS PASEO EN L)

ENTREGA DE TROFEOS A TODAS LAS CATEGORIAS MISMO ORDEN QUE FINALES: